Источник: https://www.u-mama.ru
Он собирается поехать в Москву.

Фото: https://pixabay.com

В Якутии отец девочки, погибшей в результате нападения своры собак, собирается поехать в Москву к Александру Бастрыкину. Он хочет рассказать председателю СКР и Генеральному прокурору, что закон о безнадзорных животных защищает не людей, а собак, пишет ТайгаПост.

12 октября семья похоронила 12-летнюю Вику. Главу поселка сначала задержали, потом на время следствия отстранили от дел. На борьбу с безнадзорными животными Нерюнгринскому району выделили 3,5 млн рублей вместо запрошенных 12. При этом в одном только Чульмане бегают сотни бесхозных собак.

"Приведу только один пример. Вчера пошел выбрасывать мусор, а на мусорке пять собак. Вожак кость грызет, на меня зарычал. Я мусор выбросил и пошел обратно. Встретил женщину, которая убирается у нас во дворе. Она собралась прибраться возле мусорки. Говорю: не ходите, там собаки. А она, ответственная, пошла. Тогда пошел с ней, кидались в собак, отогнали. Стоял все время с ней, пока убиралась. И таких собак по поселку – сотни! Уже из лесу откуда-то приходят", - возмущается Валерий Кашуба.

Кашуба считает, что нужно выявить всю цепочку, ответственную за финансирование, включая администрацию района, правительство и главу республики. Но главное - нужно менять закон Бурматова. По его мнению, поможет только отстрел. По новому закону собак ловят, стерилизуют и чипируют, а дальше выпускают в среду обитания. Псы сбиваются в стаи и точно также нападают на людей. По поселку бегают десятки чипированных щенков и ведут себя агрессивно.

"8 октября - на следующий день, как на мою Вику напали собаки - я на стихийном митинге сказал, что нельзя всю ответственность вешать на поселковую администрацию. Все это понимают. Вот и собираюсь в Москву, чтобы дойти до самого верха, чтобы люди по всей стране больше не гибли", - пояснил мужчина.

7 октября на 12-летнюю Вику в якутском Чульмане напала стая собак. Прохожий палкой разогнал собак и отбил ребенка, которого животные "трепали как куклу". Через два дня девочка скончалась в реанимации от потери крови.

Львы растерзали управляющую сафари-парком «Тайган» в Крыму

Собака забралась на вершину пирамиды Хеопса и отпугивала птиц