разбили ртутный градусник

автор
мама
Екатеринбург

сегодня :(
собрали все мокрой тряпочкой, сложили в банку.
Еще что нибудь нужно сделать?
Насколько это опастно?

автор
мама
Екатеринбург

просто посетитель
Екатеринбург

слышала, что службу демеркуризации нужно вызывать, говорят, очень опасно. может хотябы в Сову позвонить

Екатеринбург

Промыть с марганцовкой,облучить УФ лампой-мне в СЭС так сказали,можно вызвать службу-я находила,но так и не вызвала.

мама
Екатеринбург

Я в детстве их ломала, брат тоже разбивал- ничего страшного не было. Но в "Сову" навернгое стоит позвонить, они Вам точно скажут чего делать, ну или по 01 позвоните.

Екатеринбург

У меня дочь разбила,а теперь ртутное поражение почки

автор
мама
Екатеринбург

это что за служба?

автор
мама
Екатеринбург

не пугайте меня плиз :shock:

мама
Екатеринбург

Все-таки наберите 01- это так сказать при различных ЧП вам помогут.

Екатеринбург

а я даже откусила когда-то, но в деревне жили тогда, видимо как-то своими силами обошлись,
вроде не сказалось :)

автор
мама
Екатеринбург

спасибо, позвоним

мама
Екатеринбург

На здоровье!:)

автор
мама
Екатеринбург

Если Вы разбили градусник и ртуть раскатилась по столу или полу, ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения.

Для сбора ртути приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конвертик, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки.

При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем “втяните” в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки “наклейте” на лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки и как следует проветрите помещение.

Банку с ртутью необходимо сдать в штаб гражданской обороны.

http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./9/12360/31209/37436/37533

автор
мама
Екатеринбург

Разбитые градусники — симптомы эпидемии?
Каждый год с приближением эпидемии гриппа повторяется одна и та же история: в МЧС все чаще и чаще начинают обращаться граждане, разбившие градусники.
К примеру, с начала февраля для демеркуризации квартир спасатели выезжали к минчанам не меньше пяти раз. А во время разгула инфлюэнцы эмчеэсовцам приходится собирать ядовитые шарики по нескольку раз каждый день.
В принципе, любой из нас может сделать это и сам, рассказали в минском городском управлении МЧС. Достаточно пропылесосить комнату, где разбили градусник, или собрать ртуть в полиэтиленовый пакет и отнести его в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Однако нужно быть предельно осторожными.

По словам спасателей, ртуть может доставить много неприятностей: сильнодействующий яд вызывает слабость, головную боль, отравление, поражает нервную систему. Капли жидкого металла закатываются в щели, укромные уголки, причем люди долгое время живут в квартирах и даже не подозревают о затаившейся опасности. В одной из московских школ шарики жидкого металла пролежали в полу лаборантской класса по физике 43 года! Их обнаружили только во время ремонта.
— Наибольшую опасность для здоровья человека, контактирующего с ртутью, представляют пары и ее соединения в воздухе, — рассказывает заведующий отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Семен Позин. — Жидкий металл попадает через легкие в организм и воздействует на все его системы. Разбитый градусник? Не слышал, чтобы кто–то в результате отравился. Да и вообще, с тяжелыми случаями, тьфу–тьфу, в Беларуси сталкиваться не доводилось. Знаю только, что в Японии причиной массового отравления людей стала рыба из водоема, в который заводы сбрасывали отходы производства.
Кстати
Эпидемия гриппа пока до нас не дошла. Заболеваемость по–прежнему остается низкой. Так, в минувшую среду грипп и ОРЗ подхватили 7.912 жителей. А на прошлой неделе вирус заразил 43.025 человек.
По информации газеты "СБ: Беларусь сегодня"
http://www.sb.by/

мама
Екатеринбург

Вот не помню точно, но по-моему можно молока выпить.

Екатеринбург

помню мама оченьгромко шлепала меня тряпкой когда я разбила градусник ... с техпор я ихбоюсь ...купил електрический

хочу стать папой!

Не волнуйтесь, от такого маленького кол-ва ничего не будет. Я в свое детство этих градусников столько била-перебила! Хоть мама и убирала, но никаким лампами-службами это не сопровождалось. Выжили все, живем по сей пору... Забудте, и будте осторожны.

мама
Екатеринбург

если сразу убрали, то это неопасно, а если где-то закатилась, то ничего хорошего, главное хорошо убрать. После того как разбила градусник, ртутных больше не покупаю, боюсь

Екатеринбург

мы когда разбили градусник, то я отвозила ртуть в чего-то там по утилизации промышленных отходов, там мне сказали, что обработать всё белизной - т.е. хлоросодержащим, типа нейтрализуется. у них же можно вызвать для демеркуризации, если нет уверенности, что всё собрали.

мама
Екатеринбург

Напишите, плиз, адрес, куда отвозить. У нас градусник треснул, стержень с ртутью целый, но пользоваться им нельзя. А выкинуть на помойку тоже нельзя.

Екатеринбург

так вот хотела в этом топике адрес - и не могу найти файл у себя на компе. :(

текст был взят с ека-мамы, там был адрес и телефон, по-моему адрес малышева,40 с буквой, (там это дело во дворах, хрен найдешь), но по блюдечку не нашла, поищите на ека-маме про разбитый градусник, там вроде вордовый файл, в нем и адрес, и первые меры при разбитии.

автор
мама
Екатеринбург

короче, муж отвез сегодня банку, по телефону сказали что нужно было все собрать и обработать марганцовкой, помещение проветрить

мама
Екатеринбург

После того, как ртуть собрана, помещение обрабатывают раствором хлорного железа, потом мыльным раствором, потом водой. "Белизна" и марганцовка - как говориться, на безрыбье... Но тоже сойдет. Проветривают чтобы удалить пары ртути, желательно подольше, т.к. пары тяжелые. Ртуть очень опасна. Те, кто считает, что это фигня - очччень ошибаются! Просто эффект отравления виден не сразу, ртуть накапливается в организме и начинает отравлять внутренние органы. Сначала - печень и т.д. Вы молодцы, что оперативно вычистили и здали ее. Но все равно, лучше купите электронный термометр.

хочу стать мамой
Екатеринбург

у мну такая история.
у меня ноутбук и справа от ноутбука есть система охлаждения ноутбкуа через которое выходит горячий воздух.
я измерил температуру и поставил его рядом туда, когда температура выше 40 стала градусник треснул и ртуть потекла по столу собсна собрал еле как и выкинул в мусорное ведро замотав пакет.Видимо я надышался т.к. голова уже болит:) открыл окна ...провертриваю..на улице -21 у меня 37)

мама
Екатеринбург

Miranda

+1, молока выпить!

smoke

Тема закрыта
Причина:
";