Кто может быть крёстным?

мама
Екатеринбург

Хочу окрестить сына.Просвятите,кто крёстным может быть?

мама
Екатеринбург

Крещеный человек, кому доверяете, ведь это второй папа/мама, и который будет любить вашего ребенка, быть ему мудрым наставником. Лучше, чтобы были крестные "папа и мама", но разрешают и кого-то одного. Перед крещением крестные ходят на причастие, потятся.

мама
Екатеринбург

Спасибо,это ясно,а вот говорят,что дети должны быть у крёстного,это обязательно,а то все кандидаты бездетные.

мама
Екатеринбург

вроде видела на сайте хотели священника об этом спросить :) или мне показалось? :)

крестным может быть православный искренне верующий родственник (исключая родного отца), знакомый, друг семьи, мужского пола для мальчика (желательно). Если два крестных, т.е. крестный и крестная, то они не д/б супругами. Если нет среди близких друзей семьи православного искренне верующего человека, то крестного может не быть.
детей у самого крестного может и не быть :)

Сообщение было изменено пользователем 09-04-2006 в 22:15Сообщение было изменено пользователем 09-04-2006 в 23:55

мама
Екатеринбург

Вот спасибо,теперь точно покрестим.

мама
Екатеринбург

... считаю лучшей церковь на Уктусе! (на всякий случай)

мама
Екатеринбург

А если родители оба некрещенные,могут они ребенка покрестить?У меня вот у знакомых такая ситуация...

мама
Екатеринбург

А где конкретно?На Походной?

Заречный

могут. А смысл?

мама
Екатеринбург

Ну я вот тоже недавно покрестилась ,а муж не крещёный,и всё почему-потому что родители не покрестили,а в зрелом возрасте уже начинаешь думать-надо -не надо,стоит -не стоит и т.д,хочу чтоб ребёнок избавлен был от мук выбора.А мне всё каким то фарсом казалось,а это типа таинство,младенцем всё таки надо креститься.Правда это моё мнение.

мама
Екатеринбург

да на походной, там все настоящее какое-то, я её оч давно знаю,когда переехала с ботаники об одном жалела...

мама
Екатеринбург

ну вот они хотят

мама
Екатеринбург

Мне тоже её советовали.Надо посмотреть сходить

мама
Екатеринбург

смотри не смотри... там Дух какой то особый, не как в Музее... не будем показывать пальцем) Все от персонала!

мама
Екатеринбург

Ну я о том же ,собственно

мама
Екатеринбург

т.е покрестить можно и б/крёстных???

просто посетитель
Екатеринбург

*NIAGARA*

когда мы крестили дочку , нам батюшка сказал , что у девочки ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть крестная мать , крестного может не быть , для мальчика наоборот.

мама
Екатеринбург

сирот даже крестят :)
Ниагара, частные вопросы лучше со священником обсуждать :)Сообщение было изменено пользователем 09-04-2006 в 23:51

просто посетитель
Екатеринбург

Ягода малина
сирот даже крестят

не поняла .... а это при чем ?!

Екатеринбург

OLЁNKA Все от персонала!

Каков поп - такой и приход!

мама
Екатеринбург

Катю поняла...а вот именно при том,что на всех сирот крёстных не найти!!!
и как вы думаете их крестят?
Бог у них в Крёстных!!!
Считаю, что это просто препоны лишние....для остальных!!!! И я против этого! Это какого родного или ответственного чела найти/иметь надо,причём крещёного,верущего,чтоб он любил детку и БЫЛ СОГЛАСЕН возложить на себя ОТВЕТСТВЕНННОСТЬ за него,заботу и прочее!!!Сообщение было изменено пользователем 10-04-2006 в 02:58

Екатеринбург

крестных может и не быть вообще, но они - желательны.
суть крещения - человек рождается духовно для Бога. И у человека должны быть духовные родители, т.е. крестные.
что и как делать - говорят в церквях до крещения, там с будущими крестными поп ы разговаривают.

Слышал, что в некоторых церквях делуют какие-то учебы за бабла, в частности, около стадиона. Ну вот в Храме на Крови - тама никаких таких обдираловок нету. нА крещение 200 рублей жертвуешь. Ну и беседа в среду в 14 и в 19 часов (какое время удобно). Крещение там - в субботу и воскресенье.

Крестные должны быть крещеными, есть дети или нет - нет разницы. Крещеные родители или нет - нет разницы.

про музейность - там зато купель чистая и ее моют :D
Так же есть переодевалки номаные, и там тепло. Если маленьких крестят - ето, сами понимаете, немаловажно

еще - 28 июля на Чусовой будет крещение. Подробности можна узнать у отца Александра (Храм на Крови), он там как раз вот беседы проводит и крестит. Мобильник отца Александра: 213-09-63. Тока мой ник не называйте :D

Чего надо на крещении - на беседе рассказывают.

мама

Крёсным может быть хоть кто ,кому вы доверяете .Если не крещёный,могут крестить в тот же день.Вместе с ребёнком.Но зачем это надо?.Лучше делать это осознанно,в более старшем возрасте.Богу всё равно ,заплатили вы деньги попу или нет.Здесь главное верить и учить ребёнка этому.Дети не делают греха осознанно,бог их за это не накажит.

папа
Екатеринбург

Я по крещению изучал матчасть основательно. Заблуждений по этому поводу много:
1) Крестным должен быть обязательно православный. Фигня все это. В исключительных случаях допускается брать крестным католика (но не протестанта).
2) Крестных можно вписывать заочно. Только отца. Крестную мать вписывать заочно - нельзя.
3) Крестный должен быть истинно верующим. Это по канонам. А на самом деле, лишь бы человек был хороший ;)

мама
Екатеринбург

Ситуация всё больше проясняется,спасибо,а то хороших людей не так много :)

мама
Екатеринбург

Какой смысл в крестном католике или атеисте? Вот хоть убейте меня - не понимаю и все тут.
Вписывать крестных заочно - НЕЛЬЗЯ. Вот как родить заочно нельзя, хоть иногда и хочется.

Тема закрыта
Причина:
";