Источник: https://www.u-mama.ru
Их создатели боятся попасть под статью.

Фото: https://pixabay.com

Из-за закона о запрете на пропаганду чайлдфри закрылся один из крупнейших пабликов в ВК о трудностях материнства.

Сообщество "Щастьематеринства" основала екатеринбурженка Юлия Демакова в 2015 году. В нем женщины делились проблемами, связанными с детьми и поддерживали друг друга. Все посты в группе были удалены, а доступ к паблику закрыт.

Также закрылся паблик "Мама знает все" и другие сообщества. Пострадали не представители идеологии чайлдфри, а обычные мамы. "Фонтанка" публикует отзывы некоторых мам на деятельность этих сообщества.

"В феврале у меня родился ребенок, а через пять месяцев я поняла, что не вывожу. Родители жили в другом городе, и на поддержку бабушек рассчитывать не приходилось. Муж зарабатывал деньги, за что ему огромное спасибо, а я оказалась заперта в четырех стенах. Подруги после того, как я стала матерью, как мне казалось, дистанцировались от меня, и я могу их понять. Кому интересно слушать про детские какашки, газики и плохой сон? Когда я нашла паблик, я уже была на грани депрессии. Мне казалось, что эти бессонные ночи никогда не закончатся, я думала, что это я плохая мать и жена, что я не справляюсь ни с чем. Тогда другие женщины очень помогли мне советами и поддержкой. Я поняла, что я не одна. С одной мамой мы даже подружились и общаемся по сей день", — пишет одна из подписчиц.

"Читала истории из паблика ЩМ с прошлого года. Публиковала один раз свою историю. У меня тогда были проблемы со свекровью, которая постоянно вмешивалась в дела нашей семьи и делала все, чтобы внушить мне мою несостоятельность как матери. Я тогда на стену лезла, потому что муж в этом не видел никакой проблемы. На психолога денег не было, а к бесплатному психиатру я как-то побоялась записываться, с учетом и без того непростой обстановки в семье. Женское комьюнити мне очень помогло. Укладывала сына и открывала паблик, над какими-то историями плакала, над другими смеялась. Видела, что у меня все еще не так плохо, и как-то отпускало что ли", — рассказала петербурженка Татьяна.

"Я родила первого ребенка довольно рано по современным меркам — в 20 лет. Всему училась сама, до смешного даже доходило: смотрела на YouTube, как стричь ногти малышке. Читала ЩМ и прямо закладки делала с какими-то полезными советами. Сейчас уже ребенок ходит в садик, я работаю. Но все равно расстроилась, что паблик закрыли. Там была атмосфера сестринства и всегда можно было выговориться, если накипело, а с мужем ругаться не хочется", — подписчица Елена.

Сотни женщин в соцсетях негодуют по поводу закрытия любимых пабликов. Никаких угроз создателям "щастьяматеринства" не поступало, но они решили действовать на опережение.

"Мы снесли всю стену, чтобы не попасть под статью. Модерить все 100 500 100 500 постов за 9 лет группы, чтобы не попасть под „длящееся нарушение“, мы не готовы, а суммы штрафов чудовищны. Мы не нашли технической возможности удалить все посты, чтобы опубликовать один поясняющий. Можно только полностью отключить стену, что мы и сделали. Да, мы консультировались с юристами. Мы скорбим о группе и о невозможности попрощаться с подписчицами и читательницами. К счастью, за последние годы стало хорошим тоном говорить о проблемах материнства, процесс запущен. Всех не заткнут", — говорится в сообщении.

Законопроект о запрете пропаганды чайлдфри был принят депутатами в первом чтении 17 октября. Для нарушителей предусмотрены штрафы от 400 тысяч до 5 миллионов рублей.

В Италии призвали к шоковой терапии для повышения рождаемости

Миллиарды рублей потратят в России на повышение рождаемости