подарили декабрист - вопрос про пересадку

автор
мама
Екатеринбург

ДОбрый вечер. Подарили мне декабрист в цвету. красивый. стала вытаскивать из упаковки - чуть не вывалился из горшочечка (иначе и не назвать). Очень сухой ком и, кажется, земли как таковой нету - только корни (но я не спец ни полраза! я как чукча, что вижу, то пою). Решила полить теплой водой - вода не держится, выливается насквозь. Вопросы:

  1. можно ли пересаживать?
  2. нужно ли пересаживать?
  3. если нет, то как ухаживать и сохранить?
    Ссылку http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3114 прочитала. там все про зимнее цветение, а то делать во время летнего-то?
    Заранее большущее спасибо!
мама
Екатеринбург

Мой план действий был бы таков:

  1. полив в поддон тёплой водой до окончания цветения (с просушкой, чтоб не было залива)
  2. после опадания цветов - пересадка с промывкой корней от грунта
  3. содержание в полутени с наблюдением - будут новые побеги или нет. Если начнёт дрябнуть то, что есть, то - переукоренение
    Может кто ещё что добавит-поправит :)
мама
Екатеринбург

вам как говорится ехать или шашечки :)))

можно сейчас до окончания цветения ничего с ним не делать в смысле пересадки - поливать как есть, обильно, но чтоб просыхало между поливами
после того как отцветет - пересаживаем, грунт берем для кактусов, добавляем туда немного универсального и всякого прочего вроде коры, перлита и т.п. - ну чтоб дышал грунт и рыхлым был
дальше все просто - адаптируем к вашим условиям. наблюдаем, как он себя будет вести - как часто ему полив требуется, какая влажность и проч.

мама
Екатеринбург

Я при такой сухости пролила бы его как следует под душем. Когда вода стечет - ставим в поддон и поливаем как обычно...

автор
мама
Екатеринбург

Большое спасибо всем за комментарии и советы! Интуитивно (т.к. уехать пришлось до прочтения советов) сделала так, как советовали - хорошо полила и поставила в поддон с водой. За 2 дня, пока меня не было дома, все просохло, так что завтра можно снова в поддон на 3 дня до следующего возвращения. С вашими советами, конечно, дождусь окончания цветения и пересажу потом.

Тема закрыта
Причина:
";