Врач-педиатр продавал цыганкам справки о рождении детей для кражи соцвыплат

Источник: https://www.u-mama.ru
Инцидент произошел в Хабаровске.

Фото: соцсети Дарьи Давлетбаевой

В Хабаровске суд поставил точку в одном из самых резонансных медицинских дел. Следствие установило, что врач-педиатр Максим Давлетбаев продавал цыганкам фиктивные справки о рождении детей для получения соцвыплат.

Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор сразу 21 человеку: врачу-педиатру одной из городских частных клиник и 20 женщинам. Их признали виновными в махинациях с выплатами на детей.

За одну справку о рождении ребенка Давлетбаев получал 10 тысяч рублей. В ней содержались сведения о домашних родах. Женщины из цыганского клана Оглы со справками посещали ЗАГС, где получали свидетельство о рождении, а затем подавали заявление на выплату материнского капитала и других пособий.

По словам старшего помощника прокурора Центрального суда Хабаровска Алексея Пешкова, подсудимые похитили из бюджета РФ более 18 миллионов рублей. Сотрудники ЗАГСа в какой-то момент поняли, что цыганки ходят к ним слишком часто. Иногда с последних "родов" не проходило и полугода.

Врача Максима Давлетбаева отправили в колонию на 6 лет. Женщины, которые успели обналичить маткапитал и приобрели на него несколько жилых домов и земельных участков, проведут в местах лишения свободы 3,5 года. Все имущество у них изъяли. Остальные получили условные сроки.

Супруга Давлетбаева в соцсетях объявила сбор средств и организовала кампанию в поддержку мужа. Она утверждает, что Максим - честный человек, который не раз помогал другим людям.

"Максим — человек с большим сердцем. Он не только врач, но и человек, который всегда стремился помогать. Мы вместе занимались благотворительностью: собирали вещи, обувь, сумки и отвозили в пункты приема. Также помогали приютам с животными, продуктами, вещами. Он всегда возил в багажнике корм для собак, т.к. он работал за городом и ездил по трассе, он всегда останавливался и кормил собак. Сегодня Максим оказался в ужасной ситуации. Его обвиняют в том, чего он не совершал. Человек, который всю жизнь помогал другим, теперь сам нуждается в помощи. Мы открыли сбор на юридическую защиту, потому что без этого шансы доказать его невиновность уменьшаются", - написала Дарья в соцсети "ВКонтакте".

По ее словам, обвинение строилось на показаниях одной цыганки-риелтора, которая осталась на свободе. Именно она помогала обналичивать маткапитал и продавала недвижимость своим соплеменницам. 

"Вы вдумайтесь: 6 лет и 18 000 000₽ штрафа, за то, что врач выполнял свою работу, делал осмотр. А цыганки его продали другим цыганкам. Одна цыганка на суде сказала, что вообще осмотр скачала из интернета. Они признались, что оболгали врача. Но их судья отпустил домой", - объяснила она. 

Клиенты со всей России обвиняют свадебного фотографа в мошенничестве

Елена Блиновская признана банкротом и может выйти из тюрьмы к Новому году

Я тут зашла в мфц, там ни одного русского человека, выводы сами делайте. За пособиями как на работу ходят.

Аноним 420,

Потому что русским некогда. Они работают.

Слишком тупо спалились цыгане

Новости U-mama.ru: За одну справку о рождении ребенка Давлетбаев получал 10 тысяч рублей

Не верю. Подставляться под уголовную статью за 10-ку?

А сколько таких нераскрытых?
Когда уже возьмутся за цыган?! Вопрос риторический, понимаю это только русских можно бить, гнобить и обворовывать

А что так можно было ?
Мы рожали детей без всяких пособий и МК, получили смешную пенсию, а у цыган все легко и просто, никто не работает и все в шоколаде...

[cit]Аноним 420: тут зашла в мфц, там ни одного русского человека, выводы сами делайте. За пособиями как на работу ходят.
Я в 2018 году, когда пришла в соцзащиту получать удостоверение многодетных была в шоке, километровая очередь и ни одного русского лица. А нынче,вообще, жуть

Astrum*: Не верю. Подставляться под уголовную статью за 10-ку?

Тоже не верю. Может, конечно, всё сильно изменилось.
Мне справку бесплатно дала приехавшая скорая. Но в ЗАГСе сказали, что справка им не нужна, достаточно отца и свидетеля-соседа.

Аноним 420: Я тут зашла в мфц, там ни одного русского человека, выводы сами делайте. За пособиями как на работу ходят.

Я паспорт меняла, вообще наверное одна была и на сдачу, и на получение. А как они по-русски "разговаривают", когда документы подают, отдельная песня.

Аноним 449: А нынче,вообще, жуть

Ага

Жесть, а ведь справкой смогли и украденного ребенка "прикрыть "
www.e1.ru/text/criminal/2022/06/02/71377178/

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы