мальчик в полосатой пижаме

автор
мама

очень ненавпряжный семейный фильм.
какраз для погружения малолеток в возрасте от 6 и до 9 лет в тему нацизма и откуда есть пошла ВОВ.

дите 8 лет отроду переезжает с семьей на новое место работы папы. папа начальник концлагеря, по всей видимости это Заксенхаузен, под берлином. хотя хз.
очень трогательные диалоги, т.к. ренку никто не будет объяснять что это там такое, зачем все это. в какойто момент появляется учитель, доносящий канву: германия проиграла первую мировую, а причина всему евреи и ваще давайте сделаем великую империю!

сестра мальчика зачетно фанатеет) очень зачетно)

а сам мальчик тем временем видит в окно "ферму" и странных "фермеров" в полосатой одежде. с некоторыми он знакомится.
один из некоторых мальчик Шмуль. сам концлагерь, когда главный герой добирается до него выглядит очень лубочно и пасторально, но на то это и "детское кино". в фильме есть только одна сцена насилия и я реально напряглась на тему как объяснять дочке, запинали ли во время обеда бедного старика, или нет.
хорошо показано отношение к происходящему среди взрослых:

  1. долг
  2. неприятие со смирением
  3. фанатизм
  4. побег из страны

вобщем дети нифига не понимают, че вокруг твориться, ведут размышления, в конце концов в последний день пребывания на папиной работе, мальчик пробирается на тер. лагеря (я же говорю что все очень лубочно), барак где он с другом находиться очень нежно выгоняется в газовую камеру и все дальше происходит тоже очень эстетично... жаль что не показали реакцию папы... хоть чуток...
морали по сути нет. весь смысл в действе)
ну и в том, что наглядно и очень просто объясняются некоторые вещи. лекции прочитаные моему дитю, во время фильма по наводящим вопросам:

  1. одни люди решили, что они лучше других. и решили что они могут убить тех, кого считают хуже.
    1-а. рабовладение, притеснение черных, отдельные магазины и т.п.
    1-б. правва жанщин, введение в теорию фиминизма.

  2. это та самая война, которая началусь тут, в европе когда Люся (прабабшка) была девочкой. до Люси она не дошла, потому что много мужчин и женщин, таких как люсин папа пошли воевать и отвоевали. (люсин папа погиб в белорусии)

  3. газ "циклон б". ну как он там смешивался с воздухом, что человек не может долго не дышать и все такое. химию мы все обожаем)

всем кароче смотреть. очень милый, несмотря на кажущуюся трагичность, фильм.

снят по книге: Джон Бойн "Мальчик в полосатой пижаме" - не читал, надо проглотить, вроде не сильно интеллектуально.

самомама
Екатеринбург

книгу сейчас читаю как раз. фильм впереди. нужны такие вещи, да.

автор
мама

Неждана
нужны такие вещи, да.

совершенно определенно.

Неждана
книгу сейчас читаю как раз.

интересно? многие описывют как "затянутый рассказ".

мама
Екатеринбург

Только посмотрела

Lapka Crocus speciosus
очень ненавпряжный семейный фильм.

в конце...сердце у меня болит,нельзя мне такое на ночь глядя смотретьСообщение было изменено пользователем 20-03-2009 в 00:39

автор
мама

СВ
в конце...сердце у меня болит,нельзя мне такое на ночь глядя смотреть

ну я тоже подергивалась. но там слеховыжтималка то такая... стандартная. смотришь, трясешься, но глубинных переживаний у меня не вызвало.

просто посетитель
Екатеринбург

сейчас посмотрела-очень понравилось. Хотя и несильно глубокий фильм, но подумать может заставить.

мама
Екатеринбург

считается, что книга и фильм для подростков. хотя мне понравилось. брату тоже (ему 21)
действие в Аушвице.Сообщение было изменено пользователем 17-04-2009 в 21:46

мама
Екатеринбург

Лапка! Спасибо, что написала про этот фильм. Качаю, очень доверяю твоему вкусу) :love:

автор
мама

Идизюда
действие в Аушвице.

спасибо. я прочла, но в фильме может быть трабл с переводом... говорили о "под Берлином") или я так услышала...

\~Лия\~
ачаю, очень доверяю твоему вкусу)

чес слово страшно стало)))
надо книжку в библиотеке спросить... уже)

мама
Екатеринбург

Ну нафик, Лапка, посмотрела только что я этот фильм, сижу реву белугой
Потрясающий фильм!

Lapka Crocus speciosus
жаль что не показали реакцию папы... хоть чуток...

Как не показали-то? Все показали очень доходчиво.

мама
Екатеринбург

Кстати, есть такая книжка замечательная "Жизнь и судьба", автор - Гроссман. Очень советую почитать. Там дается "срез" жизни во время Отечественной войны, как по-разному существовали люди в СССР в это время. Там и про евреев и про интеллигенцию и про "тыловых крыс".

мама
Москва

Mi
Хотя и несильно глубокий фильм, но подумать может заставить

насчет неглубокости полностью согласна. А автору спасибо за отзыв - нисколько не разочарована, что посмотрела! Если кому интересно "глубокое" на данную тему - оооочень рекомендую фильм "Черная книга" (кажется пару лет ему или около того...). Очень зацепило, очень...с замиранием помню смотрела...только не для детей точно!

автор
мама

спасибо, качаю)

дедушка
Екатеринбург

StiX

спасиб, я немного интересуюсь этой темой. Обязательно посмотрю.

просто посетитель
Екатеринбург

А почему, интересно, отец не спас сына? Судя по времени, еще не всё было потеряно...

просто посетитель
Екатеринбург

GODZZI
Судя по времени, еще не всё было потеряно...

секунда???помоему было поздно...

просто посетитель
Екатеринбург

Карнавалла
секунда???

А почему секунда? Я спрашиваю потому что не поняла: сверху засыпают какой-то порошок и всё?

мама
Екатеринбург

Смотрела... я все же до последнего надеялась что успеют они....

просто посетитель
Екатеринбург

lyuchia
я все же до последнего надеялась что успеют они....

Так вот и я не пронимаю почему не успели-то?

мама
Екатеринбург

Я так поняла что он прибежал, когда уже все было кончено....

VAL
мама
Москва

ой девочки мы сегодня посмотрели, я что то так прониклась что мне плохо стало(((((....не папа бы не успел спасти, газ сразу ведь действует, дядя засыпал порошок и уже спустился , только потом папа подбежал, и понял что поздно((((((

самомама
Екатеринбург

в книжке другой конец.

VAL
мама
Москва

Неждана

какой раскажите?

дедушка
Екатеринбург

если кто-то найдет электронную версию книги-поделитесь ссылкой.

StiX
оооочень рекомендую фильм "Черная книга" (кажется пару лет ему или около того...). Очень зацепило, очень...с замиранием помню смотрела...только не для детей точно!

посмотрела, очень хороший.

мама
Екатеринбург

Смотрела, хороший, но грутсный (не для детей по-моему)

автор
мама

Nyako
посмотрела, очень хороший.

а меня както не тркнуло. детектив в оформлении второй мирвой и все :(

Nyako
если кто-то найдет электронную версию книги-поделитесь ссылкой.

и мне!

Тема закрыта
Причина:
";