Гипоксия и речь

Аноним 307
автор

Во сколько заговорили после гипоксии?
Что помогло запустить речь?

Аноним 718

Аноним 307: Во сколько заговорили после гипоксии?
Что помогло запустить речь?

У ребенка была гипоксия. Развитие по возрасту, единственное в младенчестве лечили повышенный тонус мышц.

мама
Екатеринбург

Аноним 307: Во сколько заговорили после гипоксии?
Что помогло запустить речь?

Было ОНР тяжёлой степени, речь была, но сильно отставала. Что помогло, очень, очень большое количество всего делали. Электролечение, ткмп, лого массажи, нейропсихологи, логопеды, иглоукалывание, биоакустическая коррекция, дефектолог, в общем весь спектр, который возможен. На выходе в 12 лет остался диагноз дизорфография, продолжаем заниматься с дефектологом

Аноним 404

В 2,5 появились фразы, в 3,2 предложения. К 6ти исправили все дефекты речи. Запустить речь помогли мои постоянные занятия и рекомендации логопедов развивать крупную и мелкую моторику, плюс как можно больше впечатлений для стимуляции мозговой активности. Гуляли по 5 часов в день, спорт. Дома занятия - пособия всевозможые, чтобы, главное, заинтересовать, настольные игры (есть и для развития речи игры, и для исправления дефектов). И разговаривала сама сутками с ребенком, много читали месяцев с 6ти... В итоге к 6 годам хорошо поставленная речь, большая начитанность, ребенок занимается в театральном кружке. Но работы было очень много, и тут от родителей зависит большая часть, специалисты больше просто в помощь.

Аноним 383

Аноним 307: Во сколько заговорили после гипоксии?

Слоги - в 8 мес, фразы - в 1,2. К 2-м годам было не заткнуть. Гипоксию, по-моему, ставят всем.

Аноним 307
автор

Аноним 404,

Посоветуйте пожалуйста невролога, к кому обращались? Было медикаментозное лечение?

Аноним 307
автор

Аноним 718,

Медикаментозное лечение было? У кого наблюдались?

мама
Екатеринбург

Была гипоксия, двойное обвитие, говорить начала с года, много

Аноним 718

Аноним 307: Медикаментозное лечение было? У кого наблюдались?

В местной поликлинике. Проблем с развитием не было, тонус мышц только был.

мама
Екатеринбург

Аноним 307: Во сколько заговорили после гипоксии?

Я в полтора года предложениями разговаривала. Не выговаривала к школе только "р".
У сына ОНР-2, моторная алалия, дизартрия. В 4,5 года фраза самолёт летит звучала как "ёёё ююю".
Гипоксия может влиять на разные зоны мозга в непредсказуемой степени. У кого-то само компенсируется, у кого-то вообще не компенсируется даже при активном лечении.

Аноним 621

В 2,5 года, я сдалась и мы проставили стимулирующие уколы (кортексин), тк у ребенка начались истерики в садике, что его не понимают, через месяц он рассказал воспитателям весь алфавит, они были в шоке :)) потом еще дизартрию долечивали, и прочую неврологию

Аноним 404

Аноним 307,
Невролог у нас был частный, наблюдались до года, потом проблем не видели неврологи. Кроме речи проблем не было, пожтому рекомендация была просто развивать до 3х лет.

Аноним 307
автор

Аноним 404,

Мы были у Исуповой, Ляпуновой, Никитина и других. Из них только Исупова назначала Кавинтон, я его не давала дочери… боюсь..
Ну Ляпунова витамины назначала, Никитин только массаж…

Боюсь упустить время

Аноним 404

Аноним 307,
Сколько ребенку-то? Я лично против медикаментов, наука давно доказала, что нет лекарств, влияющих на развитие речи. Я много изучала этот вопрос, общалась с уважаемыми врачами, читала мировые работы. Нет волшебных таблеток, способных стимулировать речь. Но решение всегда за родителем, естественно. Ответственность за своего ребенка несет его родитель.

Аноним 307
автор

Аноним 404,

10 месяцев будет, 2 августа

Аноним 404

Аноним 307,
Так совсем льлька еще... вообще речи нет? Звукоподражание? Вам рано еще беспокоиться... гуляйте, играйте, прививайте интерес к книжкам и разговаривайте постоянно и все будет хорошо!

Аноним 307
автор

Аноним 404,
Гуление было, а вот лепет очень скудный((( был бабабаба, пропал… через месяц выдала мамама, папапа, бабаба, вавава и пропал опять (был буквально один день)
Сейчас ка, га, мычания и все
Сейчас вот как раз идем к Ляпуновой, буду жаловаться ((( может что скажет на это

Спасибо 🙏🙏🙏

мама
Екатеринбург

Аноним 307: Во сколько заговорили после гипоксии?
Что помогло запустить речь?

Не всегда гипоксия = отсутствие речи.
У старшего была гипоксия, двойное обвитие, гематома. Невролог до года - ежемесячно. Медикаментов выпил наверное тонну. Но пострадала не речь. Заговорил поздновато (в два года), но чисто и много.
У младшего ничего подобного не было. У невролога вообще никаких вопросов не возникло. Но задержка развития речи. С 2х лет групповые занятия с логопедом на вызывание речи, потом индивидуальные занятия. Первые слова, простейшие предложения - в 3,5 года. Весь детский сад занимались с логопедом - ставили кучу звуков. Всю началку занимаюсь с сыном дома сама - именно развитие речи. Но обошлись без лекарств.

мама
Екатеринбург

Аноним 307: Во сколько заговорили после гипоксии?
Что помогло запустить речь?

Гипоксия разная бывает, у старшей видимо небольшая. Проблем вообще с речью не было, заговорила рано, много и четко.
С младшим до сих пор разбираемся с последствиями гипоксии. Ему 10 лет.
Лечение медикаментозное и не только с рождения, практически сразу из роддома в больницу. И по схеме лечились строгой до тех пор пока не заговорил. К школе еще лечились. Сейчас уже эти лечения не помогают, только занятия. Кто как лечился во многих других темах есть и врачи неврологи тоже. Ищите своего.

Аноним 942

ОНР, алалия моторная и всякое еще было, гипоксия, конечно, тоже. К 3 годам еле-еле запустили речь, проблемы в школе (3 кл) серьезные, готовлюсь к ПМПК, потому что сил нет тянуть. Говорит сейчас, конечно, совершенно нормально, но понимание страдает, пишет ужасно, запоминает тоже плохо. Никогда бы не подумала, что вот совершенно вроде здоровый ребенок родился, никуда не уносили... да, гипоксия, которую я и не отразила сразу. И вот такие результаты ((( В 10 мес, конечно, рано говорить. Я за невролога всегда! найти того, кому будете доверять и доверять...выполнять рекомендации, заниматься с ребенком. Верить в лучшее.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, у вас ребенок ещё оооочень маленький для речи. Вот если в 2 года молчит, то надо что то начинать делать, а не ждать погоды у моря.
У вас сейчас задача- встать, сесть, ходить самостоятельно.

Аноним 320

Аноним 307,

С года, но немного ( меньше нормы). Обратилась к неврологу с этим вопросом, прошли курс лёгких ноотпопов. В 2,3 разговорилась. В 3,5 рот не закрывается.

мама
Екатеринбург

Вам необходимо наблюдать за моторным разаитием ребёнка, максимально стимулировать физическое развитие, при необходимости добавлять массаж, лфк, физио. В таком возрасте компенсаторные возможности велики и компенсировать проблемы можно при помощи комплексного подхода, где первична физика, ну и рекомендации грамотного невролога тоже важны, во многих случаях медикаментозная терапия необходима

Аноним 307
автор

Аноним 320,

Кортексин?

Аноним 722

Astrum*: Гипоксия может влиять на разные зоны мозга в непредсказуемой степени

Заговорил по норме. До школьного возраста вопросов у невролога, психолога, логопеда и меня не было никаких. Когда пошли в школу, всплыло ..
К 3 классу букет из зпр,дислексии, дисграфии, сдв. Пмпк и адаптированная программа.

Аноним 688

Аноним 307: Во сколько заговорили после гипоксии?
Что помогло запустить речь?

Аноним 718: в младенчестве лечили повышенный тонус мышц.

Была гипоксия, гипертонус. Заговорили полноценно в 2 года с небольшим. Запустил садик, наверное. Может совпало.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";