Прививка на цитрус медведкиного лимона успешно произведена!

папа
Екатеринбург

У нас из семечки вырос приличный кустик лимона высотой около метра.
Хотим теперь цветов и плодов.
Поделитесь, где и как можно привить?

Сообщение было изменено пользователем 29-03-2006 в 22:09Сообщение было изменено пользователем 29-03-2006 в 22:12

мама
Екатеринбург

Отросток лимона я вам могу дать, если доедите до Химаша. Как прививать не знаю, наверняка такая информация в инете сть :)

мама
Екатеринбург

Лучше доверить это специалисту.
Специалиста можно взять, например, на селекционной станции садоводства. Раньше там работал (в 2001 году учился в аспирантуре) такой Дима Тележинский, у него хобби - лимоны (профессия - яблони).
ГУ "Свердловская селекционная станция садоводства РАСХН". Щербакова, 147, авт.17, 19т, трол. 1, 6 ост. "Опытная станция" по требованию. Т/ф. 227-65-01, 227-55-61

Скорее всего, весь этот ваш кустик придется срезать (он же дикарь) и делать прививку в расщеп пенька (у таких прививок процент приживаемости очень высокий).

Я когда-то увлекалась этим, но сейчас бы не взялась: рука должна быть набита, растение-то одно.Сообщение было изменено пользователем 19-03-2006 в 19:39

папа
Екатеринбург

А он у вас цветёт?

папа
Екатеринбург

Спасибо за подробный ответ!
Попробую завтра позвонить.

мама
Екатеринбург

цветет и плодоносит :)

папа
Екатеринбург

Попробовать что ли самому стать старым мичуринцем? )))

мама
Екатеринбург

Попробуйте :)
Пишите в личку, если отростки нужны.
Если хотите мичуринцем стать, то тады может виноград на лимон привить? или землянику? :)

папа
Екатеринбург

Следующей прививкой будет мандарин на ёлку ))), штоб получилась новогодняя )))
Пока ограничимся лимоном.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Может, черенок так укоренить, а сеянец оставить - чеоез лет 10 сам заплодоносит. Или через год-два заняться способами ускорения плодоношения - типа бороздки и проч. Последнее интересней.

папа
Екатеринбург

А как укоренять? В воду поставить, чтоб корни дал?

хочу стать мамой
Екатеринбург

В рыхлом грунте, с песочком крупным, оставить на черенке 2 листа и их обрезать наполовину. В землю, обвязать мешком, чтоб была влажность, но не сырость, можно листики опрыскивать - лимон это любит.
Мой опыт укоренения - через раз, когда получится. когда нет. Может, хозяйка лимона даст совет. Да, черенок можно под углом садить, чтобы стволик был под углом в будущем.

папа
Екатеринбург

А зачем ствол под углом?

самомама
Екатеринбург

Могу привить то, что вам дадут:) я в саду всем яблони прививаю:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Чтобу ветвилось в виде буквы У, а не в виде буквы Т.

мама
Екатеринбург

папа
Екатеринбург

Предложение очень кстати, особенно если рука лёгкая!
Такие лимонищи заколосятся!
Будете на чай к нам приходить. )))

самомама
Екатеринбург

Тык на то и расчитываала, када писала:)

папа
Екатеринбург

Сегодня Медведка подарила мне три отростка от плодоносящего лимона!
Жду Котёнка в гости!

папа
Екатеринбург

Котёнок привила три привоя лимона на наш цитрус (который, может быть, и не лимон вовсе))).
Получился настоящий ю-мамский гибрид.

Теперь остаётся уповать на провидение
ожидая обильного цветения!

Екатеринбург

клева, будете устраивать Праздник цветущей лимонной сакуры:)

мама
Екатеринбург

у нас когда лимон цветет, то в квартире стоит такой легкий приятный цитрусовый запах...

мама
Екатеринбург

ага, у меня как раз цветет... на всю квартиру не хватает, но в комнате определенно благоухает.....

самомама
Екатеринбург

че я 3 при...?????%) словей-то таких не знаю... и ваще, ну вот щас точняк не приживется, после такой РК:(

папа
Екатеринбург

Привой - это то, что прививают. А то, на что прививают, называется подвой.
РК, конечно, жиденькая, зато не сглазим. )))
В сглаз не верим, верим в силу науки и лёгкость руки!

Тема закрыта
Причина:
";