Ресторан на Вайнера обманул юную хостес на 5 тысяч

Источник: https://www.u-mama.ru
В дело вмешалась прокуратура.

Фото: https://pixabay.com

Прокуратура Ленинского района проверила соблюдение трудового законодательства по обращению местной жительницы.

В период с декабря 2023 года по январь 2024 года девушка работала хостес в ресторане на ул. Вайнера с режимом работы с 17:00 до 21:00. 

Согласно устной договоренности, в должностные обязанности девушки входила встреча посетителей и сопровождение до столика, бронирование столов. Система оплаты труда была определена почасовая - 160 рублей за 1 час работы. Заработная плата выплачивалась наличными 15 и 30 числа каждого месяца.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетней не в полном объёме выплачена заработная плата на сумму свыше 5 тыс. рублей. Кроме того, трудовые правоотношения с работницей не были оформлены, что является нарушением требований трудового законодательства. Прокуратура направила исковое заявление в суд.

Суд удовлетворил исковые требования, взыскав компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. рублей. Также работодателя обязали направить сведения о трудовой деятельности в отделение Социального фонда. Задолженность по оплате труда работодателем погашена добровольно.

Кроме того, прокуратура в отношении директора предприятия возбудила административное дело по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора) и выписала штраф - 10 тыс. рублей.

Убийцу 16-летней девочки из Каменска-Уральского, которого «поймал» её отец, посадили на 21 год

Спасенного Михаила Пичугина, выжившего в лодке, могут посадить на семь лет

Себе дороже получилось) Сэкономили коммерсанты.

Новости U-mama.ru: ходе проверки установлено, что несовершеннолетней не в полном объёме выплачена заработная плата на сумму свыше 5 ты

А как это фиксировалось ? Сколько часов девочка работала

А вообще-девочка не простая оказалась

Надо было больше просить,сотку например,чтобы неповадно было,раз пятерку зажали.

Аноним 901: А как это фиксировалось ? Сколько часов девочка работала

Есть график работы, часто висит на видном месте, и там все прописаны официанты, хостес, упаковщики, и кто официально работает и кто неофициально, все на одной бумажке
И даже кто неофициально работают, расписываются в журналах о приходе на работу и фиксируют время

С неофициальной работой у меня один разговор. Только подработка с ежедневными выплатами. Подрабатывала мойщицей в ресторане. Отработала, накормили, денег дали и на такси домой

интересно, что из всех нарушений ТК, которые происходят чуть ли не на каждом втором предприятии, новость конкретно только об этой ситуации. Можно подумать, то, что описано в новости - такая редкость, что даже целую новость про это написали.

Аноним 550: Можно подумать, то, что описано в новости - такая редкость, что даже целую новость про это написали.

редкость именно то, что человек не поленился и не забил, а пошел в противостояние и его поддержали. Обман со стороны работодателя - не редкость, пустые хлопоты, с этим связанные, - тоже не редкость. А чтобы как-то положительно закончилось - редкость

Позорники какие, 5000 девчонке зажали, это при оплате за час 160р
Фу, надо название заведения написать было

Аноним 207: редкость именно то, что человек не поленился и не забил, а пошел в противостояние и его поддержали

люди потому и не идут в противостояние, что их не поддерживают. В лучшем случае - отписку дадут. Сама проходила неоднократно с суммами гораздо выше. А тут прямо удивление и аплодисменты - ведомство свою работу выполняет.

Аноним 207: редкость именно то, что человек не поленился и не забил, а пошел в противостояние и его поддержали.

Явно это делали родители. А так да, девочки несовершеннолетние работают без заключения договоров. И до закрытия, до середины ночи в некоторых местах

Аноним 256: Явно это делали родители. А так да, девочки несовершеннолетние работают без заключения договоров. И до закрытия, до середины ночи в некоторых местах

без разницы, собственно. Ребенку в любом случае полезен такой опыт

Аноним 550,
Выше уже много написали, что люди не идут в противоборство с работодателем.
Примеры буквально 2х недельной давности: учусь заочно, в другом городе. По ТК: по справке-вызову положен отпуск, а также оплата проезда до места учебы раз в год.
Девочки из группы: одна взяла 3 недели за свой счет, п.ч. работать некому (удивительно, ведь если работать некому, то и за свой счет бы никто не отпустил).
Вторая даже не хочет попытаться добиться оплаты проезда, тратит по 7 тысяч, чтобы доехать туда-обратно, а работает в той же организации, что я, просто город другой.
Я раз в год подаю документы, получаю деньги (когда первый раз им пакет документов отправила, в бухгалтерии долго выясняли как это возможно )
И девчонок все устраивает
Я считаю, люди должны хотя бы попытаться найти справедливость в вопросах, которые регулирует ТК РФ, если работодатель не хочет выполнять свои обязанности.

На ю мама постоянно темы, что с серой зарплатой обманывают.

Реально интересно название места, где такое жлобство. Девочка и ее родители молодцы.

Аноним 901: вообще-девочка не простая оказалась

Обычная девочка.
Не первые такие суды с успешным исходом

в некоторых ресторанах на входе сразу 2-3 стоят. стоят скучают. лучше бы одной платили нормально более менее.

Аноним 125,

Вот тоже интересно название этого жлобского заведения.
5000 т - это ее зп за неделю, точнее за 8 дней

Скажу другое заведение, где молодым девчонкам не выплачивают остатки зп, а если повезёт, то это будет с такой задержкой...
В академе - игровая комната фан джамп, при ней ресторан.
На самом деле, таких мест очень много, где экономят на молодёжи, за которую не кому заступиться

Аноним 619,

Штраф маленький, очень.
Закон нарушен, а штраф детский.

Аноним 453: Реально интересно название места, где такое жлобство. Девочка и ее родители молодцы.

Может быть, plov project? Какие там ещё рестораны, в которых есть хостесс , с адресом именно на Вайнера?

Аноним 356,
Платформа еще. Ничего против них не имею, но на Вайнера и с хостес. Не хотелось бы, чтоб они (

Аноним 207: редкость именно то, что человек не поленился и не забил, а пошел в противостояние

Знали бы Вы, сколько таких неленивых побегать по инстанциям даже с необоснованными жалобами. Ничего не добьются, но время и нервы представителей работодателя потратят.

Не ресторан, но магазин"Семья" в Ботаника-молл- та же история.

AnMarie: Знали бы Вы, сколько таких неленивых побегать по инстанциям даже с необоснованными жалобами. Ничего не добьются, но время и нервы представителей работодателя потратят.

и что из этого следует?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы