Знатокам ГИБДД - вопрос: как можно аннулировать доверенность на авто?

автор
мама
Екатеринбург

Что для этого нужно сделать, куда пойти и как быстрее? Просто нужно срочно машину в угон поставить :(

папа
Екатеринбург

Просто заявить машину в угон, имхо. С доверенностью или нет, остановят и задержат.

автор
мама
Екатеринбург

Уже пробовали, не ставят :(

папа
Екатеринбург

почему? ничего про доверенность говорить не надо. просто заявите, что авто - угнано.Сообщение было изменено пользователем 01-02-2006 в 15:36

автор
мама
Екатеринбург

так уже сказано про доверенность

папа
Екатеринбург

и вы думаете, что они вас запомнили? приходите, пишете заявление об угоне. они ОБЯЗАНЫ его принять.
вы даже можете просто в рай.отдел милиции зайти и написать там заявление, а они уже в ГАИ сами сигнал дадут.
и, кстати, я недавно в новостях слышал, что, сейчас вообще все силовые структуры обязаны принимать от граждан заявления о преступлениях, включая таможню, прожарных, налоговиков и.т.д.Сообщение было изменено пользователем 01-02-2006 в 15:44

мама
Екатеринбург

А доверенность то причем, у вас по доверенности что ли ее угнали?

автор
мама
Екатеринбург

Именно так!!! Водитель

мама
Екатеринбург

Бред! Тем более если водитель. То исть воспользовался служебным положением и угнал! Подавайте заяву. Не принимают - требуйте мотивированного отказа (вот не уверенна что ментовка их дает) и жалуйтесь вышестоящему начальству и в прокуратуру.

автор
мама
Екатеринбург

Повторю свой вопрос: КАК ОТОЗВАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ?

папа
Екатеринбург

ГК РФ
Глава 10. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. ДОВЕРЕННОСТЬ

Статья 188. Прекращение доверенности

  1. Действие доверенности прекращается вследствие:
    ...
    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
    ...
  2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
  3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

  1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
  2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
  3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
автор
мама
Екатеринбург

Ну и...............
чего делать-то??????????????? (может я уже отупела?)

мама
Екатеринбург

Ну карочи, законодатель не связывает отмену доверенности с написанием какого-нить документа. Только уведомление доверенного лица. И усе...

папа
Екатеринбург

короче, скажи ментам, что отзываешь доверенность и заявляешь об угоне. сошлись на этот документ. все.Сообщение было изменено пользователем 01-02-2006 в 17:17

автор
мама
Екатеринбург

Ну слава богу!!!!! Наконец-то получила дельный ответ!!!!
Спасибо!!!!

:rose:

мама
Екатеринбург

А уведомление? Подразумевается что водитель должен знать... Иначе доверенность лигитимна.. Чет мрак какой-то:( Говорите, что позвонили и сказали ему, что он знает и уехал на машине специально, осознавая противоправный характер совершаемого деяния!!! :rtfm:

папа
Екатеринбург

дык, вроде - Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
третье лицо - менты.
я так считаю.

автор
мама
Екатеринбург

Вот я и говорю - полный мрак!!!!!
Как я скажу, что позвонила ему - если мы на него в розыск подали???? и я не знаю где он и телефон у него не отвечает?

Замкнутый круг!!!

И менты именно поэтому и не хотят связываться!

мама
Екатеринбург

Хм.. хорошее предположение.. В принципе логично!
А насчет не хотят связываться.. я выше писала.. Ну надо заставить их работать!!!!!
А это че водитель который детей в садик-школу возил????

папа
Екатеринбург

а говорить нужно, что как только ты сказала, что отменяешь доверенность, он сразу и пропал. а потом пусть он докажет, что ты этого ему не говорила.

автор
мама
Екатеринбург

Не, это по работе......:(

ну в садик и в школу конечно тоже иногда....но основная его задача - водитель-экспедитор...:( была....

мама
Екатеринбург

:dada:
и я про тоже.. ну не звонили так сказали, что работа по сегодняшнее число, а к вечеру он не вернулся или что-то подобное..

автор
мама
Екатеринбург

А как я докажу, что звонила???? распечатка всех его разговоров у меня и там нет моего номера!!!! только непринятые (мои)

мама
Екатеринбург

А че вы с ним лично не могли поговорить????
Лиска, ну если такие трабыл, то сходите на е1 в 38 форум.. Там поди есть спецы.. Хотя мне кацца это не проблема.. Надо просто заставить ментов работать..
И ваще.. Причем тут есть доверенность или нет. Доверенность только на служебные дела.. А если он на ней уехал, то уже насрать есть у него доверенность или нет. ОН ЕЕ УГНАЛ! А что такое угон? Правильно. Противоправное завладение чужим имуществом.А на каком правовом основании работник предприятия (или бывший работник например) моэжет кататься в свое личное время на ЧУЖОМ автомобиле. Ну попросту если б он днем на станке работал, а на ночь его с завода вынес себе домой. Угон это ж та же кража...

автор
мама
Екатеринбург

да всё понятно...............

Короче я поняла одно - в нашей стране обычному человеку правды от ментов не получить. :(
Пошла поднимать связи!

Тема закрыта
Причина:
";