А вы брали айфоны в кредит?

мама
Первоуральск

Аноним 215: Я тот человек, который не смотрел Игру престолов, не смотрел Гарри Поттера, кроме первой части и никогда не имел айфона

+++даже первую часть не смотрела.
Понты в кредит - это сильно.

Автор

Аноним 861: машину, квартиру выбираю, чтобы без кредитов

Мама с папой подарят, ага?))
Или бабка с дедом.
Взять и пойти квартиру с зп ну не верю.

Шушу

У меня нет айфона.
Раньше был, подарили.
По мне, это просто более дорогая марка телефона. Я не оч понимаю, чем он лучше других смартфонов, поэтому не покупаю.
В кредит или нет люди его покупают - ну сугубо их дело.
Для меня цена айфона - почти целая зарплата, я б сильно расстроилась, потеряв или уронив такой. Поэтому покупаю телефон, который 1.устраивает по функциональности. 2. Смогу безболезненно для бюджета заменить.

Екатеринбург

Missy07: То есть норковая шуба какая-нибудь в кредит, это не смущает?))) а айфон в кредит - ужас ужасный)) неважно что взято в кредит, если человек считает, что так ему выгоднее. Например, взявшие полтора-два года назад в кредит машину иностранного бренда, вполне сейчас довольны.

Это у людей закостенелость умственная. Из разряда "дорого брендово - значит качественно","в Китае делается одно 💩", "В Турцию ездит одно быдло, мы только в Марбелью да на Санторини"
По теме: если соберусь брать айфон, то возьму в рассрочку. С учетом возврата страховки и всех этих услуг типа смс-напоминание о платеже, получается выгоднее, чем одним платежом.

Екатеринбург

Были айфоны и у меня и у мужа давно, ещё 3 и 4 модель
Потом перешли на самсунг. Их модели тоже естт ао цене айфона.
Но без кредитов. Считаю, что вещи должны быть по карману.

Шушу

Вот знаете, мне айфон не нужен, поэтому считаю неоправданно дорогим. А кто-то не понимает дорогой ювелирки, или мебели дорогой, или отпусков за границец. Одежды брендовой. И т. Д.
Если для человека цене айфон, ну почему бы себя не порадовать, хоть и в кредит.

Аноним 302

Тактичная Козаполянская: Но без кредитов. Считаю, что вещи должны быть по карману.

Я практически все дорогие покупки в кредит делаю. И считаю, что они мне по карману. У меня есть накопления, и теоретически я могу потратить часть на телефон, но зачем? Пусть лежат. Проценты, которые я банку заплачу, для меня совсем не принципиальны, а заначенные деньги - придают уверенности. Кредитная история у меня прекрасная, у меня бывают кредиты под меньший процент, чем на накопительном счёте.

Milena29: Понты в кредит - это сильно.

При чем здесь вообще понты?
У меня телефон в чехле, и никто даже не знает, что у меня там за модель.
Тем временем мой телефон - это вещь, которой я пользуюсь чаще, чем какой-либо другой. И логично, что именно эта вещь должна быть максимально комфортной в использовании.

Аноним 820

Знаю людей платежеспособных, которые в кредит в принципе живут . Деньги вкладывают в другое , а живут на кредитки . Каждый сам распоряжается своими финансами как ему удобно

****

Покупала свой первый и единственный айфон в 2013 в Тайланде за 15 000. Это была моя зарплата за месяц. С тех пор моей зарплаты на айфон не хватает, айфон все дороже, рост зп не успевает за ним. Хожу с хоннором.

Аноним 146

Давно сижу на айфонах, но не гонюсь за последней моделью. Сейчас 13 про макс. В кредит брать не стала бы, я копила, тк действительно его хотела. У домашних тоже все айфоны, все без кредитов. Если есть потребность берите , другой купленный не перекроет вашу внутреннюю потребность, значит деньги просто потрачены.

Аноним 861

Долорес Клейборн: Да вы богачка. Весьма трудно взять машину,а особенно квартиру не в кредит.

Автор: Мама с папой подарят, ага?))
Или бабка с дедом.

Нет, работаем много, но тема не обо мне, пишу, что мне психологически некомфортно в кредит, я начну меньше путешествовать, чтобы выплатить побыстрее (и еще и жалко банку столько денег дарить) не было бы возможности, покупала бы в кредит квартиру

Но, если человек позволяет себе психологически и хочет машину более высокого класса в кредит (когда вместо какого-нибудь паркетника среднего класса тойоты или мазды берет Вольво/Мерседес), то чем это отличается от айфона в кредит?

Аноним 398

Тоже не понимаю, могу 14+ купить не в кредит, но зачем?
Собираюсь в рассрочку взять, платежи в месяц минимальные, я с телефоном)
Муж временами тож какую нибудь фигню в кредит берет, ему надо проверить как кредитные эксперты работают…
Ну и положительная история копится

Аноним 129

Я нормально отношусь к кредитам. Айфон был в рассрочку, даже более мелкие покупки были в рассрочку. Я просто умею считать деньги. Зачем платить сразу, если можно отдавать частями не переплачивая? Копить год? Да я уже этот год могу им пользоваться. А то, что я машину взяла в кредит, это вообще радость! Денег было только на пол машины -мечты. Сейчас Осталось платить 3 месяца. С текущей ситуацией я бы уже и в кредит не смогла бы ее себе позволить. Зп у меня >100

Аноним 129

Аноним 302,
Абсолютно с вами согласна. У меня есть и кредиты и накопления. Беру к вредит тогда, когда мне выгоднее.

Аноним 398

Аноним 981,
Погуглите
Например
https://journal.tinkoff.ru/credithistory/
https://fincult.info/article/kreditnaya-istoriya/
Ваш кредит 16 лет назад никому не интересен

Ласточка

Есть много людей, которые считают, а зачем платить сразу? если можно частями? есть где сейчас и без процентов можно взять, напрямую у магазина. или какая-нибудь халва. Есть такие знакомые, несколько. Хотя и могут сразу полную стоимость оплатить. Причем один даже коммуналку платит раз в пол года, объяснил пени же меньше чем процент на вкладах. это глупо ее сразу всю платить
я сама лично тоже никогда, ни ни, не люблю быть должна. но люди разные

Анонимм

всегда удивлял этот вопрос, зачем тебе айфон? Дорого и тд и тп, ну нравится людям в чем проблема, приличный самсунг тоже стоит под сотню. Кто-то шубы в кредит берет, мне вот даром шубу не надо, кто-то ювелирку любит, какая разница у кого какие предпочтения, но нет айфоны всем покоя не дают...

Анонимное ©

Я даже Яндекс-станцию взяла по подписке 400 рублей уходят и не замечаю, а в доме есть игрушка) с учётом инфляции это интереснее разового платежа за ерунду)

Аноним 302,
Тоже не поняла про понты. У меня айфоны с 2014 года, ничего удобнее и практичнее не видела. Ни на что не променяю, конечно, если нужда заставит, то и дешевую модель куплю.

Ksenon

Все дорогие покупки делаю в рассрочку или кредит, даже если разово могу сумму покупки оплатить. Не вижу смысла сразу всю сумму платить, если можно постепенно. (в основном в рассрочку, чтоб проценты не переплачивать, а в кредит только то, что за время кредита значительно поднимется в цене. )

У меня андроид за 16 тр. У ребенка айфон 11 новый. Себе никогда айфон не куплю, даже не думаю об этом, не может телефон столько стоить, это просто телефон , подросткам бесполезно объяснять, проще купить и забыть. Зато я люблю кофемашины за 50-60к, вот для меня это прям то без чего не живут.
В рассрочках типа халвы ничего ужасного нет, нет необходимости копить, это просто разумное распределение финансовой нагрузки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";