Источник: https://www.u-mama.ru
Объясняет психолог.

Фото: https://pixabay.com

Материнство — это непросто, особенно если женщина пытается быть перфекционисткой и делать все идеально. О том, как выбрать золотую середину и остаться хорошей матерью пишет "Доктор Питер".

Психоаналитик Ирина Белкина, предупреждает: ожидания и реальность могут не совпадать, однако это вовсе не говорит о том, что вы плохая мать.

1. Дайте себе право на ошибку. Если мысль о том, что вы плохо справляетесь с воспитанием, не дает вам покоя, подумайте, насколько лояльно вы вообще к себе относитесь. Вы живете в первый раз, а значит, многого еще не знаете, многого не пробовали. Дайте себе право на ошибку и не закапывайте себя после каждой неудачи. В идеальных условиях вырастить ребенка все равно не выйдет. Ему будет о чем в будущем поговорить с психологом, ведь никто не знает, как повлияет на него то или иное событие.

2. Не бойтесь своих чувств. Вы живая женщина, которая может уставать, раздражаться, плакать, злиться. Кстати, эмпатии ребенок также учится у матери, с ее помощью он знакомится со всей палитрой эмоций. Ваши отношения для него — первая школа, которая поможет ему дальше распознавать чужие эмоции и проявлять собственные. Поделитесь своими чувствами: вы сильно устали на работе, поссорились с подругой, навалилось слишком много дел, поэтому нервничаете.

3. Просите прощения. «Извини, что я на тебя это все вылила, мне очень жаль. Но я правда сегодня неважно себя чувствую», «Ты не виноват, я просто сегодня очень нервничаю и не справилась с эмоциями» — формулировка может быть любой. Главное — дать понять ребенку, что не он на самом деле причина вашего гнева. Это поможет и ему научиться искренне извиняться в будущем.

4. Оставайтесь в родительской позиции. Даже в самых сложных ситуациях важно не опускаться до детской позиции — до претензий «А ты почему так делаешь, я же так не делаю!» — и игры в молчанку. Помните о том, что вы — родитель, а перед вами ребенок, который только учится жить и многого не знает и не понимает.

5. Ведите диалог. О нем самом, о себе, о том, что происходит вокруг. Диалог способен разрешить большинство ситуаций, однако важно, чтобы это был именно диалог взрослой матери с ребенком.

15 мужских фотографий, которые отталкивают женщин на сайте знакомств

5 правил гейши, как влюбить в себя мужчину