Ребёнок проглотил паралон. Страшно?

Анонимчик
автор

Дочка откусила предположительно два-три маленьких кусочка паралона (размером меньше горошины). Один вытащила изо рта, потом она пару раз покашляла, будто что-то мешает, потом перестала, играет. Волноваться? Или выйдет с калом?

мама
Екатеринбург

автор
Или выйдет с калом?

если в пищевод попало

Cjgkz

kvetek
если в пищевод попало а куда еще могло?ели в легкие,так задохнулся б уже.выйдет с калом.

мама
Первоуральск

Кашкай овсяной ребенка накормите, чтоб уж

автор
выйдет с калом

мама
Екатеринбург

Воробей
а куда еще могло?ели в легкие,так задохнулся б уже

%) ога
у сестры кусочек золотинки полгода в трахее где-то болтался - полгода были бронхиты, потом она его "выкашляла"

Cjgkz

kvetek
у сестры кусочек золотинки полгода в трахее где-то болтался - полгода были бронхиты, потом она его "выкашляла"

%)

мама
Екатеринбург

Воробей

просто инородное тело не обязательно перекрывает весь просвет дыхательных путей, дыхание может быть и не нарушено вовсе

ИНОРОДНОЕ ТЕЛО в ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ

Детям свойственно брать в рот или запихивать в нос или ухо различные предметы, которые могут «проскочить» в дыхательные пути или же застрять в носу или слуховом проходе.
В носу обычно находят горошины, небольшие орехи, гладкие мелкие предметы, примерно то же находят в ухе. При попадании инородного тела в нос нарушается носовое дыхание и быстро развивается воспаление, особенно если это инородное тело органическое. Проявляется это выделениями, обычно кровянистыми, преимущественно из одной ноздри. Наличие инородного тела в ушном проходе проявляется снижением слуха, застоем ушной серы и развитием (более медленным, чем в носу) воспаления. Понять, что происходит с ребенком, в таких случаях бывает трудно, лишь специалист лор может увидеть в глубине воспаленного прохода инородное тело и удалить его.
Серьезнее попадание инородного тела в дыхательные пути. О проявлениях инородного тела в гортани и первой помощи при нем я уже писал, здесь мы остановимся на инородных телах в бронхах.
Вообще-то поперхивание при попадании пищи в гортань наблюдается часто, кашель помогает быстро удалить все, попавшее «не туда». Если твердый кусочек пищи попадает в трахею взрослого, человек делает медленный вдох, а затем энергично кашляет. Лучше, если синхронно с кашлем поперхнувшемуся наносят удар по спине.
Дети при попадании в гортань комочка пищи часто делают непроизвольный глубокий вдох, засасывающий его вглубь. В гортань чаще всего попадают семечки, горошины, ядра арахиса, скорлупки от ореха, а еще мелкие детали игрушек, мозаики, колпачки от авторучек – то есть то, что дети берут в рот. Есть жесткие стандарты на игрушки – они не должны содержать мелких деталей, но родителям не мешало бы проверять, чем играют их малыши.
В дыхательных путях кусочек пищи вызывает бурное аллергическое воспаление; в закупоренном отрезке бронха нарушается отток слизи, что ведет к развитию микробного воспаления. Металл, пластмасса бурной реакции слизистой не вызывают и проявляются лишь постольку, поскольку они нарушают проходимость бронха. Если ребенок откашляет инородное тело или оно будет извлечено в течение 1–2 недель, воспалительный процесс окончится быстро, если нет – возникнет угроза развития хронического воспаления.
Симптомы

Попадание инородного тела в трахею проявляется приступом внезапного кашля, особенно заметного во время еды или игры. Приступ кашля длится 1–3 минуты, после чего ребенок успокаивается, что успокаивает и родителей. Часто, однако, после этого случая у ребенка можно услышать шум или свист при дыхании, покашливания. С развитием воспаления повышается температура, возникает бронхит или пневмония, вот тогда родители и обращаются к врачу.
Важно, чтобы, рассказывая о заболевании ребенка, родители упомянули бы о внезапности болезни, об эпизоде внезапного кашля или же об изменении характера дыхания, покашливании. Эти сведения заставят врача подумать о наличии инородного тела, в противном случае он сможет констатировать лишь легочный процесс, истинная природа которого может долго оставаться скрытой. А потеря времени будет стоить ребенку здоровья.
При подозрении на инородное тело проводится бронхоскопия, которая и поможет поставить истинный диагноз и быстро извлечь тело.

Автор, я не пугаю, я предупреждаю
Надеюсь, у вас всё хорошо! И всё выйдет само :)Сообщение было изменено пользователем 25-02-2010 в 21:22

Тула

автор
Один вытащила изо рта, потом она пару раз покашляла, будто что-то мешает, потом перестала, играет. Волноваться? Или выйдет с калом?

Врачу сказать обязательно,может рентген какой- нибудь сделать?

мама
Екатеринбург

мой подавился сухой макорониной... откопал где-то, хрипел пару часов, скорую уже хотели вызывать, потом нормально стало, но кашлял неделю точно, врачи слушали несколько раз, в легких все чисто было, но перепугались очень

мама
Екатеринбург

Совиная охота
может рентген какой- нибудь сделать?

вряд ли паралон на рентгене видно будет

мама
Екатеринбург

мы тоже ели, и не раз уже. Вообще все, что не приколочено, в рот тащит. Мелочь-то всю убрала, слежу. Но то бумажку рассосет, то набивку выковыривает через дырочку, то губку стащит. Вроде все выходило с калом.

мама
Екатеринбург

мы как то батарейку маленькую проглотили, с калом все вышло, но ко врачу все равно ходили, аципол назначила чтоб микрофлору нормализовать

мама
Киев

clevercat007
мы как то батарейку маленькую проглотили, с калом все вышло

Вам очень повезло!!!

мама
Екатеринбург

smazlena

Вам очень повезло!!!

да, причем я это узнала, только через один день, он у меня тогда с бабушкой сидел, проглотил в пятницу вышла в понедельник

мама
Екатеринбург

smazlena
Вам очень повезло!!!

+1
я меня при подозрении на проглоченную батарейку, в 9ку с дочей гоняла... ттт не было ее в животике

Тема закрыта
Причина:
";