вирусный или бактериальный бронхит?

автор
мама
Екатеринбург

Как различают? может кто знает! Ведь врач после прослушивания назначает антибиотики! А ведь бронхит и без антибиотиков можно лечить! или врач на анализы должна послать? кто-нибудь сталкивался с этим?

мама

Если долго держится температура(больше 3-х дней) и не помогают жаропонижающие,долго кашляет.Это скорее всего бактериальная инфекция.

мама
Екатеринбург

Такие вопросы может решать только врач при очном осмотре
бронхиты разные бывают - бывает что и без температуры надо антибиотики, а бывает что и без них

автор
мама
Екатеринбург

врач врачу рознь! Нас уже смотрела врач! И назначила антибиотик! и мы его уже начали пить. Я просто из интереса спрашиваю может как-то они отличаются эти бронхиты! Ведь часто врачи просто перестраховываются!

мама
Екатеринбург

Вера

Нуууу...отличаются конечно, ток я думаю что нам, мамам не определить этого
потому и остается полагаться на врача в таких случаях...

мама
Екатеринбург

Чего-то я даже затруднилась. По-моему, вирус живет в носоглотке, а бронхит - это уже бактериальное осложнение на ослабленном организме. При бронхите практически всегда назначают антибиотики, иначе на легкие может процесс прейти. Могу и ошибаться, я не терапевт, и тем более не педиатр.Сообщение было изменено пользователем 19-11-2006 в 22:57

Заречный

Вера
И назначила антибиотик! и мы его уже начали пить.

главное не бросайте на полпути: если начали, то курс допить обязательно.

мама
Екатеринбург

оптимистка :)

Нет такого, что обязательно надо допивать %) уже стока раз на форуме это слышу, врачи что ли такое говорят?

мама
Екатеринбург

Ladybird
врачи что ли такое говорят?

Именно, не сами же придумали. Говорят, что иначе зараза мутирует, и этот антибиотик уже больше никогда не поможет (примерно так)

Заречный

Ladybird
Нет такого, что обязательно надо допивать

хм... теория мутации/привыкания под воздействием лекарства что ли... Неправда?

мама
Екатеринбург

Есть такое! Врачи говорят!

мама
Екатеринбург

оптимистка :)

эээ...привыкание и возникает от длительного применения, хотя и бывают такие заболевания (я так понимаю довольно серьезные), когда надо длительно пропивать а-б

з.ы. дабы в меня не кидали помидорами и прочими тапками, поясню что говорю со слов врачаСообщение было изменено пользователем 19-11-2006 в 23:16

мама
Екатеринбург

Там не привыкание. Типа того: начали морить микробы а/биотиком, вот они чахнут, сохнут... И вдруг он исчез. Микробусы отсиделись, на опыте научились, оборону усилили и на охоту - попробуй смори. :)

Если честно, в деталях я эту теорию не помню. Что тут сказать: сколько людей, столько мнений.

Сообщение было изменено пользователем 19-11-2006 в 23:46Сообщение было изменено пользователем 19-11-2006 в 23:47

мама
Екатеринбург

Ladybird
эээ...привыкание и возникает от длительного применения, хотя и бывают такие заболевания (я так понимаю довольно серьезные), когда надо длительно пропивать а-б

Так никто же не говорит, что надо до последней капли весь флакон допить или непременно все таблетки из упаковки доесть. Если курс лечения 5-7 дней, то нельзя принимать меньше 5 дней (равно как и длительно , т.е. больше 7 дней) - вот о чем речь, видимо Вы своего врача и нас не поняли.

мама
Екатеринбург

Inessa

Azure Soule

сойдемся на том, что

  1. а-б разные, разная как там ее - фармакокинетика и еще похожее слово :D ну то есть как долго после употребления а-б продолжает действовать
  2. придерживаемся рек-й врача :)но и у самих должны быть ушки на макушке

может я конечно не поняла что значит "не прерывать курс", но я просто хотела сказать, что длительность курса можно уменьшать в процессе лечения
у нас аб часто слишком долго назначаются безосновательно долго
кстати, 5-7 дней это обычно немало
а уж в больницах у нас меньше 10 не бывает :( мне после больницы еще дома говорили 2 недели пить :(

Заречный

Ladybird
а уж в больницах у нас меньше 10 не бывает мне после больницы еще дома говорили 2 недели пить

Максимум что пила - 7 дней...

мама
Екатеринбург

оптимистка :)

повезло :)))) мне еще и в попу тогда ставили, вот счас думаю зря я испугалась - надо было деру дать

мама
Екатеринбург

Ladybird

  1. а-б разные (согласна). Поэтому

Ladybird

  1. придерживаемся рек-й врача но и у самих должны быть ушки на макушке (тоже не поспоришь).

И кроме того, что разные а/б, еще и заболевания разные и т. д.

Заречный

Ladybird
еще и в попу тогда ставили

тоже 7 дней:)

мама
Екатеринбург

оптимистка :)
Максимум что пила - 7 дней

я тоже
Помню: сумамед - 3 дня, доксициклин - 5 дней, что-то еще было - 7 дней. Но это все не в попу, а наоборот - перрорально. На счет попы ничего не скажу - не знаю. А вообще-то я уже 10 лет, как аллергию на все антибиотики заработала и совсем ничего не принимаю, заодно и детей ими не балую :)

мама
Екатеринбург

Ladybird
у нас аб часто слишком долго назначаются безосновательно долго

А почему Вы решили, что безосновательно. Наверяка такое и, действительно, бывает. Но не часто.

Тема закрыта
Причина:
";