На айфоне 12 не открываются сайты, у кого такая же проблема?

автор
Екатеринбург

Такое было периодически, но последние несколько дней все сайты перестали открываться, выскакивает сообщение о безопасности. Только в вк заходит нормально, а ю-маму через раз пускает(( ничего не понимаю, кэши все почистила. Что это может быть. Вот сейчас на ю-маму смогла через мозилу зайти, и то с 5гр раза получилось. Скриншоты проблемы ниже.

ДоброжелателЬ

o_lik: Скриншоты проблемы ниже.

нажмите на "подробнее", и вышлите новый скриншот

Екатеринбург

Я через Гугл хром сижу в интернете, сафари мне не нра.
Нет такой проблемы.

ДоброжелателЬ

возможно, у вас в телефоне (браузере?) настройки сбиты, потому что сайт (который вы показали) сам по себе - исправен

Аноним 399

Было такое. У меня причина в домашнем роутере оказалась, что-то там глючило, из-за чего перестало пускать на сайты. После сброса настроек проблема ушла.

автор
Екатеринбург

Сейчас заново все проверила, заработали сайты так и не поняла, что это было)) возможно опять временно все заработало.

автор
Екатеринбург

ДоброжелателЬ 😊: нажмите на "подробнее", и вышлите новый скриншот

Сейчас все открывается)) но если проблема будет опять, попробую сделать как вы посоветовали и скрин отправлю

автор
Екатеринбург

KILAXY: Я через Гугл хром сижу в интернете, сафари мне не нра.
Нет такой проблемы.

Буду пробовать через него заходить, раньше сафари нормально работал у меня

автор
Екатеринбург

Аноним 399: Было такое. У меня причина в домашнем роутере оказалась, что-то там глючило, из-за чего перестало пускать на сайты. После сброса настроек проблема ушла.

Поняла

автор
Екатеринбург

ДоброжелателЬ 😊: нажмите на "подробнее", и вышлите новый скриншот

Все же проблема так и есть. Вот нажала подробнее, скрин прилагаю. Я понять не могу, там вирусы что ли на этих сайтах? Или что они предупреждают.

дедушка
Екатеринбург

Любой сайт, на который вы заходите по протоколу https, имеет сертификат, подписанный удостоверяющим центром (УЦ). Список этих центров, которым браузер доверяет, намертво зашит в браузер, в вашем случае в Safari.

Как мы видим на скриншоте выше, с сертификатом все в порядке. Браузер ругается потому, что удостоверяющего центра, которым подписан сертификат сайта, нет в его (браузере) списке доверенных центров.

То есть проблема однозначно в Safari. Может, он у вас слишком свежий или наоборот, слишком старая версия. Выхода два: или добавить УЦ, подписавший сертификат сайта, в список доверенных УЦ браузера вручную (как это сделать не знаю, я с Safari не работал), либо использовать другой браузер.

автор
Екатеринбург

Dubl,
О спасибо за развёрнутый ответ! Теперь все поняла, лучше я буду пользоваться теперь другим браузером))) не буду мучаться с этим Сафари)

ДоброжелателЬ

o_lik: Или что они предупреждают.

на втором скрине - "посмотреть сертификат"
вот там интереснее, что будет показано (я как раз фотки для примера присылал)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";