Массовая вспышка пневмонии в лагере «Красная горка» произошла из-за приехавшего больного ребенка

Источник: https://www.u-mama.ru
Об этом рассказали в Роспотребнадзоре.

Фото: https://pixabay.com

В Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области сообщили, что источником массовой вспышки пневмонии в лагере «Красная горка» в Каменске-Уральском стал ребенок, который приехал в инкубационный период заболевания.

«Распространению заболевания способствовало несвоевременное выявление и изоляция человека с признаками ОРВИ», — говорится в сообщении.

7 сентября стало известно о заболевших детях, которые отдыхали в лагере в четвертую и пятую смену. У 10 детей была выявлена пневмония, еще у 1 ребенка - бронхит. Родители составили обращение в прокуратуру и планируют привлечь руководство лагеря к ответственности. Сейчас все школьники получают необходимое лечение, их самочувствие улучшается.

Как заявила URA.RU директор лагеря Елена Котова, массовой вспышки заболевания внутри лагеря не было.

«После четвертой смены у нас было санитарно-эпидемиологическое расследование. Было зафиксировано три случая пневмонии с разных отрядов, все дети из Екатеринбурга. Санврачи приехали, все посмотрели, что все обрабатывается. После этого на пятой смене девочка почувствовала недомогание, мы сразу родителям сообщили, они 21 августа ее забрали. У нас она пробыла неделю, и 5 сентября у нее поднялась температура. Где гарантия, что ребенок заразился у нас?» — рассказала она.

По мнению директора, заболевшие дети подхватили инфекцию не в лагере. Однако одна из мам рассказала, что ее 9-летний сын часто звонил ей и жаловался на самочувствие. Она забрала мальчика перед концом смены. Дома сын заразил свою сестру, у обоих была высокая температура и сильный кашель.

Не забудьте записать ребенка на осеннюю или зимнюю смену - таких лагерей всего два

Ну и за что опять хотят распять дирекцию лагеря?
Да, места массового размещения всегда повышенный риск
Да, эпидемии не исключены
Особенно всё, что передаётся воздушно капельно
Особенно у детей

В садиках тоже карантины, вспышки, и пр пр
Это неизбежно. Приехал на первый взгляд здоровый ребёнок. Ребёнок и сам не чувствовал, что болеет. Бах, плохо себя почувствовал на второй/пятый день. Контакт с остальными. Вот и заболела толпа

Новости U-mama.ru: По мнению директора, заболевшие дети подхватили инфекцию не в лагере

Даже если и в лагере. Нельзя от такого застраховаться к сожалению
Сейчас только принять меры и всё

Когда больного ребенка приводят в детский сад, то многие мамочки говорят: всё ок, дети должны наработать иммунитет, будем ходить больные, закаляйте лучше своих. А в детский лагерь так нельзя, нужно быть последовательными от и до. С садика родителей приучать, чтоб больного не водили. Но всем пофиг.

Аноним 784: чтоб больного не водили. Но всем пофиг.

Не всегда можно своевременно узнать, что болеет, если клинических признаков ещё (уже) нет
А заразиться можно

Аноним 561: Не всегда можно своевременно узнать, что более, если клинических признаков ещё (уже) нет
А заразиться можно

Это понятно, но ведь умудряются отправить больных, оплачено же.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы