Нарушила или нет?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Поворачивала направо, затормозила перед пешеходом. При этом пешеход, который уже переходил дорогу остановился, посмотрел и пошел дальше как шел. Гаишний меня убеждает в том, что я "не уступила дорогу", т.к. пешеход изменил скорость движения.

Трактовка термина "уступить дорогу": требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.Сообщение было изменено пользователем 25-02-2010 в 21:08

просто посетитель
Екатеринбург

Redfox
что я "не уступила дорогу", т.к. пешеход изменил скорость движения.

Ну дак мало ли чего он изменил скорость %) , я например на неуправляемых перекрестках всегда притормаживаю, даже если по главной еду, всех со второстепенной можно смело штрафовать что ли???

папа
Хабаровск

Redfox
Гаишний меня убеждает в том, что я "не уступила дорогу", т.к. пешеход изменил скорость движения.

цирк

просто посетитель
Екатеринбург

А штраф то выписал???

мама
Екатеринбург

Redfox
Гаишний меня убеждает в том, что я "не уступила дорогу", т.к. пешеход изменил скорость движения.

я поняла бы если бы он изменил скорость ПОЛЕТА

просто посетитель
Екатеринбург

ОФФ на гурзуфской 16 любят за это ловить. Меня как-то остановили, так и так, чуть пешику по пяткам не проехали а тут как раз он идет, я грю - давай спросим. Гаец его спрашивает - вы видели что вас девушка щас чуть не сбила? А парень такой весь "ушел в себя, буду не скоро" протяжно отвечает - ааааа, со мной это часто бывает

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Капучино
А штраф то выписал???

штраф не выписал, написал протокол, я подписала то, что с протоколом ознакомлена, с нарушением не согласна, в конце протокола подписываться не стала - вот 11-го марта пойду в ГАИ на комиссию %)Сообщение было изменено пользователем 25-02-2010 в 21:06

мама
Екатеринбург

%) писец......... у них же план есть вот и решил на вас его сделать

мама
Екатеринбург

обычно при поворотах если идут пешеки едешь спокойно, а не оттормаживаешься, со скрипом тормазов, в последний момент,пешеходы не боясь проходят через перекресток. Но все таки Вы пешехода пропустили поэтому праванарушения нет.

Redfox
подписываться не стала

не нужно отказываться от подписи. Ставя подпись под протоколом это не говорит,что Вы согласны или нет,а это просто что дубликат получен,но для полного успакоения просто рядом с подписью еще раз напишите что с нарушением не согласна.

будущая мама
Екатеринбург

Капучино
на неуправляемых перекрестках

Tatonok
Ставя подпись под протоколом это не говорит,что Вы согласны или нет,а это просто что дубликат получен,но для полного успакоения просто рядом с подписью еще раз напишите что с нарушением не согласна.

Дак там 4 подписи надо ставить, и одна из них как раз что согласен вроде.

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня была такая ситуёвина :

Redfox
Поворачивала направо, затормозила перед пешеходом. При этом пешеход, который уже переходил дорогу остановился, посмотрел

увидел меня (я стояла) , увидел мигающий ему зеленый ..... и рванул назад.
Я гайцев видела - стояла спецом. Так он , паразит , меня остановил и сказал , что я испугала пешехода и он из-за этого побежал обратно. Млин , мастер-сказочник.... Выписал квитанцию на 100 р...

Екатеринбург

а если он шнурок завязать остановился , а тут я красавица.... по теме выбегать из машины догонять пешехода , требовать подтверждения: Я вас пропустила или нет !?

jersan
цирк

мама
Екатеринбург

Honey (ex-Наталенка)
Дак там 4 подписи надо ставить, и одна из них как раз что согласен вроде.

да хоть в каждой строчке по желанию лишь бы все поняли что не соглашаюсь. У меня случай был. выписывают протокол и говорит инспектор подпишите что с 51 ст. ознакомлена,а я его попросила меня с ней ознакомить,а он как на грех и не смог,дак я так и написала,что не ознакомили , пусть на будущее законы почитает.

просто посетитель
Екатеринбург

Moretti
Я гайцев видела - стояла спецом

У меня так же было - пешеход начал мне махать руками что бы я ехала - за мной куча машин, зеленый мигает, гаишник зырит - вообщем я поехала, он меня остановил -провел беседу - но ничего не выписал....

просто посетитель
Екатеринбург

да уж..мрак с этими гаишниками :=-O: а пешехода то данные записали? как гаишник на комиссии будет доказывать что вы ему дорогу не уступили??? уж давно подумываю камеру поставить в ашину и сней ездить...правда вот обычно я все-таки сама виновата :(
щаз чет гаишники вообще озверели - за все штрафуют! недавно чуть машину не выпотрошили - на предмет аптечки итыпы....
на мигающие вообще не езжу. столько раз мне пытались в бампер въехать за это на светофоре а меня чет вечно ловили на мигающих..я прямо разорилась за них платить

мама
Екатеринбург

Ну и про случай на экзамене в ГИБДД,как раз по теме. Дело было летом,сдавались в Пышме. Едет себе курсант по правой бровочке,а тут как на грех пеш. переход,а на нем дед стоит. Курсант как примерный ученик отановился и машет деду, иди мол, я тебя пропускаю, а дед в отказную. курсант настойчивый оказался все машет ему,а тот головой мотает,что не пойдет. Стоим мы на этом пешеходнике минуты три. У гайца уже слезы на глазах от смеха. И не знаю может еще бы сколько стояли,но тут бабуля подходит и говорит поезжайте сынки,он автобус ждет(автобусная отстановка и пешех.перех. рядом были расположены)
Правда за свое упорство курсант получил оценку сдал

просто посетитель
Екатеринбург

Redfox
Поворачивала направо, затормозила перед пешеходом

блин, и я сегодян Затормозила :( а в бампер машине моей прилетел злой отеч. машин :=-O: :(
вот так и пропускай пешиков.
еще хотела проехать. типа уже скоро замигает зеленый. и основная толпа прошла.
а этот дядька отстал :(

а так то конечно описанный случай

jersan
цирк

видимо план не делался, вот из пальца и высасывали

мама
Екатеринбург

Таганай
блин, и я сегодян Затормозила а в бампер машине моей прилетел злой отеч. машин

плавное торможение залог здоровой зад... части Вашего авто :)

просто посетитель
Екатеринбург

Таганай
блин, и я сегодян Затормозила а в бампер машине моей прилетел злой отеч. машин

Tatonok
плавное торможение залог здоровой зад... части Вашего авто

аха...плавное торможение об быстро перебегающего дорогу пешика
и как следствие нездоровая перед.... часть авто

просто посетитель
Екатеринбург

Tatonok
плавное торможение залог здоровой зад...

так плавно тормозила. просто он ехал на ускорение . да и машин был ИЖ, а там тормоза %)
легонько стукнули, но бампер раскололся(((
зато как Испугался пешик у него так лицо вытянулось
кстати если бы не эта реакция, я бы может и не поняла что стукнули меня :=-O:

RED_PURPLE
плавное торможение об быстро перебегающего дорогу пешика
и как следствие нездоровая перед.... часть авто

Кряча
Так этот пешеход что=то забыл или почесаться остановился. Или телефон у него в кармане зазвенел, он его доставать стал и притормозил. А может, ты ему этому пешеходу понравилась и он тебе стал мило так улыбаться типа "а дафай подзнакомимсссся" и такого с пешиками тьма бывает. а часто бывает прмтормаживают, чтоб посмотреть, а не вылетит ли из=за моей машинв по другому ряду еще машина. йолки

вот-вот. фиг знает что у них на уме и почему они скорость могут изменить.
а может он свпомнил, что сдачу не взял и потопал назад???
а ты штраф плати %)

мама
Екатеринбург

а меня бесят те пешеки с детьми(на санках), сам(а) дорогу перешел,а ребенок в санках 2-мя метрами позади. Блин прибила бы таких родителей.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Tatonok
а не оттормаживаешься, со скрипом тормазов

я так вообще не умею

Honey (ex-Наталенка)
Дак там 4 подписи надо ставить

нет, всего две:
1) с протоколом ознакомлена,права и обязанность, предусмотренные ст 26.1 КоАП РФ, мне разъяснены, копию протокола получила, со ст.51 Конституции РФ ознакомлена, русским языком владею
2)Подпись лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (вот её не поставила)

RED_PURPLE
а пешехода то данные записали?

неа, пешеход ушел себе спокойно, а гаишник побежал меня окучивать

мама
Екатеринбург

Tatonok
а меня бесят те пешеки с детьми(на санках), сам(а) дорогу перешел,а ребенок в санках 2-мя метрами позади

а мне еще мамы с колясками нра: сама на тротуаре, а коляска на проезжей части

Екатеринбург

Redfox
а гаишник побежал меня окучивать

он был один?
Если всё как Вы описали - то нарушения нет. НО всё это можно подтвердить только свидетельскими показаниями. Если с Вами был кто-нибудь в машине, то можете его привлечь в качестве свидетеля. Если нет - у мирового судьи можете попытаться отстоять свою точку зрения, ибо формально все противоречия согласно презумпции невиновности трактуются в пользу правонарушителя, но фактически из-за ангажированности нашей системы мировых судей, всё решается в пользу ГИБДД. Вопсчем удачи

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аз есмь ®
он был один?

нет там ещё один тусовался неподалёку, и один в машине сидел. я одна ехалаСообщение было изменено пользователем 26-02-2010 в 12:09

Тема закрыта
Причина:
";