В школьные «Разговоры о важном» хотят включить посещение святых мест

Источник: https://www.u-mama.ru
И беседы со священниками.

Фото: https://pixabay.com

В школьный курс "Разговоры о важном" хотят включить посещение святых мест и общение со священнослужителями. Об этом пишет "Лайф".

Председатель общероссийского общественного движения "Россия православная", депутат Брянской областной думы Михаил Иванов считает, что школьникам необходимо прививать духовность и нравственность.

"Наша молодёжь должна иметь крепкие моральные основы, которые помогут им стать достойными гражданами и полноправными участниками общества. Сегодняшние «Разговоры о важном» — это шаг в нужном направлении, однако они должны быть дополнены более глубокими и практическими аспектами, такими как посещение святых мест", — сказал Иванов в беседе с Life.ru.

Такие экскурсии и беседы будут способствовать развитию у детей чувства уважения к духовным традициям и историческому наследию нашей страны, помогут обрести внутреннюю гармонию и моральные ориентиры, пояснил депутат.

"Если мы действительно заботимся о будущем нашей страны, давайте сделаем всё возможное, чтобы укрепить у юного поколения понимание и уважение к священным аспектам нашей культуры", — заключил парламентарий.

Уроки "Разговоры о важном" появились в школах России с сентября 2022 года. Классные часы проводятся в разных формах: дискуссия по итогам просмотренного фильма, квиз, полноценный урок, общение со специалистом или известным человеком (актером, писателем и т.д.).

В Уфе с родителей школьников собирают деньги на пробники по ОГЭ

Рособрнадзор запретил обязывать педагогов ходить по домам учеников

"Папа просил передать, что театр закрывается. Нас всех тошнит" (с)

Обойдутся..

Что такое квиз? В контексте беседы со священником особенно интересно

Господитыбожемой

я пошла за дуршлагом...

Попы вкрай осатанели

Новости U-mama.ru: посещение святых мест и общение со священнослужителями. Об этом пишет "Лайф"

это работает при условии, что у священнослужителя есть педагогическое образование, а сама программа урока одобрена министерством образования

Чипа™: Попы вкрай осатанели

Вкрай осатанели журналисты ю-мамы, которые в свойственной им манере придумали кликабельный заголовок темы, не имеющий ничего общего с ее содержанием. Правильный заголовок: «Депутат Брянской областной думы предложил...» Он не священнослужитель, кстати.

Посещать пусть посещают, я не против
Беседы - ну нафиг.

Сaш-ок: это работает при условии

Это работает при условии соблюдения части 2 статьи 14 Конституции РФ и части 5 статьи 3 федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ.

Новости U-mama.ru: хотят включить посещение святых мест

За чей счет выезд?
Заказать школьникам автобус это

Новости U-mama.ru: обрести внутреннюю гармонию и моральные ориентиры, пояснил депутат.

Некоторые новости о семейной жизни некоторых вызывают больше вопросов, чем моральные ориентиры школьников, ну или пресса врет.

Ординал: Это работает при условии соблюдения

если смотреть через призму образовательного процесса, то не вижу нарушений,
иначе как судить о свободе вероисповедания, если не знаешь о чем речь

Ординал: Правильный заголовок: «Депутат Брянской областной думы предложил...»

  • много. Причем в разговоре с неким таким себе по качеству изданием. То есть просто личное мнение, и все.

Цвяточеk: Посещать пусть посещают, я не против

За счет заведения, естественно: автобус, экскурсовод, питание в трапезной. Думаю, будет интересно съездить, скажем, в Верхотурье.
Можно и по Золотому кольцу за счет церкви экскурсии организовать. Мне кажется, желающие будут.

Я не против. Если это будет полностью организованное мероприятие с выездом в заказном автобусе.
И с посещением (не за раз) мечети, синагоги, буддийского храма

Школа, вроде, светское учреждение? То есть платок мусульманкам мы запретим, но посещение святых мест в рамках школьной программы обязательно?
Они там вообще ничего не соображают?

Зимка_Мёрзлая: Они там вообще ничего не соображают?

это даже не идея и тем более не законопроект. Это просто... ну.... разговоры
Депутат, наверное, даже не в курсе, что на ознакомление с основами религий отдельный предмет есть.

Новости U-mama.ru: Такие экскурсии и беседы будут способствовать развитию у детей чувства уважения к духовным традициям и историческому наследию нашей страны, помогут обрести внутреннюю гармонию и моральные ориентиры, пояснил депутат.

ничем это не поможет, если родители не ходят в церковь, не развивают духовную культуру и тд и тп
в мои школьные годы не раз ходили в храмы и церкви, не помогло

Татьяна Вакалюк: ну.... разговоры

Не замечали никогда,что сначала это "ну....разговоры" ?. Смотрят реакцию населения. А оно чаще инфантильное, ему насрать, там просто разговоры же.
Отвлекли условным "брак в ираке в 9 лет" и бац....те-то разговоры уже в законе.

Татьяна Вакалюк: Это просто... ну.... разговоры

Я понимаю, что это какой-то фантазёр сидит на розовом облаке, само собой. Но он вообще не в курсе, что идут скандал за скандалом насчёт хиджабов? Давайте священника в школу притащим. И сначала разговоры, а потом по тихой грусти и притащат. Вообще не удивлюсь, перегибов полно

Новости U-mama.ru: школьные «Разговоры о важном» хотят включить посещение святых мест

Иерусалим и Киевско-Печерскую лавру, гробницу Богородицы? Или речь о месте где царя хоронили?

Аноним 677: Не замечали никогда,что сначала это "ну....разговоры" ?

фигня это все. Это даже не окно Овертона. Просто у человека спросили мнение. Он его высказал, как умел.

Зимка_Мёрзлая: Давайте священника в школу притащим. И сначала разговоры, а потом по тихой грусти и притащат

ну кому не надо, возьмут и развернутся.

Сaш-ок: у священнослужителя есть педагогическое

Сделают за месяц всем корочки.
А в принципе я поддерживаю инициативу. Тогда у меня будет больше оснований для отмазывания от разговоров о влажном.

Татьяна Вакалюк,

Я уже не первый раз читаю, что по школам надо священников запустить. Зачем? Проповедовать? Почему не имам? Почему только в одну сторону работает?
Нет уж! Запрещаем хиджабы - нечего и священникам в школах делать. А то всякое мракобесие сейчас ещё по всем учреждениям поползет

В нашей религии не вижу ничего плохого. 10 заповедей мы ещё в 5 классе на литературе учили. Это обычные житейские постулаты нормального человека.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы