помогите пожалуйста - ребенок плачет ночами

мама
Екатеринбург

девочки подскажите что делать - дочке 2г и 3м периодически ночами плачет как-будто чего то пугается, сначало думала может днем новые впечатления или еще что-то, но никакой закономерности выяснить немогу.
сегодня я вообще очень за нее испугалась - она с плачем проснулась - кричала пустите меня, пустите меня - а потом как закричит глаза-глаза - я ее взяла на руки прижала к себе и стала будить, а про себя Иисусову молитву читала, даже незнаю что еще надо было делать, но после этого доча долго уснуть не могла. все как то нервничала, вошкалась, никак немогла успокоится.
может кто сталкивался - что делать в таких случаях? помогите пожалуйстаСообщение было изменено пользователем 22-02-2010 в 12:49

мама
Екатеринбург

обратитесь к специалисту. у нас доча тож лунатила. странные вещи рассказывала. наверное это перегруз нервной системы (а может страшилки снятся ребенку когда он писать хочет?)

мама
Екатеринбург

святой водой попробуйте умывать, а так девочка впечатлительная, наверное, может сны снятся

мама
Екатеринбург

Тоже так бывает,доче тоже 2,3 ,Я замучилась уже,просыпается и плачет,иногда кричит, Не буду!!!или просто резко как заорет,я аж сама пугаюсь...

мама
Екатеринбург

Ну я думаю что это просто выдумки,фантазия её,мы когда спать ложимся с нами оказывается какой-то гусь еще спит это она так говорит...еще и злится что я его не вижу...

мама
Екатеринбург

медведкО

а к какому спец-ту обратиться?

Нежная
Ну я думаю что это просто выдумки,фантазия

сомневаюсь что это выдумки - ни днем ни утром ни вечером т.е. во время бодрствования ничего подобного нет - нет никаких придуманных героев, нет страхов а вот ночью именно во сне ...

мама
Екатеринбург

Анчик_я

святой водой умываю - правдо не часто (забываю иногда)
дочка достаточно впечатлительная и очень развитая, но мне самой страшно от таких снов а какого ей - если она кричит во сне и слезу льются по щекам.

мама
Екатеринбург

если спец-т имеется ввиду невролог - так он будет лечить следствие т.е. чтобы дочь спокойно спала, но это не значит что сразу все исчезнет, а я хочуузнать и самое главное устранить причину!!!
одно время стала ложить доче в подушку пакетики с корнем валерьяны - сон стал спокойнее и легче, думала что все можно теперь убрать - а тут на тебе - как будто с еще большей силой

мама
Барнаул

Дракошкина мама
одно время стала ложить доче в подушку пакетики с корнем валерьяны - сон стал спокойнее и легче, думала что все можно теперь убрать - а тут на тебе - как будто с еще большей силой

Уберите валерьянку,она может давать обратный эффект(у нас так было)

просто посетитель
Екатеринбург

Дракошкина мама
если спец-т имеется ввиду невролог - так он будет лечить следствие т.е. чтобы дочь спокойно спала, но это не значит что сразу все исчезнет, а я хочуузнать и самое главное устранить причину!!!

Да правда что. Это ваша валерьянка - лечит причину, а неврологи уже давно без обследования ничего не назначают. Сначала найдут, почему не спит, нейросонографию сделают - а потом и назначат лечение. И пересмотрите, может у вас ре бегает перед сном, или мульты смотрит? Гулять помогает вечером.

мама
Екатеринбург

валерьянку убрала - месяц уже неложила - а вчера опять положила после того как дочь проснулась. - а обратный это какой - возбуждающий? вроде я слышала это только про настой типо из-за спирта так на детей может действовать но я то ложу сухую травку

Екатеринбург

это возрастное, появляются первые страхи, много впечатлений за день, даже случайно увиденное в новостях - достаточно чтобы плакать и пугаться, до сих пор помню ужасную сцену которую увидела в детстве по телеку, не знаю - кино это было или нет, но вроде новости, про войну в какой то афр. стране, там негров расстреливали... ужос... причем краем глаза увидела... так что фильтруйте что ре смотрит и читает, на ночь что нить доброе загружайте - типа сказок про белочек и зайчиков, принцесс, ну и если плачет - обнимайте, успокаивайте, ребенок в любом случае будет это все переживать и ваше дело - помочь это пережить.

мама
Барнаул

Дракошкина мама
а обратный это какой - возбуждающий? вроде я слышала это только про настой типо из-за спирта так на детей может действовать но я то ложу сухую травку

Да,возбуждающий.У нас тоже одно время были проблемы со сном,невролог сказала купать с валерьяной и Персен давать,так еще хуже стало.Потом обследовались,сделали энцефалографию,показала внутричерепную гипертензию,назначили Глицин на месяц,сон нормализовался ттт.

мама
Екатеринбург

ну я так понимаю - раз у дочери сон был спокойнее пока ложали валерьянку, значит действие она оказывала правильное. но этим же получается убиралось следствие.
вроде телевизор и так фильтруем - что смотреть что нет, конечно не исключаю что возможно что-то упустили, вчера точно знаю папа первый раз решил показать доче том и джери ( я считаю не самый полезный мультик), может на него такая реакция (я имею ввидумультик) - он же далеко не самый добрый, но это было часа в 4 дня, т.е. до вечернего сна еще далеко было, но магло всплыть в памяти тоже допускаю

мама
Екатеринбург

телевизор исключите вообще, это сны-страшилки только от пережитого воочию или на экране, даже чтобы не слышала ничего, пусть он на пару недель "сломается", а там понаблюдаете

мама
Екатеринбург

а вот эта хорошая идея, правдо для этого надо еще папу убедить чтобы не включал телевизор при ребенке - мы просто живем в однокомнатной квартире а соответсвенно и телевизор и игрушки и кровати все в одном месте

мама
Екатеринбург

Дракошкина мама
, правдо для этого надо еще папу убедить чтобы не включал телевизор при ребенке - мы просто живем в однокомнатной квартире а соответсвенно и телевизор и игрушки и кровати все в одном месте

мы так-же живём. У ребёнка точно такие-же проблемы. Ночью вскрикивает, кричит, плачет, ногами начинает пинаться, руками махать, бить кровать, меня (вместе спим), как буд-то пытается откуда-то вырваться. Телек однозначно влияет.

Дашенька :)
увидела в детстве по телеку,

Полностью согласна, У меня вообще сильный страх с детства остался именно из-за случайно увиденного по телевизору, до сих пор пытаюсь избавиться от страха. Мама смотрела передачу про конец света. %)
мужа убедить не включать телек - это дохлый номер, кино и боевики конечно не смотрим, он ночью на компе смотрит, но сейчас и в новостях достаточно всякой бяки показывают.

мама
Екатеринбург

про новости это точно
мужа убедить будет тяжело - это знаю, но буду сокращать время включенного телевизора до минимума.
очень хочу чтобы у дочи был полноценный и здоровый сон

мама
Екатеринбург

ira*
телевизор исключите вообще

конечно из-за него всё, ребенку 2,4, стараюсь мульты вобще не включать, нам ещё в прошлом году невролог сказала не больше 20 минут в день смотреть (ТВ или монитор) и не перед сном, т.к. там контрастность цветов на нервную систему действует и картинка быстро меняется (что то типа этого).
А может ночник ей на ночь включать пока?

мама
Екатеринбург

Брату было лет 6 когда у него начались такие приступы. Я сама еще была не велика, но очень хорошо помню. Было что он не узнавал никого, вырывался если обнимали, а однажды он вдруг успокоился(во время приступа) внимательно посмотрел на маму, державшую его на руках, и спросил-куда вы меня несете? Я ведь умер... Конечно его лечили, пичкали кучей лекарств, и все прекратилось после того как его покрестили. Почти два года, каждую ночь это было

мама
Екатеринбург

про 20 минут в день - не слышала - большое спасибо за информацию
что касается ночника - так доча темноты то не боится - она спокойно ночью из своей кроватки идет ко мне под бочек, иногда встает сама на горшок, т.е. дело не в темноте

mumi-mama

дочку покрестили в 9 месяцев еще, но все равно периодически возникают вот такие крики ночные - иногда просто поплачет и все, а иногда даже не знаю как описать - вот именно начинает вырываться кричать, ничего не слышит мне самой страшно становится - я ее стараюсь разбудить в таких случаях чтобы меня дочь увидела услышала и далеко не всегда сразу получается.
вот думаю может на причастие поводить да с батюшкой еще посоветоваться - может там еще что скажут
мне тут посоветовали к бабушке какой нибудь сходить - чтобы страхи эти убрать - но я боюсь идти к ним и не очень то доверяю им, да и вообще не знаю к кому идти

мама
Екатеринбург

сыну почти 2г - последнее время тоже плохо спит и просыпается с ревом, как-будто чегото испугался во сне. но я списываю пока на резкие перепады погоды (у нас была повышенная гипертензия). да еще 4 последних зуба разом прорезаются (сын и днем уже второй день канючит, все глаза на мокром месте). мультики конечно мы смотрим, но не перед сном...подожду немного, если ничего не изменится то пойдем к неврологу искать причину, а к бабушкам я чегойто боюсь обращаться :=-O:

мама
Екатеринбург

Дракошкина мама
сначало думала может днем новые впечатления или еще что-то, но никакой закономерности выяснить немогу.

может не конкретные впечатления, а просто понимать больше стала, осознавать, нагрузка большая на психику, вот и плачет..

просто посетитель
Екатеринбург

Дракошкина мама
сегодня я вообще очень за нее испугалась - она с плачем проснулась - кричала пустите меня, пустите меня - а потом как закричит глаза-глаза - я ее взяла на руки прижала к себе и стала будить, а про себя Иисусову молитву читала, даже незнаю что еще надо было делать, но после этого доча долго уснуть не могла. все как то нервничала, вошкалась, никак немогла успокоится.

Дракошкина мама
дочку покрестили в 9 месяцев еще, но все равно периодически возникают вот такие крики ночные - иногда просто поплачет и все, а иногда даже не знаю как описать - вот именно начинает вырываться кричать, ничего не слышит мне самой страшно становится - я ее стараюсь разбудить в таких случаях чтобы меня дочь увидела услышала и далеко не всегда сразу получается.

Ночной кошмар. Если будет продолжаться и повторяться часто - к неврологу (там с процессами возбуждения-торможения заморочка), лекарства попить придется... сладкие
При приступе техника простая - РЕБЕНКА НЕ ТРОГАТЬ БЕЗ НУЖДЫ (т.е. если бросаться-биться не начинает - не прикасайтесь), пугаться не надо (эмоциональный "резонанс" - штука вполне доказанная), говорить ласково-спокойно-достаточно громко (если не можете - пить валерьянку и опять-таки успокаиваться), хороший вариант - погладить ладошку ложкой/зубной щеткой/"колючим" мячиком (это не шаманизм, эт способ пробиться к подсознанию). Если никто из окружающих не встормошит ребенка - приступ закончиться минут через 10, край 20 - и все будет спокойно.
Повторюсь - проблема незрелости нервной системы, а вовсе не... порча и прочее

мама
Екатеринбург

Марьяма
4 последних зуба

это каких? у нас недавно только клыки вылезли - буквально несколько дней назад увидела что последний пропрезался - сейчас мысль прокралась - может еще должны полезть от этого и плачет...

Юлич*
понимать больше стала, осознавать, нагрузка большая на психику

на самом деле в последнее время стала гораздо больше понимать и говорить , рассуждать стала и т.д.может и так

tes
Повторюсь - проблема незрелости нервной системы, а вовсе не... порча и прочее

очень надеюсь на это
и спасибо за советы по пробуждению
а продолжаться - сколько? т.е. когда уже точно надо идти к врачу?

Афтар

мне врач сказала, что до 3-х лет дети жуткие кошмары смотрят во снах. такие какие взрослым даже не снятся! не давайте смотреть ТВ. максимум 5 минут в день какого-нибудь чебурашку и все... и на ночь никаких активных игр.

Тема закрыта
Причина:
";