Источник: https://www.u-mama.ru
В кадр случайно попала женщина.

Фото: https://pixabay.com

В Турции арестовали туриста из Петербурга, который сделал фотографию в метро Стамбула. Об этом пишет «Фонтанка».

Супруги из Петербурга приехали на отдых в Турцию. Как и все туристы, они делали фотографии, но один из снимков неожиданно стал поводом для тюрьмы. В кадр попала одна из местных жительниц, что стало грубым нарушением местного закона.

Россияне сразу удалили фото, но ситуацию это не разрешило. Мужчину заподозрили чуть не в сексуальном домогательстве. Об этом в беседе с «Фонтанкой» 23 сентября рассказала Екатерина (имя изменено).

«6 сентября в переполненном вагоне мой муж сделал фотографию, — сообщила она. — Сфотографировал надпись на стекле «Места для пожилых и инвалидов», в отражении которого пожилые дамы. То есть места для пожилых, а пожилые стояли, им никто не уступал место. Мы ехали час, его как-то это тронуло, что в метро никто не уступает место пожилым. На фото уголком лица попала сидящая женщина с закрытыми глазами. Одета она была обычно, голова не покрыта. То есть обычная женщина, как в Петербурге, вот не отличишь».

Один из пассажиров увидел снимок в телефоне и поднял крик. Пару буквально вытеснили из вагона. Толпа отняла у туристов телефон и паспорт, их едва не избили. 

«Муж мой вообще ничего не понял, он интеллигентный человек, гид-переводчик с французского. Я пыталась уладить ситуацию, говорила: excuse me, pardon, madam. Естественно, я просила прощения, ручки складывала там, вела себя прилично», - вспоминает Екатерина.

Все участники конфликта были доставлены в отдел полиции в районе Малтепе. Удаленный снимок восстановили, а вместе с ним нашли фотографии других женщин. Оскорбленная пассажирка написала заявление. Теперь представитель ее семьи вымогает у петербуржцев 10 тысяч долларов. Екатерина планирует привлечь российское консульство и адвокатов.

«Я написала письмо в администрацию президента России, в администрацию Санкт-Петербурга, написала еще 10 писем в различные турецкие организации и российские, связанные с Турцией, в посольство, в культурный центр. Все уже в курсе, я надеюсь. Но пока ничего не происходит. Теперь только суд, а суд может быть в течение 3−4 месяцев, как мне сказали», — добавила она.

Россияне установили исторический рекорд по поездкам на Мальдивы

Мать девочки, погибшей на экскурсии под землей, отказалась от миллионной компенсации