помогите шапку сшить

Екатеринбург

сейчас шью ребенку шапку. выкройка из бурды. но таа просто написано: стачать клинья. а я не понимаю, как стачивать в районе макушке, где все 5 клиньев сходятся?

и еще там отворот пришивается так, что остается открытый срез по низу отворота, мне так кажется некрасиво, можно ли как-то так отворот пришить, чтобы срезы внутрь отворота ушли?

мама
Первоуральск

А почему их 5? %O Обычно четное количество. Я сначала стачиваю, что бы две равные половинки получились, а затем средний шов.

Попробуйте сначала наметать и примерить, а потом стачивать.

мама
Первоуральск

дама в зеленом платье
отворот пришивается так, что остается открытый срез по низу отворота

Конечно можно пришить

Екатеринбург

ну вот почему-то пять, такая выкройка.

блин, наметать и примерить нереально было, потому что шить можно тока когда ребенок спит. сейчас сшила, как придумала - вверху клинья сходятся вкривь и вкось, не пойму, куда строчку выводить. или ее заканчивать точно в точке вершины клина? а зигзанить тогда как, вверху же куча слоев сходится.

ну и вышла широкая и короткая. :( не знаю, как исправить.

а как отворт иначе пришить? у меня же описание есть только пришивания с открытым срезом.

хочу стать мамой
Екатеринбург

по порядку,5 клиньев может быть,надо смотреть,скиньте фотку,объясню

Екатеринбург

детализирую вопрос: вот когда строчишь по прямой, то сперва прострачиваешь припуск, потом уже по основной линии идешь. а тут на макушке дошли до вершины клина, дальше до края куда строчку уводить?

ну и как отворот делают на шапках?

эту-то я вчера даже сшила... но это ужас что получилось, буду другую шить.Сообщение было изменено пользователем 13-04-2006 в 08:42

мама
Первоуральск

Мне кажется нужно до жирной красной линии, а если останется маленькое отверстие, то тогда руками аккуратно зашитьСообщение было изменено пользователем 13-04-2006 в 08:53

хочу стать мамой
Екатеринбург

уголок - вершину клина- срезать надо , линия среза перпендикулярна высоте клина и проходит через вершину клина по разметке

Екатеринбург

спасибо! после своих экспериментов я так и подозревала, но хотелось надеяться на лучшее.

печально... в точку я стопудово пока не попаду. :) блин, ну почему все современные машинки - электрические?!? :(

Екатеринбург

о как ! спасибо. попробую! а обверложивать как там вверху? или не осыплется у макушки?

мама
Первоуральск

А отворот как выглядит у вашей шапки?

Екатеринбург

как широкая полоса.

мама
Первоуральск

Пришиваете отворот (лицевая к лицевой), а затем припуск приметать к основанию шапки на расстоянии примено 5 мм. А загибаете отворот не точно по шву, а чуть ниже

Екатеринбург

то есть всё ранво открытый срез получается внутри?

мама
Первоуральск

дама в зеленом платье
всё ранво открытый срез получается внутри

А если сделать изнанка чепца к лицевой отворота, то шов будет снаружи и закроется отворотом!

Екатеринбург

а ведь это идея! :) спасибо.

мама
Первоуральск

Когда сошьете похвастайтесь ;)

Екатеринбург

не-е-е, стремно. :) я же так, учусь тока, машинку осваиваю.

тут для начала куклам нашила... но по сравнению с тем, что тут выкладывают - мне пока далеко.

мама
Первоуральск

Будем отслеживать прогресс :clap:

Екатеринбург

ну, особого прогресса пока нет, зигзагом я так и не научилась шить. зато научилась шить по прямой, нажимая педаль ногой. :) вот такие у меня пока скромные достижения за месяц.

хочу стать мамой
Екатеринбург

если хотите сшить хорошую вещь не торопитесь,1 все клинья обметать ,если шапочка не летняя сделайте подклад 2 стачивайте все клинья друг с другом до вашей кр линии 1клин+2+3+4+5 ,швы разутюжить,и еще все головные уборы сначало делают из любой ткани,чтобы увидеть диффект и исправить выкройку

Екатеринбург

не, исправить выкройку я не смогу точно. видимо ну ее, проще куплю. :) уже и так 3 раза перешивала, 4 часа убила плюс ткань, купить всяко дешевле было бы.

у меня еще ребенок померить не дает. шью, когда спит, просыпается -мерить пытаюсь. так еще и орет, что не надо. :( как вот так шить?Сообщение было изменено пользователем 13-04-2006 в 14:38

хочу стать мамой
Екатеринбург

Есть сайтик один http://www.zimushca.com там есть технологии пошива любых шапок. Девочки рекомендую всем...

просто посетитель
Екатеринбург

чтоб на макушке все в одной точке сходилось, надо и наметывать, начиная с макушки. я и брюки так же сметываю, не с низу, а с мотни.

Тема закрыта
Причина:
";