А когда дети начинают сами кушать?

автор
мама

Нам ровно год и моя красавица вобще никакого интереса к ложке не проявляет,не то чтобы хотя бы и размазывать там пюрешки или ковырять в тарелочке,если ложка в руку берётся сразу её выкидывает иначинает играть чем-нибудь другим,т.е. сама вобще бы не стала есть, всё равно мама титю даст.Когда же начнёт интерес к еде проявлять или точнее как заинтересовать есть ну и желательно ложечкой.

мама
Екатеринбург

Еще раз, в чем проблема?
Дите не ест или дите не ест ложкой?
В первом случае - лучший способ заинтересовать кушать - это не давать еды.
Во вотором случае - рано еще самим есть, некотрые детки конечно могут, но вот нам 1,5 почти, мы можем съесть полтарелки каши сами (если сильно голодны и сконцентрированы полность на еде)

мама
Екатеринбург

Я выдавала ребёнку ложку, и сама брала ложку. Кормила сама, но время от времени зачерпывала ложечкой кашу, направляя руку сына. К полутора годам он мог съесть полтарелки каши самостоятельно. Сейчас ему два - кашу, овощи съедает полностью сам довольно аккуратно, суп ест сам, но немножко обливается. Есть ему почти не помогаю, на обычно стараюсь быть рядом, когда он ест, чтобы помочь, если нужно.

мама
Екатеринбург

тээээкс я не видела поздравлялок с ГОДОВАСТИЕМ!!!!!!!
лично от нас с Тёмушкой ПОЗДАВЛЯЕМ и желаем тогоже чего и себе :D :love: :rose: :dance2: :pozdr3: :pozdr:

мама
Екатеринбург

мы как начали прикормы сразу выдавали вторую ложку, месяцев в 10 мы отказались от всех прикормов, я пробовала давать разную пищу- ни в какую, потом плюнула, когда сама кушала, садила её на коленки, если просила - давала ей немного еды, в один прекрасный день оказалось что она слопала всю мою взрослую трелку каши, с тех пор едим все что не приколочено,
в годик вообще то рано им самим есть :)

Екатеринбург

для вашего успокоения на счет других детей: нам полтора, а ложкой не едим. то есть при желании можем, но желания практически не бывает. мне кажется, пока от груди не отлучу, стойкого интереса к иной пище не будет.

а по книжкам ребеноку ложкой где-то в 1,2-1,3 есть "положено". так что 2-3 месяца можете не волноваться точно. :)Сообщение было изменено пользователем 30-01-2006 в 08:18

мама
Екатеринбург

так одно дело ковыряются, и совсем другое - едят ;)
у меня Васька тоже любит ложкой и вилкой "кушать", но если вилкой нормально получается в рот попасть, то ложкой пища до рта практически не доезжает
так что я сначала кормлю ребёнка сама, а когда она уже наелась (отказывается от еды), даю ложку или вилку, и она сама бразгается в остатках еды - всё меньше насвинячит :)

а что касается аппетита, то у нас тоже сама Васька просит только титю
прикормы даю как правило после сна (утром на завтрак и днём на обед), вечером может под настроение попить сока или йогурта
но остальные 3 раза днём и 3-4 раза ночью у нас ГМ и отучать от груди не собираюсь

мама
Екатеринбург

ПыСы
начали мы кушать прикормы в 1г2м
до этого отказывались наотрез
да и сейчас любые пюреобразные блюда и кашки Васька не ест
только супчики с кусочками мяса/рыбы, овощей/лапши
но по мне так даже удобнее - можно за один приём всё сразу скормить :)

мама
Екатеринбург

нам 2,1, ложкой сами не едим... Не потому что не умеем... Просто мой деть считает, что титя вкуснее каши-супа и не ест. И накормить дитя можно только под рекламу или мультик. В другом случае может голодать весь день, а когда доберется до мамы, то вырвет титю... Поэтому кормлю сама и не теряю надежды, что ребенок когда отучится от титьки начнет есть сам. При этом мы мороженое спокойно сами ложкой едим, вилкой творожники и кормим маму пельменями и супом с ложки и вилки... То есть он знает как пользоваться ложкой и вилкой, но вот себя он сам будет кормить только если еда вкусная=сладкая, а каши и прочие невкусности (в особенности мы мясо не любим) - есть не будет вообще сам. Маме позволит накормить...

мама
Екатеринбург

В таких случаях помогает аутотренинг: мой ребенок никому ничего не должен :)

мама
Екатеринбург

моя племяшка ела с ложки до садика, т.е. до 3 лет, пошли в садик оказалось что она кушает лучше и аккуратне других, а дома она с ложки кушала еще до 4 х лет :) грудь они бросили в годик.

мама
Екатеринбург

А у меня была противоположная тактика: сначала сам ковырялся, пока сильно хотел есть, а когда энтузиазм пропадал, я его докармливала.

мама
Екатеринбург

ну вот я тож надеюсь, что мой в садике научится сам есть :). А кормить с ложки мне нравится :). Все равно до свадьбы не будет с ложки кушать :)

мама
Екатеринбург

У меня Даня в полтора года стал сам пытаться яблочное пюре есть. Так ему это нравиться, что яблоки только в таком виде предпочитает лопать. Хотя суп тоже сейчас пытается сам есть, но я против :)

Санкт-Петербург

мы един йогурт ложкой, ну так, треть на себя выливаем, едим вилкой сосиски. в полтора наверное начали.

мама
Екатеринбург

аналогично :) сначала сам ест, потом я докармливаю. и до сих пор иногда! а нам почти 4 года :)

Екатеринбург

мы с года начали ложкой играть и колупаться в еде. но мы без ГВ с 7 мес. Я действовала тактикой Муси. Сами начали есть реально где то года в полтора. Сейчас может съесть все сама, а может разбуяниться и вообще изобразить что ложку впервые видит. Нам 1,8г. Из стакана пьем с поддержкой, иначе 99% что выльем на себя пол чашки. Так что не переживайте. :)

мама
Екатеринбург

у меня Васька из стопки очень хорошо сама пьёт, не разливает ничего
надо просто подобрать ёмкость неширокую

Екатеринбург

Мы действовали также. Научилась есть сама очень быстро, всего пару раз (приемов пищи) зачерпывала ложкой кашу и направляла в рот, а на третий раз дочка уже выхватывала у меня ложку из рук и сама начинала есть, конечно, не все попадало в рот :) Ей было точно меньше года. Через некоторое время интерес к самостоятельности пропал. Сейчас (1,1 г.) всегда даю ложку во время еды, иначе просто не будет есть, второй сама помогаю, если процесс затягивается на непределенное время. Сама с энтузиазмом ест только то, что нравится и если голодная, а так просто ковыряется. Если ест сама, то ОЧЕНЬ неаккуратно, причем у нас такой нагрудник для еды с кармашком, туда все падает, что мимо рта. так она потом оттуда все вылавливает и в рот, поросенок вообщем :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Нам 1.10. Кормлю и пою сына сама из ложки и не заморачиваюсь. Все рано или поздно научатся есть сами. Мне егче по быстрому накормить, чем маяться и мыть полы на кухне после каждой еды.

мама
Екатеринбург

нам 1.4 едим ПОЧТИ сами :) в тарелке у нас всегда 2 ложки, одной он ест сам, а другой мама успевает засунуть полную ложку :) получается очень продуктивно :)
а вот вилкой он орудует сам

мама
Екатеринбург

Нам 2 года, прекрасно знает и умеет пользоваться ложкой, но делает это только применительно к папиной или маминой тарелке, когда оттуда надо выловить что-нибудь вкусное. В случаях его личной еды кормлю его сама. Во-первых, это быстрее (остыть не успевает), во-вторых, аккуратнее, в-третьих, не вижу особых протестов с ребенкиной стороны. Мне кажется, особой проблемы в том, что мы не едим самостоятельно, нет, хотя родственники уже застыдили :)

мама
Екатеринбург

мы едим только вилкой и ножом, а ложкой совсем плохо получается
хотя мы по-сравнению с вами всеми уже пенсионеры :D (2,8)
и пусть тоьлко кто-нибудь попробует меня застыдить

Тема закрыта
Причина:
";