Ребенок отказывается от грудного молока и от смеси

автор
мама
Нижний Новгород

Подскажите, может у кого нибудь была такая проблема.Моему сыну 5.5 месяцев, с рождения на смешанном вскармливании. Грудь еще в роддоме не взял и поэтому приходится кормить сцеженным молоком и докармливаю смесью. Соотношение молока и смеси 3:1, т.е смеси даю совсем немного. Но вот уже неделю малыш отказывается от еды. Сначала начался кашель, вызвали педиатра, сказала легкие чистые. Через два дня температура 38, назначили свечи Виферон и промывать нос. На фоне этих событий ребенок сначала отказывался от смеси, плакал и выталкивал соску. Я подумала, что смесь надоела. Но на следующий день та же ситуация произошла с грудным молоком:либо съедает половину и истерику закатывает, либо в начале кормления отказывается от бутылки с молоком. В итоге за одно кормление вместо 170 мл мы выпиаем сейчас 120. Боюсь, что ребенку не хватает и мы потеряем в весе. Прикорм планировала начать с 6 мес, но сейчас не знаю что делать. Может у кого нибудь была похожая проблема и ребенок отказывался от еды? Может ли это быть на фоне болезни?

мама
Екатеринбург

Проверить рот на предмет молочницы/герпесных высыпаний и проверить, не болят ли уши

хочу стать мамой
Екатеринбург

сын старший в 5мес отказался и от грузи и от смеси. но было это давно. 18 лет назад. я была молодая нервная дура. а сын все время кричал. и на улице. и дома. я ревела. никто не подсказал ничего путнего. кроме выписанного фенобарбитала. не помог.
в итоге мы кормили его коровьим молоком с ложки. проливали половину. а месяцев с 7 перешли на каши. манную он ел из бутылки. вроде вырос.
зы. теперь понимаю- что это был вопрос моего нервного состояния. надо было успокоиться кормить грудным. но тогда я пошла по ложному пути.

Екатеринбург

kvetek: сегодня в 15:50Екатеринбург
Проверить рот на предмет молочницы/герпесных высыпаний и проверить, не болят ли уши +100

мама
Екатеринбург

Когда у дочери был насморк, она пару дней толком не ела. Итогом стал лактостаз у меня с температурой 38,5. Когда ей полегчало, снова взяла грудь. Ищите, что болит у ребёнка. Отит - тоже реальный вариант.

автор
мама
Нижний Новгород

А зубы прорезываться не могут?

мама
Екатеринбург

Carmelita автор темы: А зубы прорезываться не могут?

Могут, тогда можно попробовать кормить минут через пять после того, как гелем для зубов при прорезывании намазали
Попробуйте кормить, когда ребёнок спать хочет или когда только проснулся. В общем, чтобы полусонный был.

мама

автор - уши, нос лечите.

Аноним 516

Со стулом как ?
Живот может болит
Мой не ел никогда когда болел живот

Аноним 733

У нас так было-уши болели

Аноним..

Carmelita автор темы: А зубы прорезываться не могут?

У нас так было в 3,5 мес,кашель,насморк,есть меньше стал (был полностью на ГВ)...приходящая врач послушала,уши посмотрела говорит промывайте нос,пейте сироп от кашля....через неделю ситуация не сильно изменилась...насморк,кашель,и плохой аппетит (грудь брал но не ел),наш педиатр посмотрела говорит у вас зубы лезут,сразу 4....а я на зубы в 4 мес и не расчитывала даже....

Екатеринбург

Вариантов много может быть. Когда ребенок приболел (насморк, кашель) аппетит всегда снижен. На зубы такая реакция может быть, на фоне коликов тоже бывает отказ от еды, да даже погода меняется и это тоже сказывается. Как ребенок набирает вес? Стул регулярный?
Могу посоветовать кормить по аппетиту и требованию, может быть понемногу, но чаще. Давать пить воду. Может попробовать сменить соску на более мягкую/с бОльшим отверстием. И сходите на консультацию к грамотному педиатру, не пожалейте времени и денег. И еще подумайте, что вы сами едите/пьете, если ваше молоко у ребенка в питании присутствует, пусть и сцеженное.
У меня старший сын с рождения малоежка, вечно то на титьке минуту повисит, потом выплевывает и орет. С бутылочкой вобще беда была. Прогулки все были не далее двора, чтоб в случае чего- домой добежать и грудь дать. При этом какал плохо (не с чего было), вес набирал еле еле, вечно всю еду в рот наберет и сидииииит по полчаса. Обследовали его вдоль и поперек, толку никакого. Ничего не нашли, все в норме. После года потихоньку все стало налаживаться. Сейчас ему 4,5 , но все равно ест как птичка, мало. Зато вес и рост в норме, парень активный.

автор
мама
Нижний Новгород

Сонька Ветер,
Причину выяснили-у нас бронхит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";