где жить хорошо

автор
мама

Самые «качественные» города мира

Американская консалтинговая компания Mercer Management Consulting (ММС) опубликовала очередной ежегодный рейтинг городов мира по качеству жизни. Основными критериями при составлении рейтинга служили политическая стабильность, свобода экономической деятельности, соблюдение личных свобод, уровень медицинского обслуживания, уровень образования, уровень развития транспортной системы, качество системы сферы услуг, качество доступных в городе продуктов, состояние жилищно-коммунального хозяйства и состояние окружающей среды в городе. За единицу измерения был принят Нью-Йорк: уровень качества жизни в этом городе определен в 100 баллов.
Всего специалисты ММС оценили 215 городов мира, сообщает GZT.RU.

Первая десятка городов, в которых хорошо жить, выглядит следующим образом: Цюрих (108.2 балла), Женева (108.1), канадский Ванкувер (107.7), столица Австрии Вена (107.5), расположенный в Новой Зеландии Окленд (107.3), три германских города – Дюссельдорф, Франкфурт и Мюнхен (107.2, 107.0 и 106.8 соответственно). Замыкают лучшую десятку столица Швейцарии Берн и крупнейший город Австралии Сидней: по 106.5 балла каждый.

В США лучшим городом для жизни признан Гонолулу (27-е место), а в Азии лидируют Сингапур (34-е) и Токио (35-е).

Париж занимает 33-е место, Лондон - 39-е.

По уровню качества жизни Москва занимает 173 место. Ближайшими соседями российской столицы является индийский Мумбай (бывший Бомбей), занявший 172 место, и город Абиджан (174 место) в западноафриканской республике Кот дיИвуар.

На последнем 215 месте стоит Багдад.

(с сайта www.isra.com)

Заречный

интересно, на каком бы месте тут оказался Екатеринбург?

хочу стать мамой
Екатеринбург

минусовую шкалу рейтинги не предусматривают)))))

просто посетитель
Екатеринбург

Я бы в Мюнхене или Вене с удовольствием бы пожила.

мама
Екатеринбург

Мюнхен просто "мой" город,люблю его нежно.:)

Екатеринбург

Интересна, а рейтинга российских городов никто не видел? Хотелось бы свалить уже с этой помойки... На др помойку. %)

мама
Екатеринбург

МамАнечка

В России лучше всего наверное жить в Москве.
У меня подруга с мужем 2 года назад временно переехали в Москву. Я недавно ее по тел. спросила, когда она вернется. На это она рассмеялась: "Ты что? Отсюда не возвращаются". Мне так неприятно стало, как будто мы и вправду на помойке живем:(

мама
Екатеринбург

типа вы не знали, что на помойке живете?

мама
Екатеринбург

Да чем лучше -то? Екат. у добнее -все рядом. С одного конца города на другой за час на общ. транспорте доехать можно. На лыжах горных покататься - легко. Двадцать минут- и ты на Уктусе. Дядька мой, проживающий в столице не очень доволен по поводу того, что три часа на дорогу тратить приходится(до Звенигорода или до ст.Турист) чтобы покататься . Такая же помойка, как и Екат., только больше раз в пять.

Екатеринбург

Ну, не знаю, я в Москву почему-то не хочу. Хотя оттуда, действительно не возвращаются. Я, наверное, совсем старушка стала - хочу в глушь, где зелень, тишина. Заводов всяких, смрадом чадящих нет. (Млин, утопистка!)

мама
Екатеринбург

МамАнечка

:)) Это многие хотят.
Меня одно удивляет. Зачастую люди живут в городе, бьются, делают карьеру, зарабатывают деньги, чтобы потом в старости купить маленький домик в пригороде и жить там, растить курей, копать картошку. Даже смешно. А почему бы тогда сразу в деревню не уехать?) Это просто я насмотрелась на знакомых пожилого возраста.

Екатеринбург

Потребности с возрастом меняются, пожилым нужен покой, уют, в земле покопаться :)

мама
Екатеринбург

да? родственники живут в Ванкувере возвращатся не собираются

хочу стать мамой
Екатеринбург

МамАнечка
Хотя оттуда, действительно не возвращаются

перед вами живой пример

Инопланетянка
Потребности с возрастом меняются

тоже факт

Кстати, это какой-то необъективный рейтинг. Парни, которые его составляли, просто ложи подзаборные какие-то, они наверно, до сих пор думают, что в России по улицам ходют медведи и ездим тут все на конях с шашками наголо))) Ничем иным нельзя объяснить то, что Москва в их необъективном рейтинге значительно ближе стоит к Багдаду, чем к ЦЮриху. Явный гон__))

автор
мама

В прошлом году Форбс свой рейтинг по странам опубликовал - россиия 133 (вроде бы или около). Можно поискать, но лень.
А был бы объективный если б его русские составили? Раша намба уанСообщение было изменено пользователем 15-04-2006 в 18:24

мама
Екатеринбург

можно подумать, от таких рейтингов что-то меняется :)

Тема закрыта
Причина:
";