Источник: https://www.u-mama.ru
Фото: https://pixabay.com

В Приморском крае около 100 детей оказались заблокированы в летнем лагере на острове «Аскольд». Накануне прокуратура постановила закрыть лагерь из-за жалоб родителей и множества нарушений. Детей отправят домой после установления хорошей погоды.

Одна из воспитанниц лагеря тайком сняла видеоролик, на котором ее ругают за отказ в мытье туалета. «Я сказала молчать! Я говорю! — приказывает сотрудница лагеря. — Ты хочешь, чтобы я тебе по харе надавала? Так я могу». Затем она назвала 10-летнюю девочку «чудовищем в косичках». После этого родители школьницы приехали на катере друзей и забрали свою дочь.

Воспитанники лагеря неоднократно жаловались родителям на грязь в домиках, отсутствие горячей воды и мокрые матрасы. Во время езды на катере им не выдали спасательные жилеты.

Лагерь на острове Аскольд организован фондом поддержки молодежных инициатив «Татьянин день». Прокуратура возбудила уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В результате проверки выяснилось, что постройки на острове возведены самовольно, не соответствуют требованиям безопасности и угрожают жизни несовершеннолетних. Специалисты Роспотребнадзора и МЧС России зафиксировали нарушения санитарных требований и пожарной безопасности. Лагерь не включен в реестр организаций детского отдыха и не имеет права оказывать такие услуги.

У организаторов лагеря своя позиция на этот счет, которую они озвучили через СМИ. Как пишет newsvl.ru, лагерь на острове Аскольд существует уже четыре года. В 2021 году он получил президентский грант, хотя по документам не является летним лагерем – это слёты-экспедиции. Ребята занимаются научной и исследовательской деятельностью.

«Мы изначально родителям говорим, что у нас слёт-экспедиция, что у нас не пятизвёздочные условия. Хотя у нас все живут в домиках, всё цивильно – дети не спят в спальниках у костра. У нас на каждой смене присутствуют 4-5 учёных. На сегодняшний момент у нас есть учёный из МИФИ – Национального исследовательского ядерного университета. Сейчас только что закончилась его лекция. О нашем проекте знают в Москве. О нашем проекте Донецк знает, мы ждём приезда Луганска, из Херсона, из Запорожья мы тоже группу ждём», – рассказала директор фонда «Татьянин день» Надежда Мамаева.

Организаторы подчеркнули, что лагерь походно-полевого формата подходит не каждому ребёнку. Дети живут в домиках казарменного типа или домиках а-фрейм, туалет - уличный, душ летний, есть баня. Воспитанники помогают в приготовлении еды, уборке мест общественного пользования и мытье посуды. Стоимость одной смены - 32 000 рублей.

«Наш администратор отбирает заявки. Мы смотрим по возрасту, у нас есть ограничения. Мы уже который год планируем ограничение 14+ и 12+, но у нас есть родители, которые говорят: «У меня ребёнку 10 лет, пожалуйста, возьмите». В их числе были родители той девочки, которая позже поняла, что не туда попала», – объяснила Надежда Мамаева.

По словам одного из воспитателей, 10-летняя девочка нецензурно обругала представителя руководства, а перед этим выгнала из домика двух соседок и закрылась в нем. Поэтому произошел конфликт. Потом обе стороны помирились и принесли извинения друг другу. Вожатые решили переселить школьницу в другой домик, но она устроила истерику. После этого ее забрали родители. Раскиданные вещи в домике остались после предыдущей смены. Некоторые девочки поторопились занять "лучшие" места, не дождавшись уборки, а затем выслали родителям видео "бардака".

В Екатеринбурге толпа подростков жестоко избила и ограбила 14-летнего мальчика