Бесплатное обследование в онкодиспансере г.Екатеринбурга

Anonimus
автор

Генетические исследования для родственников пациентов в Свердловском онкодиспансере. На обследование приглашаются жители Свердловской области, у родных которых диагностированы опухоли молочной и поджелудочной железы, яичников. Обследование бесплатное, в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Узнайте свой генетический статус!

Подробности 👇

В Свердловской области в рамках поручения губернатора по достижению ключевых показателей #нацпроектЗдравоохранение в апреле этого года стартовал проект по выявлению генетически детерминированных заболеваний, снижающих качество и продолжительность жизни людей. Напомним, риск развития мутации в генах выявляют при помощи молекулярно-генетических исследований. 

Так, в Свердловском онкодиспансере проверили уже больше 120 свердловчан-родственников пациентов с опухолями молочных желёз и яичников, спровоцированных определенной генетической поломкой, теперь обследование могут пройти и родственники пациентов со злокачественными новообразованиями поджелудочной железы. 

«Почти за четыре месяца к нам обратились 123 человека. Все они пожелали узнать свой генетический статус, поскольку опасаются за здоровье, видя, как борются с болезнью родные. Проверяем на наличие мутаций в генах BRCA1, BRCA2, PALB2 и CHEK2. Всего в процессе анализа специалистами было проведено 1680 исследований по выявлению мутаций в этих генах», − пояснила руководитель патологоанатомического отделения Свердловского онкодиспансера Наталья Казанцева.
  Необходимо отметить, что предрасположенность к онкологии не всегда передаётся по наследству: так, от общего числа обследуемых, только у 25 обнаружили мутации. При этом их наличие не означает, что человек точно заболеет, однако риск высокий, нужно чаще наблюдаться.

Генетический статус проверяют врачи-биологи патологоанатомического отделения Свердловского областного онкологического диспансера в Екатеринбурге (корпус на ул.Соболева, 29). 

⚠️ Приглашаются жители Свердловской области, у родных которых диагностированы опухоли молочной и поджелудочной железы, яичников. Обследование бесплатное, в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС).  ☎️ Запись по телефону + 7 (343) 356-15-20 (будни с 8.00 до 16.30).

автор
мама
Екатеринбург

Пожалуйста, кому актуально, отписывайтесь в теме для поднятия новости. Обследование нужное и бесплатное! Забор крови занимает 10 минут.

Ника анонимная

Elena-solnce,
спасибо! А есть ли период действия у этого обследования?
Я видела где то эту информацию, но отложила на потом, а потом и забыла

автор
мама
Екатеринбург

До конца года программа точно действует, а дальше - непонятно.

Ника анонимная

Elena-solnce,
Спасибо!

Аноним 947

Действует для родственников пациентов только нашего онкоцентра?

мама
Екатеринбург

А как записаться и что для этого нужно?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 947,
Нет, без разницы где лечились родственники.

автор
мама
Екатеринбург

inGUS,
Просто позвоните по указанному телефону и запишитесь. Перед забором крови надо будет заполнить анкету с указанием анамнеза. Документы, подтверждающие болезни родственников, не нужны.

Екатеринбург

Очень важное тестирование с целью онкологической предрасположенности. Предупреждён - значит вооружен)

Екатеринбург

Для сдачи нужен только паспорт из документов, без Снилс и полиса. Прописка может быть тоже любая, любая область

Аноним 487

Elena-solnce,
Если нет родственников с такими диагнозами, можно приехать и провериться?

Аноним 142

Девочки, а только близкие родственники имеются в виду? У меня от рака умерла двоюродная сестра по маминой линии. Мне можно будет это обследование пройти?

бабушка
Екатеринбург

Попробую завтра записаться, у меня у мамы и сестры два диагноза, и РМЖ и яичники(

мама
Екатеринбург

Аноним 142: У меня от рака умерла двоюродная сестра по маминой линии. Мне можно будет это обследование пройти?

аналогичный вопрос - двоюродная сестра, сгорела за полгода сразу до 4 стадии((

Екатеринбург

Аноним 487: диагнозами

В целом можно, но это в основном пустая трата времени - если нет в семье больных раком, то вероятность, что в вас есть мутация - меньше 0,5%
Если все же соберётесь, скажите, что неизвестны болезни родственников, иначе могут не записать

Екатеринбург

Аноним 142,
Вообще, приглашаются родственники первой и второй степени родства. Если в семье не было, то вряд ли у вас найдётся какая-то мутация. Если не жалко времени - сдайте по такому же принципу как я писала выше (укажите про сестру, а про остальных близких родственников - неизвестно)

Екатеринбург

BEV77: сгорела

Какой возраст был у сестры ?

Екатеринбург

Здесь вопрос не в том, что сдать НЕЛЬЗЯ, если в семье никакого не было с раком, просто это не целесообразно, с учётом того, что шансы встретить мутацию у такого человека малы. Соответственно, программа заинтересована в том, чтобы найти как можно больше носителей мутации для разработки программ профилактики и помощи таким людям

мама
Екатеринбург

А если у бабушки был рак печени, нельзя пройти это обследование?

мама
Екатеринбург

mareesha: Какой возраст был у сестры ?

52 года

Екатеринбург

vasilio4ek,
В первую очередь, программа рассчитана на случаи рака молочной железы, яичников и поджелудочной железы, поскольку спектр определяемых мутаций относится именно к этим заболеваниям. Маловероятно, что рак печени у бабушки имел наследственный характер (и, соответственно, как-то будет иметь отношение к вам), ну либо пока науке это неизвестно)
Поэтому сдать анализ вы сможете, по аналогичному механизму из постов выше, но скорее всего, толку от этого не будет.

Екатеринбург

BEV77,
Да, наследственный рак часто встречается у молодых пациентов, но вряд ли будет отнесен к вашей семье (ваш родитель, с чьей стороны сестра, скорее всего имел бы уже какое-либо онкологическое заболевание). Поэтому вероятность, что вы носитель - не велика. Можете сдать, если располагаете свободным временем

Anonimus,
подскажите,пожалуйста,а если мама уже умерла( 64 года) РМЖ ,могу ли я сейчас пройти обследование или для обследования нужно чтоб был живой родственник с онкологией

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";