Ребёнок попросил у Деда мороза подарок, который мне не по карману...

Аноним 644
автор

В общем, в замешательстве.
Сыну 10 лет, написал письмо Деду Морозу. Уж не знаю, верит или нет действительно в таком возрасте, но подарок, который попросил в письме очень ждёт... Говорит без конца об этом, считает дни до нового года.
Попросил айпад мини для нас нереально сделать такой дорогой подарок.
Пыталась поговорить с ним, что дед мороз не дарит такие подарки типа гаджетов, он дарит детские подарки. Сын: ну он же волшебник, я так мечтаю об этом.
Что мне делать? Айпад я не куплю точно. Как тактично подарить что-то другое от Деда мороза? Написать тоже ответное письмо от Деда мороза? Сказать, что Деда мороза нет и подарки на самом деле делают родители? Блин, как правильно поступить. Посоветуйте, пожалуйста.

Аноним 490

Почему именно Айпад? Я б поговорила что именно привлекает, вполне можно подобрать с похожими характеристиками по адекватной цене устройство

Аноним 577

Недавно со взрослой дочерью разговаривали про подарки новогодние. Она до сих пор помнит то счастье, когда получила заветного беби бона да еще и с коляской.
Говорит, кааак ты смогла мне его купить? (Понимает сейчас, что практически нереально)
Хотя мне пришлось туго, денег в те времена было крайне мало, выкрутилась.
Просто помню те глаза счастливые

Аноним 749

Сказать правду.
Ребенок наверняка знает и цену, и что у вас нет таких возможностей.
А про "он же волшебник", так просто способ вытребовать желаемое.

мама
Екатеринбург

В 10 лет ребенок явно уже не верит в Деда мороза, расскажите ему правду.

Аноним 683

Мы в этом случае писали ответное письмо от Деда мороза, в котором напечатали красиво цветной краской, что у деда нет столько денег, что нужно и другим детям подарки подарить. Предложили выбрать что-то попроще. Письмо в почтовый ящик положили. Сам открыл и прочитал, воспринял нормально. Новое письмо написал с другим подарком. Спросил только, мам, как думаешь, а такой подарок сможет дед мороз подарить и всё) просил изначально дорогущий набор Лего, потом заказал попроще)

Екатеринбург

Аноним 644: Сыну 10 лет

Блин, мамо... ну какой дед мороз))))

Аноним 749: Сказать правду.
Ребенок наверняка знает и цену, и что у вас нет таких возможностей.
А про "он же волшебник", так просто способ вытребовать желаемое.

+++

Аноним 683

Точеска,
Но нашему было лет 6-7, ещё верил, в 10, думаю, как написали выше "он же волшебник", так просто способ вытребовать желаемое.

Аноним 393

У меня была похожая ситуация с ребенком, тоже попросила у Деда мороза дорогой подарок, к которому наш бюджет не был готов. Тоже ужались, выкрутились, купили, подарили. Счастья хватило на три дня, потом все стал не особо нужен. Сейчас дарим по-возможности, ничего страшного с ребенком не случилось.

Аноним 834

У моей подруги дочь точь-в-точь говорит про волшебника, попросила гигантский замок Эльзы. Но ей 5😂 а тут 10, какой уже Дед Мороз? Самое время поговорить с сыном про финансы

Аноним 644
автор

Большое спасибо за ответы и советы!

Аноним 297

В 9 лет сын тоже в письме заказал очень дорогой подарок. Позволить себе могли, но смысла не видели. Пришлось рассказать)

Аноним 507

Аноним 644: Попросил айпад мини

Сказать деликатно правду и вместе выбрать другой хороший планшет.

мама
Екатеринбург

у меня одной создается ощущение, что дети лет так с 5-6 начинают троллить родителей, запрашивая неадекатные подарки??? В детском саду они прекрасно понимают, кто такой дед мороз, когда на утренник приходит к ним на праздник дедушка.
Сразу своей говорила, или адекватные подарки, или на усмотрение деда мороза))))
И так огромные траты на празднование, еще и идти на поводу у 10-летки, не понимаю

некто

Ещё летом мой 9- летка сомневался в существовании д. Мороза. Я радовалась. что наконец-то не надо будет заморачиваться.
И вот в ноябре он сел писать письмо. Заказал продукцию Appel. Пришлось приврать, что сейчас их продукция в нашей стране ненужный дорогой металлолом. (владельцы не принимайте на свой счет) .
А вы говорите, что в 10 лет не верят. Еще как могут верить.

Аноним 507

Точеска: В 10 лет ребенок явно уже не верит в Деда мороза, расскажите ему правду.

Все дети разные. Мой в прошлом году в 10 лет верил. Сделал у елки ночлежку, вооружился мечом и фонарем и ждал Потом уснул и я его перенесла.
В этом году уже понимает, что дед мороз это папа.

Причем он всегда понимал, что на всех елках (в садике, школе , на губернаторской и тп) просто переодетые помощники. Но вот в саму ночь НГ он всегда ждал чудес)

мама
Екатеринбург

Мой сын 10 лет давно уже в деда мороза не верит, поэтому напрямую уже у нас просит. В этом году плейстейшн попросил, на что я ответила, что дед мороз пенсионер и не может такие подарки дорогие покупать.
Но я против такого подарка не только из-за финансов, а в принципе считаю, что это излишество в его жизни, итак компьютер и смартфон имеются.

мама
Екатеринбург

Аноним 507: Потом уснул и я его перенесла.

Какая сильная мама, однако

Подарить от ДМ часть денег на хотелку, и пусть собирает...

Аноним 507

Мурлик: Какая сильная мама, однако

Ну как перенесла. Я его растормошила и подмышки сонного повела
Он во сне ничего и не понял.

Аноним 644
автор

У нас у ребенка есть планшет с хорошими характеристиками, который был куплен для него.
Покупать другой нет ни желания, ни финансовой возможности.
Планшет в итоге использует для игр.

Вообще насмотрелся обзоров на Ютуб и болеет "яблочной темой", нужен айфон,айпад и прочие их приблуды.
Разговоры о финансах с ребенком регулярно проводим, учим финансовой грамотности, но вот тема с дедом морозом была капец... Придется разговор проводить видимо.

Аноним 507

Аноним 644: У нас у ребенка есть планшет с хорошими характеристиками, который был куплен для него.
Покупать другой нет ни желания, ни финансовой возможности.

А зачем тогда он просит
Нет, ну это все меняет. Пусть просит другой подарок.

Аноним 265

Аноним 507: Все дети разные. Мой в прошлом году в 10 лет верил. Сделал у елки ночлежку, вооружился мечом и фонарем и ждал

Мой тоже верил в 10 лет, но в этом возрасте как раз дед вместе с желаемым подарком получил письмо, типа всё дружок, в 10 лет ты назначаешься помощником и сам уже можешь делать чудеса для других
А может до 11 мы дотянули, не помню уже)) но вот в 12 и 13 уже точно не писал, хотя троллит нас каждый декабрь, типа пора садиться за письмо дедушке)) по-моему он просто понял, что мне самой это очень нравилось и сейчас готов подыграть, не пишет конечно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";