Россиянка покорила 14 самых высоких гор мира за полтора года

Источник: https://www.u-mama.ru
Алина Пекова родом из КБР.

Фото: соцсети Алины Пековой

31-летняя альпинистка Алина Пекова стала первой из россиян, кто покорил все 14 «восьмитысячников». До нее это сделали лишь 29 мужчин-альпинистов и трое женщин.

9 октября Алина завершила восхождение в составе международной группы на вершину Шишабангма (8027 м) в Китае. 14 самых высоких вершин мира она «обошла» за полтора года: 11 - в прошлом году и 3 - в этом.

Ранее на все восьмитысячники восходил уроженец Невинномысска Денис Урюбко, но его рекорд не засчитан в России, так как в экспедиции он представлял Казахстан.

Собрать 14х8000 – одно из самых престижных достижений в альпинистском сообществе. Тот, кто запланировал для себя этот шаг, должен взойти на корону из десяти самых высоких гор Гималаев: Джомолунгма (Эверест) (8 848 метров), Канченджанга (8 586), Лхоцзе (8 516), Макалу (8 485), Чо-Ойю (8 201), Дхаулагири (8 167), Манаслу (8 156), Нанга-Парбат (8 126), Аннапурна (8 091), Шишабангма (8 027). Также к ним добавляют четыре вершины в массиве Каракорум – Чогори, или К2 (8 614), Гашербрум I (8 080), Гашербрум II (8 035), Броуд-Пик (8 051).

Алина Пекова родилась 8 января 1993 года в городе Нальчике Кабардино-Балкарии. С детства занималась разными видами спорта. Окончила филологический факультет, работала в ювелирной сфере. Сейчас девушка живет в Москве. В 2017 году Алина покорила свою первую вершину - взошла на Эльбрус.

Самая высокая девочка России из Екатеринбурга выросла до 198 см

Школьник из Екатеринбурга стал миллионером после победы в конкурсе

Только один вопрос - откуда столько денег и свободного времени?

Как круто! Завидую)

Круто! Умница!

Кто спонсор?

Алине новых высот!

Хотя какой там Эльбрус после Эвереста?!?

Новости U-mama.ru: за полтора года: 11 - в прошлом году и 3 - в этом.

Это правда реально? Каждый месяц восхождение на 8ми-тысячник в прошлом году? Там же сезоны восхождений по погоде, акклиматизация и тд и тп
Не верится даже.. неужели так все 11 раз везло с погодой

Скроюсь,
А мне кажется когда так часто ходишь, акклиматизация легче проходит. Организм адаптируется к разряженному воздуху. Но физическая подготовка должны быть очень хорошей, чтобы выдержать такие частые восхождения.

Спортсменка, активистка, да просто красавица)))

Аноним 318,

Акклиматизация даже не главное. И без акклиматизации на 8тыс на разных высотах просто невозможно. По погоде что везло каждый месяц странно

Красивая какая на верхнем фото

А нафига так иммунитет свой нагружать?

14 вершин за полтора года...

Симпатичная

Скроюсь: Не верится даже..

Вот и мне не верится. Тема очень интересная и я много читала про восхождения, самые сложные восьмитысячники это Чогори и Аннапурна, их еще называют горы-убийцы, смертность больше двадцати процентов и опытные альпинисты тратят по полтора месяца на восхождения на них. Были редкие случаи, когда очень везло с погодой, но это по пальцам пересчитать. Это горы некоммерческие, в отличии от Эвереста.

Присоединяюсь к вопросе о погоде, так как есть сезон для восхождений когда благоприятная погода, и понятно, что уместить в него покорение нескольких вершин невозможно.
Ну, или там совсем экстремальный вид когда идут в не сезон

Chanrush: там совсем экстремальный вид когда идут в не сезон

На Аннапурну например, зимой взошли всего семь человек, если бы она была восьмая, наверное, написали бы об этом.

Обморочная коза,

Кристин Харила за 92 дня, но есть мнение, что таких «альпинистов» на вершины «заносят» шерпы. И один погиб во время ее восхождения, якобы есть видео, где она просто переступила через него.

Обморочная коза,

Он непалец. У них наследственная высотная адаптация.

Были бы деньги и нас бы занесли на руках. Смысл в такой гонке. Кому и что доказать.

Обморочная коза: он родился в равнинной части

Я это прочитала. Но он поднялся без какой-либо акклиматизации. Сам родился в равнинной, а предки, возможно, из предгорья.

Новости U-mama.ru: 14 самых высоких вершин мира она «обошла» за полтора года: 11 - в прошлом году и 3 - в этом.

Она на вертолете туда поднималась?
Что за невероятная скорость покорения восьмитысячников??

Аноним 917: Алине новых высот!

Хотя какой там Эльбрус после Эвереста?!?

Так Эльбрус был первой вершиной

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы