как повысит лактацию?

автор
мама
Москва

мой ребетенок сосет меня часами и требует очень часто!!!Мне кажется что у меня молока не хватает!!!
Что делать?

Заречный

так и жить с деткой на груди, со временем все устаканится - детка лучший регулятор и стимулятор:)

мама
Екатеринбург

какие у вас прибавки и как часто писсит ребенок?

мама
Екатеринбург

тут вот пиво советовали пить :D А если просто побольше жидкости??? :P Я тут как то рецепт писала: стаканом кипяченого молока заливают 200г.груцкого ореха и настаивают(желательно в термосе) и потом по столовой ложке 3 раза в день принимать прямо с орехами.Говорят очень хорошо помагает(правда сама не пробовала-поздно подсказали).А рассказала мне это наша медсестра вумная тета!

Екатеринбург

Грецкие орехи жирность молока увеличивают, а не лактацию. :) Как я поняла, автор беспокоится, не мало ли молока, потому что детка часто просит. Так мало-не мало по прибавкам вычисляют, а не по количеству требований. До трех месяцев очень многие так висят, снимают родовой стресс. Потом будет кризис четвертого месяца+установление лактации. Молока будет прибывать столько, сколько и нужно. Кстати, иногда именно в этот период глупые мамы переводят ребенка на смесь, думая, что он отказывается от груди. А на самом деле происходит возрастной скачок, и ребенок банально кочевряжится.

мама
Екатеринбург

мин 2,5 литра в день воды

просто посетитель
Екатеринбург

Вот Вам два критерия, по которому оценивайте состояние своей лактации:

  1. Ребенок постоянно висит на тите, но при этом часто срыгивает - общается/успокаивается. Чревато проблемами с животиком - попытайтесь найти альтернативные способы успокоения. Пустышка, целовалки-обнималки и пр. - тут Ваш выбор. Если срыгивания приведут к задержке/потере веса - переход на режим (нервотрепка на неделю).
  2. Ребенок постоянно висит на тите, у него отмечается отсутствие прибавки в весе или потеря веса + "сухие" памперсы (малое количество мочи) - нуна СРОЧНО повышать лактацию, возможно придется вводить смесь, но это совсем крайняя мера - когда уже нет выбора.
    Если этого не наблюдается - наплюйте на все, все у Вас в полном порядке:)
мама
Екатеринбург

грецкие орехи для жирности молока,а не для количества. не переборщите.

мама
Екатеринбург

Мне помогло пить апилак (если нет аллергии на мед) и глютаминовую кмслоту по 3 раза в день ну и побольше теплого чая с молоком перед кормлением, минут за 10-30 как успевала. А еще заметила, как и многие, что молоко хорошо прибавляется если в рационе каждый день есть мясо, причем в достаточно большом, ну или по крайней мере, нормальном количестве. Удачи!

мама
Екатеринбург

То же самое в этом возрасте. Меняются потребности, уже и спать так много не хочет и с мамой пообщаться, а не знает как. Согласна, обжималки, разговоры, показывайте игрушки, отвлекайте. И, главное сами успокойтесь, у меня за один раз из обеих титей съедал, а сейчас в 7 мес. из одной. Можете попить никотиновую к-ту, 2 табл 4 раза в день в течение 2 недель. Кол-во жидкости само по себе не усиливает лактацию, главное пить горячее за 15 мин. до кормления - тогда будет прилив. Попробуйте одновременно с никотинкой Апилак + чай Хипп для кормящих (или настой травок мелисса + тмин). И спокойствие, ни один ребенок от недоедания не погибал около маминой тити.

просто посетитель
Екатеринбург

Эээ... вес контролируйте. И - успокойтесь. Можно даже валерианочку попить - и Вы успокоитесь, и ляля:) Сие не вредно.

мама
Екатеринбург

Layia
Если срыгивания приведут к задержке/потере веса - переход на режим

не дезинформируйте человека
с палотогическим рефлюксом борются не кормлением по режиму а элементарным докормом после каждого кормления парой чайных ложек загустительной смеси (например нутрилон антирефлюкс), и то это ПОСЛЕ того, как диагноз поставит ХИРУРГ, а не тётеньки в форуме
а если ребёнок просто висит на титьке и срыгивает не больше столовой ложки - то до полугода - это НОРМА
во-первых он адаптируется к внеутробной жизни и успокаивается возле мамы т.к. практически единствнная полностью развитая система восприятия в этом возрасте - тактильная (ничего плохого или неправильного в этом нет и отучать ребёнка успокаиваться без титьки - насилие)
до 6 месяцев у ребёнка нормализуется ЖКТ и грудное молоко - лучший строительный материал для этого
если до полугода вводить режим, то это - ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО УБИТЬ ЛАКТАЦИЮ нафик, т.к. молоко вырабатывается по потребности = сосанию
и ребёнок сам отрегулирует количество молока, надо только прислушиваться к нему и давать грудь тогда, когда он просит

и вообще довольно странно с Вашей позиции "нет ничего плохого в смеси" + собственный ребёнок искусственник, учить женщин налаживать лактациюСообщение было изменено пользователем 06-04-2006 в 17:22

мама
Екатеринбург

пы сы
будьте осторожны со всякими лактогонными чаями и избыточным потреблением жидкости в принципе
лучшее средство наладить лактацию - кормление по требованию, благодаря этому количество молока приводится в точное соотствие с потребностями ребёнка
а гиперлактация (избыток молока) это тоже очень большая проблема

в общем, пейте валерьянку, не придумывайте проблем, не насилуйте природу, купите слинг и подвесьте ребёнка на титьку
больше вам ничего не надо

если есть вопросы - пишите в почту или аську
я с ГВ на своём опыте прошла и лактационные кризы и гиперлактацию и патологический рефлюкс и неврологию у ребёнка
кормлю дочь уже скоро полтора года
всё нормализовалось, слава Богу
выход найдём :)

автор
мама
Москва

спасибо за советы !

мама
Москва

Я тут уже выкладывала, но повторюсь:

просто посетитель
Екатеринбург

О Свет мой! Человек не слышит, о чем тут говорят... Извините, Вас читать учили? В школе?
Вообще-то я говорила о том, в каких случаях надо побеспокоиться. Слишком много хвататет титю, теряет вес и срыгивает - молока достаточно, не дергаться по этому поводу, дергаться по поводу неврологии. Слишком много хватает титю и недобирает вес - повышать лактацию и не биться в истерике, если врач через месяц "борьбы" предложит крайнюю меру - смешанное вскармливание. Что тут непонятного.
Кроме того... неумение успокоить ребенка иначе, как едой - тоже не есть гуд. А обнимашки? А целовашки? (Если это не "тактильные способы общения", то можете закидать меня помидорами.)Вы вообще такое со своим ребенком практикуете? Или - давайте проведем аналогию с более старшим возрастом - на каждый плач масявы открываете холодильник и начинаете пичкать тортиками. Нравится? Мне - нет.
Насчет того, что вскармливание по режиму убивает лактацию - чушь. У меня знакомая с обратной проблемой - гиперлактация. Кормятся по режиму уже 4й месяц. И ребенку до сих пор приходится кормить из бутылочки - ЗАХЛЕБЫВАЕТСЯ.
Так что... автор, успокойтесь. Посмотрите по "критериям" - что там у вас с лялей - недостаточная лактация или ребенка пытается успокоиться. И решайте. Вероятно проблемы с ГВ у Вас нет вовсе.
PS:

Veter
...отучать ребёнка успокаиваться без титьки - насилие...

Я оценила:D

Екатеринбург

В принципе согласна, кроме аналогии с более старшим возрастом - абсолютно разные потребности, особенности психики и пр. :) Большие дети уже наверняка с родовым стрессом справились. Несравнимо ни в чем. Ну, и обнимашки-целовашки со многими детьми не проходят. У нас не проходили ни секунды, надо было грудь и все. У автора топика ляле 2 месяца всего, методы отвлечения срабатывают на 10%.Сообщение было изменено пользователем 07-04-2006 в 11:05

просто посетитель
Екатеринбург

Так хоть процентов на 10 пусть и делает - обнимается, целуется, засыпает в обнимку... но ведь не всегда с титей же:) Мы ведь тоже не отрицаем титю в качестве успокоительного. Но у нас это - крайняя мера (прививка, температура, страшный сон), когда ляля просто НЕ ВОСПРИНИМАЕТ окружающую действительность... типа, обращаемся к подсознательному:D

мама
Екатеринбург
  1. ребёнку в 2-3 месяца пофик ваши обнимашки целовашки по большому счёту, есму нужно чувствовать мать в любом виде, и в первую очередь удовлетворять сосательный рефлекс, ведущий в данном возрасте (который вы предлагаете подавлять)
    если он просит грудь (окрывает ротик, вертит головой, делает хватательные движения), значит надо дать ему грудь
    и не надо придумывать всякие педагогические экзерсисы про то, как "переключить" и "перевоспитать" ребёнка, он не игрушка и лучше вас знает, что хочет

  2. на счёт того, что я практикую или не практикую со своим ребёнком... я делаю то, что что хочет мой ребёнок, а не навязываю ему то, что удобно мне

  3. про гиперлактацию не надо мне рассказывать, тем более про каких-либо знакомых
    у МЕНЯ гиперлактация, так что все эти байки про пользу режима оставьте кому-нибудь менее осведомлённому о проблеме
    а гиперлактация у меня получилась из-за не в меру усердных медсестёр в роддоме, заставлявших "сцеживать до капли" и педиатра, который навязал кормление по режиму в первый месяц (потом я сменила педиатра, принцип кормления и с большим трудом уменьшила выработку молока только к году моей дочери)
    и можете передать своей знакомой (хотя сомневаюсь, что передадите, скорее всего это вы её на кормление по режиму подбили), что ребёнок у неё не берёт грудь, потому что грудь из-за сцеживаний и резких перепадов, от жадного сосания ребёнка (через 3 часа) к полному отлучению, потому и находится постоянно на грани лактостаза
    если она хочет нормализовать выработку молока, то надо полностью отказаться от сцеживания (только не посрдствнно перед кормлением сцедить, чтобы чуть размягчить грудь, чтобы ребёнок мог ухватить сосок), бутылочек, пустышек и кормить по требованию, тогда ребёнок САМ установит СОСАНИЕМ ровно столько молока, сколько нужно ему

  4. убедительная просьба говорить только о том, что вы применяли или испытывали НА ПРАКТИКЕ
    т.к. мать ребёнка искусственника, рассуждающая о причинах гиперлактации выглядит тем более неубедительно, чем её потуги обучить грудному вскарливанию

  5. рада, что развеселила вас

Екатеринбург

Ну, в два месяца-то какое там подсознательное в виде тити - самое, что ни на есть, сознание, к тому же - единственно верное.

мама
Екатеринбург

точно
есть такая штука - рефлекс
если ему противодействовать и не давать спокойно удовлетворяться, то это тормозит дальнейшее развитие ребёнка и данная неудовлетворённость как раз в подсознание и закладывается

просто посетитель
Екатеринбург

Пнятно. У нас, значит, деть всесторонне неразвитый, подсознательно неудовлетворенный и то, что все говорят, что мы такие умные-разумные - наглая ложь, продиктованная жалостью к ляле :)

Екатеринбург

Так дети же очень разные. Моя старшая дочь тоже никакую грудь не требовала и в первые два месяца спала как сурок по 18 часов в сутки, легко отвлекаясь на разные развлекашки. Питалась по режиму, помню - тряпочку цветную повесь на спинку кроватки, и ребенок час ее будет разглядывать. Зато младшей попробуй, предложи что-нибудь, кроме груди месяцев до пяти. Порвала бы, как тузик грелку.

просто посетитель
Екатеринбург

Veter
мать ребёнка искусственника, рассуждающая о причинах гиперлактации выглядит тем более неубедительно, чем её потуги обучить грудному вскарливанию

М. А чему же может научить специалист по ГВ, который не в состоянии отличить искусственное вскармливание от смешанного? Это так, лирика.
Первое. Я никогда никому не навязываю свое мнение. Если я высказываюсь, то это - мое мнение. Сцеживаться-не сцеживаться, кормить-не кормить - пусть человек решает сам. Вне зависимости от его решения (а равно от своей способности правильно аргументировать свою позицию), человек не станет мне более приятен - не приятен. То есть - кормление по режиму - решение моей подруги. Я к нему не имею никакого отношения.
Второе. Я могу давать советы - благо опыта по восстановлению лактации у меня едва ли не больше, чем у Вас, сударыня. То, что сие не подействовало на мне - так у меня и ситуация особенная. Более того, мне все врачи с пеной у рта доказывали, что мой ребенок будет искусственником и ничего с этим поделать нельзя. Но - я кормлю. Хотя бы три кормления - моих, законных. Кроме того, я знаю, что в последнее время количество молока у меня увеличилось. Интересно, а вы бы смогли... так?
Третье. Пример гиперлактации у моей подруги - крайняя степень. Она не может кормить лялю грудью - молоко идет под напором, ляля просто не успевает глотать. Результат - кашель, рев, голодный ребенок. Ей приходится сцеживаться - иначе - лактостаз. Опять-таки - не мой совет, не мое решение. И - от кормления по режиму, почему-то, меньше молока не становится. (Не передергивайте аргументы.)
Четвертое. Сударыня, в конце концов... в чем вы пытаетесь убедить меня и окружающих? В том, что Вы знаете больше, а я, соответственно, ничего не знаю? Ладно, соглашусь. Так Вам легче?
Я не буду говорить, что какой-то супер-мега-специались по ГВ. У меня просто есть определенный запас знаний по ОСОБЫМ случаям ГВ, которым Вы не обладаете ввиду отсутствия соответствующего жизненного опыта. Я так же знаю, как отличить недостаточную лактацию от обычного "вечнососущего ляля". И этим знанием я поделилась с неопытной мамашей, которая, на мой взгляд, излишне всполошилась из-за того, что ее ляля постоянно на тите. А также подсказала возможные (не единственные) варианты решения проблемы. Так что же вы начали спорить? От того, что вы докажете автору и себе, что я ничего не смыслю в данных вопросах, ни ей, ни ее ляле легче не будет. И, вполне вероятно, что автор, увлекшись чаями-рецептами, доиграется до гиперлактации... или, наоборот, пропустит что-нибудь более серьезное, типа ВЧД или перевозбудимости ляльки. Не так ли?

просто посетитель
Екатеринбург

Давайте сделаем шаг назад.
Вернемся к тому, что я сказала:

  1. Ребенок постоянно висит на тите, но при этом часто срыгивает, вес не теряет - общается/успокаивается. Пусть автор не волнуется за ГВ, но ляле скучно, нужно искать новые способы общения.
  2. Ребенок постоянно висит на тите, у него отмечается отсутствие прибавки в весе или потеря веса + "сухие" памперсы (малое количество мочи) - нуна СРОЧНО повышать лактацию.
    Если ни то, ни другое - все ок, успокоится и радоваться жизни.

Что не верно здесь, кроме того, что сие сказала я?
Сообщение было изменено пользователем 08-04-2006 в 10:37Сообщение было изменено пользователем 08-04-2006 в 10:38

Тема закрыта
Причина:
";