Счастливые воспоминания из детства

Аноним 715

Аноним 546: Я 80-го года рождения. Варенья было… попой ешь. Яблоки не антоновка, но и не ранетка, отлично росли. Крыжовник, смородина черная, красная, белая, вишня, малина как раз-таки в промышленных масштабах) куда без малинового варенья-то?) и без вишневого)

Дак это у тех, у кого сад был.

Аноним 296

Аноним 546: Варенья было… попой еш

Может, была еще разница, есть сад или нет?

Аноним 558

Самое детство: бабушка, дед, как мы ездили на лодке по озеру, потом варили суп в котелке, родители молодые, счастливые, бабушка делала мне бусы из стебля кувшинки. Как бабушка машет рукой из своего окна всегда, когда мы от нее уходим. Последние годы она уже одна была, всегда приходила к нам на Новый Год и приносила киндер. А я с ним ходила целый вечер, хоть уже большая была, но ведь от бабушки. Ее пироги с капустой, вкуснейшие, торт наполеон. Наши семейные застолья. Как было весело. Сейчас уже почти всех нет в живых . Поездки за грибами, как собирали, соревновались, кто первый найдет белый гриб.
Поездка в Москву в 92 году. Масса впечатлений.
Каждое лето в саду, где у нас была своя "команда" и мы резались до темноты в бадминтон.
Потом уже повзрослее, Новый Год у лучшей подруги с одноклассницами, как подруга подарила всем одинаковую красную помаду и мы ей намазались и фотографировались
Много всего хорошего было.

Аноним 884

У меня детство счастливое было, много хорошего.
Начало 90х. Я мечтала о компьютере, как буду играть в бродилки, в школе помню рисовала эти комнаты прохождения. И вот мне купили Спектрум, уух, вместе с родителями ездили, выбирали, покупали.
Мама пришла и забрала меня из садика пораньше, чтобы пойти на пляж, а она работала много, отпросилась.
Идём с родственниками и родителями, и я говорю , устала, мол, папа, возьми на ручки, а меня папа на руках/плечах часто носил. И девочка родственница говорит, эх, а меня папа не носит, нам лет по 7 было. И тогда он на одну руку меня посадил, а на другую девочку, и я помню как я гордилась, что папа сильный у меня такой)
Столько много всяких воспоминаний хороших, я прям зависла, когда начала всё вспоминать)
Спасибо за тему

мама
Тюмень

Аноним 715: Дак это у тех, у кого сад был.

Аноним 296: Может, была еще разница, есть сад или нет?

Рынки ведь и тогда были, там продавали овощи и фрукты-ягоды с дач.

Аноним 715

Chайkа: Рынки ведь и тогда были, там продавали овощи и фрукты-ягоды с дач.

Ну не в промышленных масштабах наверное, как тут говорят. Так, стаканчик/баночка/бидончик.

А о чем спор вообще? Кто с чем пироги стряпал?
Кому как нравилось, с тем и стряпали)
Мы вообще никакие не стряпали) и к варенью равнодушны.

мама
Екатеринбург

Chайkа: Рынки ведь и тогда были, там продавали овощи и фрукты-ягоды с дач.

Только дорого там было всё, и денег не у всех хватало на рынки

Из воспоминаний:
1) Лето, мне лет 5. Выходной, в садик не надо, спишь, сколько хочешь. Открываешь глаза, за окном щебечут воробьи, огромный тополь мягко шелестит листьями, а сквозь них золотисто-зеленый солнечный свет подмигивает тебе.
И тааак хорошо, нежишься в постели, придумываешь, чем будешь заниматься весь этот бесконечный, теплый светлый летний день. Мячик, скакалки, классики, велик, прятки, ляпки и т.д.
Топаешь на кухню, а там оладушки на завтрак.
А потом бабушка говорит: пойдём на рынок. И на рынке покупает клубнику
Она умопомрачительно пахнет, и мы едим её со сметаной и сахаром. Клубника и арбузы - моя память о вкусе лета)))

2) Зима, мороз, вечер. Мама на работе во 2ю смену. Я сижу у бабушки в комнате. На столе лампа с зелёным абажуром.
По радио идёт спектакль про Бэмби, очень интересный. А бабушка учит меня шить штанишки для пупсика.
За окном снег, вьюга, а у нас тепло, уютно и очень хорошо, по-домашнему.

3) День 7 ноября! Утром рано дружно шли к заводу, откуда выходили на демонстрацию. Вокруг все весёлые, счастливые. У мамы много друзей, все шутят со мной, смеются.
Дарят мне целых два шарика, надутых гелием, просто праздник какой-то
Потом все разбирают транспаранты, флаги, у кого-то баян. И мы идём от парка Маяковского к центру, песни поём, вливаемся в основную демонстрацию. Кто-то садит меня на плечи, я машу флажком и радуюсь.
После демонстрации какая-то компания идёт к нам домой. Там накрывается стол, все сидят, болтают, веселятся. А фоном по телеку "Неуловимые мстители".
Прекрасная была традиция, считаю. Мало в ней было политики, и много душевности и единения.

4) Весна, май. Цветёт черемуха, яблони.
Мама сказала, что заберёт меня из садика после обеда.
Всё ложатся спать, а я сижу у окна и жду её.
А за окном синее-синее небо, облака на небе и облака цветущих деревьев.
И серебристые голуби кружат целой стаей. Раньше много было голубятен, и их гоняли кругами над крышами.
Я смотрю на них, и сердце замирает от счастья, что вот сейчас придёт мама, мы пойдём с ней домой. А потом, может, гулять в парк. Потому что у нас ещё целый день впереди и столько всего можно успеть.

Аноним 59

Аноним 715: Дак это у тех, у кого сад был.

У бабушки свой дом, огород, но вот за вишней мы с ней ездили на Центральный рынок, целую корзину вишни бабушка покупала для варенья. Сверху марлей завяжет, чтобы не просыпалась ягода.
А один раз помню, автобус резко затормозил и корзина выпала из рук бабушки и по полу автобуса и по лестнице рассыпалась, конечно, бабушка расстроилась. Собирать не стали с пола, что в корзине уцелело-дома съели.

Аноним 59

Аноним 546: Я 80-го года рождения. Варенья было… попой ешь.

Аноним 546: Крыжовник, смородина черная, красная, белая, вишня, малина как раз-таки в промышленных масштабах) куда без малинового варенья-то?) и без вишневого)

Бабушка часто варила варенье, и чаще «ассорти», так она его называла. Что в огороде соберёт, какие ягоды, те вместе и варит😁 в 3-х литровые банки разливала. Много варенья было.

Аноним 212
автор

Danutka,
Как красиво и тепло вы описываете, у меня даже сердце защемило. Да, всё так, из детства помнятся и бездонное голубое небо летом, когда лежишь на на нагретой железной крыше сарайки у бабушки, и запах заледеневшего с мороза белья, которое занесла мама, и чудесные огоньки на ёлке - как выше кто-то писал, я тоже любила именно под ёлку лечь и смотреть на них.
А прохладное осеннее утро начала учебного года, когда ты идёшь с новым рюкзаком, с новыми тетрадями в новых кроссовках.
Мультики по воскресеньям по телевизору, теплые бабушкины руки, дедушкины шутки.
Одна из моих бабушек держала коз и сама пекла хлеб - я обожала холодное козье молоко с ароматной горячей горбушкой хлеба. Сейчас уже нет ни бабушки с дедушкой, ни коз, в том доме живут чужие люди и никогда, никогда в жизни мне не испытать уже этот чудесный вкус хлеба с молоком Это грустно, что больше никогда не будет, но тепло и радостно, что это у меня было.

Девочки, спасибо вам всем поделившимся своим детским счастьем.

Аноним 81

Аноним 212,

Вы из какого города? В моём детстве тоже называли булочки с кофетами- каравашки. Всё удивляются, когда я говорю это название, у них это семейка

мама
Тюмень

Аноним 243: Постельное там сначала выносили на мороз, поэтому у него был удивительный запах мороза.

Когда жили еще с бабушкой, квартира была на 1 этаже, бельё после стирки развешивали на улице, помню, как заносили простыни и пододеяльники замороженные, как листы фанеры и ломали их, чтобы сложить. И запах мороза, да.
А в новой кварите уже мама продукты хранила на балконе зимой - тетрапаки с молоком, как кирпичики замороженные.

Аноним 546

Лето.
Я с мамой в универмаге.
По руке течёт мороженное.
Мы стоим в очереди за школьной формой. Мне семь лет. За нами стоит другая мама с сыном. Мы строим друг другу глазки, показываем языки и смеёмся.

Потом я кружусь и кружусь в новом коричневом платье. Юбка раскрывается "колокольчиком", а мне хочется, чтобы "солнцем". Но и так хорошо. За окном гудит проспект. У входа два автомата с газировкой. До вечера уйма времени. Я счастлива!..

Лето. Я лежу в воде у берега. Каждая следующая волна слизывает меня с гальки и тащит в море. Мне девять лет, и я отлично плаваю по-собачьи. Можно зайти поглубже, лечь на спину, раскинуть руки и смотреть в небо. Воздух пахнет солью, пахлавой и арбузом... Спина загорела, живот белый. Мама гонит из воды. Губы посинели, но холод не ощущается. Я почти научилась нырять! (Ну ещё немножко, ну пять минуток) ... Я бреду по пляжу, собирая ракушки и красивые камушки. Мне совсем не скучно. У меня куча занятий. У меня своё личное море, личное небо, личное лето! Я делюсь со всеми. Мне не жалко - у меня много. Я счастлива!..

Лето. Лето. Ещё лето...
Сижу у компа. Мне много лет. Я читаю ленту. Все пишут о несчастной любви, о смерти, о проблемах, о нехватке времени и денег.
На другой стороне улицы девочка лет пяти выкладывает что-то из травинок прямо на лавочке. Мне видно её из окна. Она беседует сама с собой, даже грозит иногда пальчиком (уж не знаю, кому). Она давно там. Похоже, ей совсем не скучно. У неё бездна времени. Хочется верить, что она счастлива!..

Автор: Елена Касьян

Аноним 212
автор

Аноним 81: В моём детстве тоже называли булочки с кофетами- каравашки

Свердловская область

Аноним 212
автор

Перечитала тему ещё раз, вспомнила - мы когда у бабушки ночевали, то я с бабушкой на кровати спала, а брат с дедушкой на диване и я каждый раз просила бабушку рассказать мне сказку про медведя каааждый раз. Представляю как она её заколебала, но прям помню:
Бабушка полусидит в кровати в темноте, обняв меня и покачивается и рассказывает:
Скырлы, скырлы
Иду на липовой ноге,
На берёзовой клюке
Бабка на моей коже сидит, мою шерсть прядёт, моё мясо варит....
И жуть берёт, и ощущаешь безопасность, потому что если медведь придёт, мой дедушка с ним обязательно разберётся!

Аноним 266

Аноним 635: кто помнит магазин у метро 1905 года "Леопольд"

Помню, мне 40
Но еще более помню детский отдел в тогдашней "Марии". И куклы, которые там продавали.

Аноним 535: У меня тоже не было теплых отношений с родителями, и тактильных не было. И за ручку мы с мамой не ходили. Я это все ненавидела . Не чли мама спрашивала про оценки или личные дела какие-то, я считала это допросом и всячески увиливала. Но воспоминания о детстве очень тёплые , и о нашей семье и о родителях.
Сейчас не могу дочку даже обнять, хотя очень люблю ее, проблема с этим тактильным . И переживаю, что ей этого не хватает.

также, особенно старшую дочь не могу обнять

А из счастливых воспоминаний: подарки под елкой на новый год, поделенные на 3 сникерс и банан, сок апельсиновый в начале 90-х, запахи луговых трав, походы с бабушкой в сад. Много было всего хорошего

Все ровно

Мне было 6,5. Мама лежала в кардиологии.
Я мужественно старалась не плакать, она меня заплела хорошо и я уехала в лагерь с детсадом.
Когда оставалась неделя вдруг на такси приехал папа и спосил: хочешь домой? - Да!
И пошли вещи собирать.
Потом долго шли до места, где вызвали такси, я кажется первый раз ездила на нём.
Немного жаль было, что подарок мне никто не отдаст в конце смены, но очень хотелось к маме. Домой.

Мадам

Тоже помню бабушкины пироги: с картошкой, с мясом и дружную семейку с конфетами, девичий пирог в формах овальных из под селёдки. Блины, утром с вареньем из виктории. Клюкву перебирали, которую папа собирал на болоте, лепили пельмени все вместе (как мечтаю сама налепить, да одной неохота). Куклы немецкие, которые присылала бандеролью бабушкина сестра из Иркутска на день рождения! Велосипед Салют, катались весь день, падали, разбивали коленки, прикладывали подорожник и дальше катались. В саду плантации виктории, смородины, крыжовник, помогали полоть, поливать, собирать, бабушка варила в тазах варенье и пенку оставляла нам. Кормили поползней с руки семечками с дедом. Во дворе играли в козла, глухие телефончики, краски, казаки разбойники, резиночки, классики, ели яблоки и груши с деревьев, делали секретики( под стекло клали фантики и др.) в новый год наряжали большую искуственную ёлку стеклянными игрушками, и из папье маше. Была также маленькая ёлочка, и специальные игрушки мелкие на неё! Мама шила мне наряды на утренник, подарки в садике в прозрачном пакете, потом с братом менялись конфетами. Первые сникерсы и марсы тоже делили поровну на части. Собирали вкладыши лав из и другие. У бабушки были духи красная москва, ландыш, до сих пор помню запахи эти.

Аноним 812

Вспомнилось замечательное стихотворение Алины Кудряшевой,
в тему:

Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать.
Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять.
В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско,
солнце оставило в волосах выцветшие полоски.
Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы.
Витька с десятого этажа снова зовет купаться.
Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят.
Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый.
Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник.
Витька научит меня нырять, он обещал, я помню.
К речке дорога исхожена, выжжена и привычна.
Пыльные ноги похожи на мамины рукавички.
Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки.
Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки.
Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна.
Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно.
Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели.
Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен.
Солнце облизывает конспект ласковыми глазами.
Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета.
В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это.
Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен.
Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе.
Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме.
Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма.
Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки,
только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше.
Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее,
мы забираемся на крыльцо и запускаем змея.
Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд.
Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс.
Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу.
Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье.
Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле.
Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите.
Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите.
Пусть это будет большой секрет маленького разврата,
каждый был пьян, невесом, согрет теплым дыханьем брата,
горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона,
все друг при друге - и все одни, живы и непокорны.
Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик,
Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях.
Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки.
Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку.
Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться.
Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета.
Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах.
Сонными лапами через сквер, и никуда не деться.
Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве.
Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу,
я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы.
Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене.
"Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время.
Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу.
Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы,
ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку,
кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом.
Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать.
Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять.
Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

Аноним 434

Помню, как с папой пошли в садик в выходной день. Так непривычно было видеть пустые площадки, детей нет, а снегу намело, мы там горку строили на нашем участке, все ребята потом и воспитатели удивлялись, а я так гордилась, что это мы построили. И всю зиму катались в садике потом с этой горы. Кто на картонках от коробок, кто доски разделочные приносил из дома, кто фанеру от ящиков от посылок. Как хорошо было!

Утро летом. Каникулы, в школу спешить не надо. Кто-то на работу идет, а я иду за справкой в поликлинику для лагеря загородного. И сам этот лагерь все детство так любила! Не было ничего слаще эдакой детской свободы и целой маленькой жизни лагерной с песнями под гитару, родительским днем, репетициями номеров, первой влюбленностью…

Новый год, мне лет 5, разрешают украшать елку наконец-то. Мама готовит на кухне салаты на новогодний стол, торт печет. По телевизору идет мультик «12 месяцев». Папа приходит и торопит меня одеваться скорее в местный дом культуры, откуда-то по блату достал билет на детскую Ёлку. Счастье не передать…

Аноним 765

Лагерта: Через булочную, покупая слойку свердловскую за 12 копеек.

а у меня булку огромную с маком, мака много-много-много, а сверху шоколадом полита. И свежий ароматный хлеб. В Дока-Хлебе на Гурзуфской.

Москва

Аноним 308: Еще очень удивило, когда я увидела вязаную одежду для кукол у подруги. Ее мама вязала то платья, то шубки, то шапочки.

Моя мама тоже редко мне время уделяла, и когда она сшила моей кукле меховую шубу, шапку, пару платьев и еще какие то наряды, я была самой счастливой. Очень любила, когда мама ходила со мной на речку искупаться или в парк, это было редко, но запомнила я эти дни на всю жизнь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";