Не знаю как реагировать (семья).

Аноним 504
автор

Что то загрузилась я, не знаю что делать и как реагировать.

Я с мужем жуву в одном городе, мама, сестра с мужем в другом, расстояние примерно 1000 км.
Отношения между мной и сестрой с мамой не всегда были простые, но помогали друг другу, в тч материально, созванивались все вместе не реже 1 раза в неделю, редко 1 раз в 2 недели. Сестра иництативу никогда особо не проявляла, и один на один у нас как то все не получалось, а вот когда я с мамой болтала, она всегда предлагала подключить сестру, не всегда она отвечала, но если что, то нормально общались. Вообщем, без особой близости, но и вражды не было никогда. Сестра младшая.

Осенью сестра забеременела, мы все были рады, сообщила во время такого общения на троих. В начале беременности все было хорошо, потом начались проблемы, угроза, постельный режим, мама у них проводила много времени, помогала и тп. Сестра же оборвала любое общение, вот просто сразу. Мама иногда рассказывала новости. На мои звонки и смс не отвечала. Мама просила ее не беспокоить, типо она расстраивается от общения со мной, ей лишних стрессов не нужно. Даже не говорили, в какой больнице, когда примерно будут роды и тп.

О родах я узнала на 2ой день, в смске от мамы, сестре звонить или смс писать запретила, "там все очень нервно". Я все равно написала, поздравила, про состояние сестры и ребенка спросила, по состоянию сестра ответила кратко, что и понятно. Ребенок был в кювезе, недоношенный 35 недель, угрозы здоровью не было, ивл или чего такого не было. Я врач, так что в принципе все было ясно.

После этого прошло уже 3 месяца, ребенок уже дома давно, за 3 месяца 1 раз с мамой созвонилась, так поболтали не о чем, с сестрой связи нет никакой. Спрашиваю у мамы, говорит не беспокоить, сестре писала смс, 3 раза, односложные ответы и все. Больше ничего.

Вопрос: мне пытаться слать смс или звонить или что? Или ждать, что когда все нормализуется (что?) они сами на связь выйдут? Проблем там никаких нет, они уже даже в другие города съездили, в отеле жили, по инстанциям поликлиникам ходят, гуляют на длительные дистанции, магазины и тп.

Много подруг родило, я у одной крестная даже, родня со стороны мужа, такого никогда не было. Как реагировать не знаю. Пока выжидаю. Чего- сама не знаю.

анониМ

Все что могли сделали.
Маме звонить, про сестру не спрашивать.
Сестре не писать

Аноним 504: Мама просила ее не беспокоить, типо она расстраивается от общения со мной,

От чего в общении с вами она расстраивается?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 504: Как реагировать

Никак не реагировать. Живите своей жизнью и все. Не стоит "ломиться в закрытую дверь".

Аноним 504
автор

Фигура речи,

Предполагаю, что не хотела о беременности говорить. Все эти ее разговоры расстраивают - так мама передала

мама
Екатеринбург

Зачем мама в этой истории? Позвоните сестре, поговорите, поздравьте. Переведите сумму какую у вас принято в семье на рождение ребенка. Предложите помощь, позовите в гости. Такое ощущение, что ждёте от других чего-то. Если хотите близко общаться- общайтесь, проявляйте инициативу.

Аноним 577

Аноним 504: Много подруг родило, я у одной крестная даже, родня со стороны мужа, такого никогда не было.

У вас у самих дети есть ? Если да, то вы наверно бы понимали, что с маленьким ребёнком нет времени на пустое общение ( тем более у вас оно не очень близкое ). Для нее итак это стресс, и вы еще со своими расспросами. Дайте ей адаптироваться. Если есть чем помочь ( материально ) помогайте, а лишние расспросы про то как дела и тд совсем вот не в тему сейчас
Ей некогда - у нее куча забот

Аноним 504
автор

Ms. Fox,

Она не отвечала во время беременности, и после. Мама к ним временно переехала. Иногда когда звонила, муж брал телефон, говорил, что сестра в душе, не может говорить, спит и тп. Приехать хотела, даже готова была не у мамы остановиться, а в отеле, еще пока беременная была, был скандал чтоб я ни в коем случае не приезжала, до безобразных криков. Как родила снова сказала, что хочу приехать, но ответ был - мы подумаем когда можно будет, договоримся потом. И все. Деньги перевела и подарки послала, от мамы только реакция, что спасибо большое передают.

Аноним 504
автор

Аноним 577: У вас у самих дети есть ?

У меня нет детей. Но я не в вакууме живу же, начиная с сотрудниц и заканчивая коллегами мужа я такого не слышала и не видела. Яготова говорить не про себя только)))) но нет. Ну что? Ждать?

Аноним 577

Аноним 504: Деньги перевела и подарки послала, от мамы только реакция, что спасибо большое передают.

Тем более отстать, насильно мил не будешь

Аноним 938

Я о том, что мои сестры родили узнала по факту, и то не от них самих, а мама сказала. Так что не хотят говорить, ну и не надо.

Аноним 577

Аноним 504: Но я не в вакууме живу же, начиная с сотрудниц и заканчивая коллегами мужа я такого не слышала и не видела

Чего не слышали и не видели ? Часто бывает, когда проблемная беременность и недоношенный ребёнок, то не хочется этим делиться, хочется в себя на какое то время уйти и адаптироваться к новой реальности - появлению нового члена семьи.

Челябинск

Автор, очень-очень жаль.
Не стоит биться в закрытую дверь.
Поздравляйте по смс с праздниками, но не более того
Захочет- сама сделает первый шаг к очному общению

просто посетитель

Ну откуда же нам знать, почему с вами сестра общаться не хочет и что вам в этой ситуации делать. Может вы пассивный агрессор и сестре с вами тошно общаться, а может ваша сестра ку-ку. И в том и в другом случае, думаю надо, отстать от сестры и не навязываться

Аноним 709

Мне кажется, кто-то ее настроил против вас. И скорей всего, мама в курсе.
Кто пишет, что просто не надо общаться, не понимаю. Я бы для начала с мамой хорошенько поговорила.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 504: Ну что? Ждать?

А к чему такая маниакальная упертость с вашей стороны? Не понимаю. Вам всяко уже объяснили, что общаться не желают. Что им надо сделать, чтоб Вы это приняли?

Аноним 577

Это выглядит со стороны как будто вам скучно и вы лезете в семью сестры. Займитесь своей жизнью лучше

Аноним 595

Автор, вы меня простите , но дичь какая то. Я бы на вашем месте общение прекратила . Захотят сами проявятся.

мама
Тюмень

Аноним 577: Если есть чем помочь ( материально ) помогайте, а

Мило, то есть, давай отстегивай деньги и не отсвечивай? У сестры там кто-то умер, чтобы помогать материально?
Не общаться, не писать, не звонить, у мамы не спрашивать, правильно, зачем стучаться в закрытую дверь. Сестра странная, не надо ей навязываться.

Аноним 113

Отстаньте от них, они в вас не нуждаются, к сожалению(((

Аноним 504
автор

Аноним 577: Это выглядит со стороны как будто вам скучно и вы лезете в семью сестры. Займитесь своей жизнью лучше

Дык не лезу, не пишу не звоню, хотя хочу, просто все отношения с единственной родней, которые были неплохие, оборвались в раз практически. Без объявления войны так сказать

мама
Тюмень

Аноним 504: был скандал чтоб я ни в коем случае не приезжала, до безобразных криков. Как родила снова сказала, что хочу приехать, но ответ был - мы подумаем когда можно будет, договоримся потом.

А не пошла бы она, простите. У меня была бы такая реакция после этих криков. Зачем вам это все, ждать - чего?

Аноним 504: Ждать?

Аноним 912

Она не хочет с вами общаться.
Все же понятно.
Полностью отстаньте.
Живите своей жизнью. Она пусть свою живет.

Аноним 504: Приехать хотела, даже готова была не у мамы остановиться, а в отеле, еще пока беременная была, был скандал чтоб я ни в коем случае не приезжала, до безобразных криков.

Почему вы запрещает себе обидеться? Вам нельзя? Мама не велит обижаться на сестру?
Почему после безобразных криков вы все ещё хотите общаться?

Аноним 504
автор

Аноним 577: этим делиться, хочется в себя на какое то время уйти

Это понятно, но они уже гоняют в поездки на дальние расстояния, такое себе уединение))))) не, я все понимаю. Я и рада за них. Надеюсь, они будут думать в этом ключе, а не в том, что даже не поинтересовалась ни разу единственной племянницей. Меня больше это смущает, но смс террористом тоже быть не хочется

мама
Екатеринбург

Дело точно не в беременности. Сестра на вас обижена, но причину вы наверно не понимаете.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";