Чем отравить гадов?

автор
мама
Екатеринбург

Обнаружила в горшке орхидейном каких-то беленьких насекомых, маленькие такие жучки полупрозрачные. Это кто и чем их убить? Орхидея красавица, цветет уже 5 мес. и еще собирается. Не хочу, чтоб погибла!!! Тока что удобрением полила, когда теперь от гадов поливать можно и главное-чем?Остальные цветы тоже обрабатывать?

просто посетитель
Екатеринбург

по мойму это грибной комарик, они тока в постоянно влажной почве, в сухой помрут... как наверна и орхидея %)

автор
мама
Екатеринбург

Точна , почва постоянно влажная! И че, этот комарик не страшен? Пущай живет?

мама
Екатеринбург

Это не грибной комарик, а скорее всего подуры - ну того же сорта - личинки едят молодые корешки, хотя не смертельно это. Можно пролить актарой - орхидее ничего не сделается, можно просто хорошенько просушить, тоже ничего не сделается - но есть вероятность, что сбросит цветы.
у меня в каттлеях были - раздражали очень, после одного полива актарой исчезлиСообщение было изменено пользователем 04-10-2006 в 11:39

просто посетитель
Екатеринбург

Таких насекомых я вывела сняв верхний слой земли вместе с этими казявками, но это была не орхидея, может этот способ можно применить и для орхидей ? %)

хочу стать мамой
Екатеринбург

LeMarch
Таких насекомых я вывела сняв верхний слой земли вместе с этими казявками

Одного случайно пропустишь - потом снова снимать землю? :) Я сейчас зашла через цветочку, купила таки интовир. что-то все эти мухоеды и громы мне не очень нравятся, эффект есть, но какойто не стойкий. То ли дозировку плохо соблюдаю, то ли еще что...Решила пролить как следует, чтобы не осталось ни кусочка пропущенного )))

автор
мама
Екатеринбург

Купила к-то Актеллик. В инструкции тока про опрыскивание написано, а полить им можно?

мама
Екатеринбург

Полить можно - но пахнет он просто ужас :( Сама вот недавно обрабатывала герань, зареклась его брать.

мама
Екатеринбург

Актеллик как и Актара -яды, говорю как агроном применявший их в теплицах. НЕЛЬЗЯ дома ни опрыскивать, ни проливать. Это можно делать летом на улице, но не дома. Потом не удивляйтесь если вы или ваш ребенок выдаст аллергическую реакцию. В теплицах все обработки провоят в спецодежде, но тем не менее бывали реакции, вплоть до бронхоспазмов у астматиков. Будьте осторожнее. Интавир, фитоверм они тоже вонючки, но менее опасны, вот только помогут ли от вашей напасти.
Попробуйте как советуют или снять слой или можно народный способ, натыкать спички в землю, головками вниз, говорят помогает.Сообщение было изменено пользователем 11-10-2006 в 09:20

хочу стать мамой
Екатеринбург

таки базудин помог..правда в придачу к нему перевела все растюхи на почтисухой режим и еще некоторое время включала от комаров фумитоксный аппарат, потому как еще какое-то время вылуплялись эти комарики, но все меньше и меньше...Теперь (тьфу сто раз) всё чисто в горшках, но написанному в инструкции к базудину "через сутки наступает достаточный уровень концентрации действующего вещества в почве" не верить сильно :) Так как он полностью растворяется только через 2-3 полива растения, а это 1,5-2 недели. Либо тогда можно его растворить в воде, поконцентрированнее и полить. Не фитотоксичен,так что опасности переборщить с концентрацией нет. Правда пахнет не очень приятно, но если не нюхать , склонившись к горшку- то нормально.

хочу стать мамой
Екатеринбург
Тема закрыта
Причина:
";