подскажите, как вязать, чтобы края не закручивались?

Ray
автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста. Вязала шарф лицевой гладью (на спицах). По всей длине закручивается кромка (на изнанку). Может я что-то не так делаю? какие варианты вязки есть, чтобы шарф получился ровным?

Jil
мама
Краснодар

шарфы лицевой гладью вроде не вяжут, надо было резинкой, мне лично больше всего нравятся шары английской резинкой вязаные, но на них ниток много уходит, зато они объемные :)
а сейчас, раз уж связали - просто аккуратно через марлю отпарьте его, вытянув на доске так, чтобы нужную форму придать.Сообщение было изменено пользователем 18-01-2008 в 10:41

Екатеринбург

лицевая гладь всегда закручивается, когда нужны закрученные краешки то лицевой специально вяжут.

Jil
просто аккуратно через марлю отпарьте его, вытянув на доске так, чтобы нужную форму придать.

+100
хотя я та еще вязальщица, так, бзикнуло пару раз, но какой ни на есть - опыт))

мама
Екатеринбург

А мне шарфики больше граненой резинкой вязать нравится:
Число петель кратно 4+1 (для симметрии)+2 крайние
1ряд 1 изн, 3 лиц, 1 изн
2 ряд 1 лиц,1 лиц, 1 изн,2 лиц
Повторять от до
Чередовать 1 и 2 ряд

мама
Екатеринбург

Если нужно именно глядью (ну мало ли для чего), то наверное лучше связать вкруговую, на 5 спицах, получиться двуслойным, но загибаться не будет.

Ray
автор
мама
Екатеринбург

Jil
просто аккуратно через марлю отпарьте его, вытянув на доске так, чтобы нужную форму придать.

так и делала, но потом все равно скручивается))
просто собираюсь вязать еще, пэтому решила спросить

OlyaM

попробую так)) спасибо
еще вроде "жемчужная" вязка не закручивается (о , как это было давно)))) Просто хотелось гладкое что-то.
а если вязать не в длину, а в ширину, концы тоже закрутятся?

Ray
автор
мама
Екатеринбург

OlyaM
получиться двуслойным, но загибаться не будет.

это типа "труба" будет?

Jil
мама
Краснодар

Ray
если вязать не в длину, а в ширину

то нужны метровые спицы:D

Ray
автор
мама
Екатеринбург

Jil

не, размерчик маленький)) для малыша попросили
а так, я же серьезно спрашиваю.
я вяжу на круговых обычно (мне так удобнее), поэтому места хватит))

Jil
мама
Краснодар

Ray
я же серьезно спрашиваю.

будут конечно, только с краев. попробуй все ж резинкой вязать, или путанкой еще очень красиво на мой взгляд получается.

Ray
автор
мама
Екатеринбург

Jil
путанкой

я не знаю, что это))
можно обычной резинкой 1Х1?

мама
Екатеринбург

Ray
это типа "труба" будет?

Ну да.
Если в длину - все равно закрутится :(
Не вяжут гладью шарфики...

Ray
автор
мама
Екатеринбург

OlyaM
Не вяжут гладью шарфики...

эх... ну ладно)) просто вспоминаются фабричные... там вроде вяжут :D
буду пробовать разные варианты резинок))
спасибо!!!

мама
Екатеринбург

OlyaM
Не вяжут гладью шарфики...

Вяжут! Я вязала шарф лицевой гладью, тоже закручивалось. Потом всё рапзложить на поверхности, прикалоть иголками и отпарить. После полного высыхания ничего не закручивается.

Jil
мама
Краснодар

Ray
я не знаю, что это))

это хитря резинка:
в обычной резинке ты над лицевой вяжешь лицевую, над изнаночной изнаночную, а тут наоборот, и гладь получается такая шашечка мелкая, очень красивая...

Ray
можно обычной резинкой 1Х1?

можно

Ray
автор
мама
Екатеринбург

Jil
гладь получается такая шашечка мелкая, очень красивая...

это и есть "жемчужная" ;)

AlenaN
После полного высыхания ничего не закручивается

я же говорю, пробовала, после носки все равно закручивается (это конечно не 1 месяц :D )

хочу стать мамой
Екатеринбург

Концы с лицевой гладью не отпарить никогда, за исключением особых ниток с добавками.
Как сделать, чтобы шарфик не закручивался:

  1. В начале и конце ряда вязать по 4-5 петель чулочной вязкой (все ряды лицевые)
  2. Аналогично, только полой резинкой
  3. .... Вязать полностью резинкой, причем любой......
мама
Екатеринбург

Ray
просто вспоминаются фабричные... там вроде вяжут

Наш детский шарфик (прилагался к шапке)
Фабричный, получается. Связан резинкой 1*1, хотя кажется, что гладью!

мама
Екатеринбург

можно ещё обвязку крючком

Екатеринбург

Гладь имеет свойство закручиваться и всегда будет закручиваться. Можно было по краю шарфа провязывать первые три (четыре) петли путанкой (это 1лиц., 1 изн., а в следующем реду над лицевыми вяжем изнаночную, а над изн. вяжем лицевые петли, т.е. как бы путаем - отсюда и название) или ластиком, или платочной вязкой (когда вяжутся во всех рядах только лицевые петли), т.е. чередовать петли или в ряду или столбиках по краю. Только так. Ну или выбрать для изделия другую вязку.

AlenaN
можно ещё обвязку крючком

тоже верно.
Отпаривание не всегда дает нужный эффект и все равно будет присутствовать эффект закручивания, тем более на длинном изделии в виде шарфа

Тема закрыта
Причина:
";