Детский омбудсмен одобрил идею о визитах учителей в семьи школьников

Источник: https://www.u-mama.ru

Фото: официальный сайт Игоря Морокова

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков в беседе с ЕАН назвал обоснованными визиты учителей в семьи учеников.

"Иногда происходит так, что родителей в школе не дождешься. А учителю нужно понимать, как строить педагогический процесс с ребенком. Посещение дома с точки зрения педагогики носит важный характер. Учитель имеет возможность понять, что происходит у ребенка дома, как с ним работать с учетом индивидуальных особенностей семьи, родителей. Я не исключаю, что кто-то из учителей приходит, говорит, покажите мне холодильник или еще что-нибудь. Не исключаю, что такое может быть. Но это уже вопросы реализации", - считает Мороков.

Ничего плохого в этой инициативе омбудсмен не видит, так как осведомленность классных руководителей о ситуациях в семьях может спасти многих детей. "Это правильная идея с точки зрения методики, а вот как наполняется и как реализуется – это уже другой вопрос", - подчеркнул он.

По информации ЕАН, в некоторых школах Екатеринбурга классных руководителей отправили с инспекцией в семьи учеников для проверки условий их жизни. Учитель должен заполнить данные о родителях, их месте работы, участии в воспитании, условиях проживания, есть ли у ребенка свой учебный уголок в квартире, спортивный инвентарь, компьютер, не наказывают ли его родители, какие взаимоотношения в семье. При этом траты на дорогу учителям не компенсируют.

Начальник отдела профилактики и комплексной безопасности системы образования свердловского минобра Дмитрий Шиловских заявил, что посещение учеников - это рекомендация для учителей в рамках профилактики ЧП. 

Учитель-квадробер преподавал физику с прыжками и лаяньем в Красноярске

Учитель из Хабаровска, уволенный за танцы на каблуках, всё-таки ушёл из образования

Ко мне в четвёртом классе приходила учитель математики, когда я болела. Вот так то нафига ей это надо, никто ей не платил за меня, я так думаю.
А вот это просто слова, которые не будут реализованы, цинизм и провал я вижу в том, что и приказывающие и исполняющие прекрасно понимают, что ничего не будет сделано

у нас в школу зайти нельзя, охранник бдит, а так бы, конечно, интересно с учителем встречаться иногда

Бедные учителя. И так уже почти все самые лучшие ушли в репетиторство и частные центры, сейчас ещё и остальные уйдут. Предвижу, что этот бред очередной закончится после трагедии. Когда какой -нибудь маргинальный папаша пришедшую учительницу с ножом встретит. Как в случае с молодым фельдшером, приехавшим на вызов скорой, когда он был был убит моральным уродом.

Никто ходить не будет, договоримся так, что мы хорошие. Пусть у детей спросит в школе.

Новости U-mama.ru: не наказывают ли его родители

а если наказывают, то что?

Терпеть не могу классного руководителя ребёнка, и уж точно не хочу видеть её у себя.

скроюсь: Терпеть не могу классного руководителя ребёнка,

Думаете, она к вам прямо рвётся?
А вообще бред, конечно. Как им это время будут оплачивать?

Аноним 661: вообще бред, конечно. Как им это время будут оплачивать?

+++ Младшая дочь учится в гимназии. В односменной как бы. Уроки с 8 часов. Только её учитель почему-то идёт домой в 6 часов вечера (встречаю её регулярно, когда с работы бегу). И это у неё ещё нет курсов с подготовишками.

Аноним 705: Предвижу, что этот бред очередной закончится после трагедии. Когда какой -нибудь маргинальный папаша пришедшую учительницу с ножом встретит

Нам рассказывали в бывшей школе старшего ребёнка о том, как пришли учителя с проверкой в неблагополучную семью, а там наркопритон. Учителя убегали, сверкая пятками...

Новости U-mama.ru: свой учебный уголок в квартире, спортивный инвентарь, компьютер

А если нет, что тогда?
У меня три школьника. Должно быть минимум три компьютера? Про спортивный инвентарь я вообще в недоумении. О чём речь?

Шмяка: у нас в школу зайти нельзя

Вот именно что школа уже как тюрьма строгого режима без права посещения, а я почему-то частные владения должна открывать чужим совершенно людям.
Нечего чужим делать на моей территории.
А если отвлечься, то да, учителей очень жалко. Я так ходила, это очень и очень неловко, хоть и встречали меня радостно

Мне было бы стыдно пригласить домой учителя. У ребенка конечно есть свой уголок ( у меня -нет, а у него есть. Ему нужнее). Но, черт возьми, мы живем в комнатке 5-ти метровой, а учится ребенок в гимназии. У нас в классе даже в разводе нет никого, кроме меня. Я не хочу это афишировать.

Новости U-mama.ru: Ничего плохого в этой инициативе омбудсмен не видит, так как осведомленность классных руководителей о ситуациях в семьях может спасти многих детей.

мне для этого не надо ходить по семьям. Я со своими "детьми" с первого класса ( сейчас они в пятом). Знаю, где уже какие семьи.
С другой стороны, у меня 48 часов. Мне когда ходить по домам. Мне бы после двух смен дойти до дома. Поужинать (спасибо мужу, приготовил) и начать готовиться к следующему дню.

А кто позаботится о безопасности учителей?

Astrum*: Про спортивный инвентарь я вообще в недоумении. О чём речь?

Скакалку и мячик сложить на видном месте. Пусть потом докажут, что это не спортинвентарь.

А так не видно из какой семьи ребёнок, серьёзно? У меня двое детей уже школу закончили, все классные руководители без визитов прекрасно знали у кого какие проблемы, какие родители.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы