Помогите определиться. ПЯ

Аноним 12
автор

Нужен совет. Много букв.
Преамбула: переезд в Екб с мужем "из силовых ведомств" по повышению. Двое детей. Квартира была в ипотеку. Я репетитор, работаю онлайн. Доход 100+/-
После нескольких лет развод, распил имущества, на остаток 1млн 300 денег на двоих. Съемное жилье. Один ребенок школьник, второй работает, живет со мной. Алименты 20т.

Развод дался тяжело, сижу на АД и нейролептиках. Прошу не язвить в теме, мне правда очень плохо, я не вижу выхода. Напрягает отсутствие жилья.

Отсюда прикинула несколько вариантов, но не могу определиться как сделать лучше.

1 вариант- вернуться назад в родной город. Город застрял в совке, зарплаты маленькие, работы толком нет, мужчины в основном вахтами ездят работать. Там могу добавить, подкопить и купить квартиру за 1,7-2 млн. Но напрягает отсутствие работы. Текучек в школах нет, учителя зубами держатся за работу. Для сына работы тоже нет, жилье не строится ( специальность строительная), с транспортом и доп образованием - полная ж.. У меня вариант- продолжать онлайн, открывать студию, но цены там за занятия смешные 200-300 руб за урок. Младший ребенок увлечен медициной, ходит здесь на соответствующие курсы. Институт в том городе один- филиал педагогического, колледжи есть. Если будет уезжать учиться в мед., то будут расходы на съем жилья, на покушать.

2 вариант - уехать по программе "Земский учитель" или со служебным жильем. Но это опять в дыру, в поселок, село. Минусы те же, что и выше. Кроме работы. Да еще если ты должен отработать в школе, то будут тебе платить голый оклад и никуда ты не рыпнешься ближайшие 5 лет. Да и жилье временное, пока работаешь. Работать онлайн маловероятно. В школе ты загружен 24/7 и если пед совет вечером, то никого твоя доп работа не интересует.

3 вариант. Остаться в Екб. Ипотеку одна не потяну 146%. Жить на съеме, открывать студию + онлайн продолжать, копить ( Наивно, да, знаю). На сына оформить ипотеку не могу, он самозанятый, я тоже самозанятая. Банки не очень таких любят. Либо % бешенный предлагают.
Из плюсов- здесь для детей есть все: работа, образование. Из минусов большая конкуренция в сфере репетиторства. Из онлайна хочу уходить, сказываются проблемы со здоровьем. В найм не пойду. Хотя, если приспичит, смогу устроиться в школу.

4 вариант - уехать в СПб. Давно хотела. Плюсы и минусы те же, что и в Екб. Для младшего больше вариантов в образовании. Здесь ничего не держит. Как, собственно, и ни в одном из перечисленного- родных нет, помогать некому.

Коммуналка везде одинаковая - плюс/ минус пару тысяч, продукты в сетях тоже одинаково стоят.

Может я в своем эмоциональном состоянии, глушенным АД упускаю еще варианты. В общем, запуталась.

мама
Екатеринбург

Аноним 12: 4 вариант - уехать в СПб. Давно хотела. Плюсы и минусы те же, что и в Екб. Для младшего больше вариантов в образовании. Здесь ничего не держит. Как, собственно, и ни в одном из перечисленного- родных нет, помогать некому.

Я за этот вариант.

Аноним 12: вернуться назад в родной город. Город застрял в совке, зарплаты маленькие, работы толком нет, мужчины в основном

Аноним 12: уехать по программе "Земский учитель" или со служебным жильем. Но это опять в дыру, в поселок, село.

после Питера туда уехать всегда успеете. А наоборот уже вряд ли.

Аноним 12
автор

ОlgaLov: после Питера туда уехать всегда успеете. А наоборот уже вряд ли.

Тоже посещала такая мысль. Спасибо за мнение

Аноним 774

4 вар-это иллюзия, цены на жилье намного выше, с вашими данными без шансов. Я бы оставалась в Екб и рассматривала варианты снимать/корить покупать в городах-спутниках-Первоуральск Пышма и тп. Старший с вами жить вечно не будет, на хрущ/студию вполне реально наклпиьь имхо

Аноним 12
автор

Аноним 774: покупать в городах-спутниках-

Не вариант. Жила я в спутнике. Деньги на транспорт, бензин только в путь летят. А если работать в спутнике, уж лучше домой, такая же морковка, только вид сбоку.

Аноним 774: на хрущ/студию

Как вариант, да. На студию можно накопить

Аноним 645

У вас на руках 1.3 берите ипотеку и хоть студию возьмите. Иначе вообще с голой попой.

мама
Екатеринбург

Почему в Питер, а не в Москву?

Аноним 528

Купить квартиру на 1 эт двушку.
Одну комнату под репетиторство.
Можно и групповые занятия сделать

Можете взять ипотеку в родном городе и сразу сдать кв, сами останетесь в Екб, за пару лет у вас будет своя кв в родном городе на черный день, в крайнем случае вернетесь туда

Аноним 544

La isla bonita: Брать ипотеку в Екб с ПВ 1300 . у вас доход 100+20 = 120, один ребенок уже работает поэтому на двоих должно хватить, не шиковать , платить

+100
если прямо приспичит в Питер уехать, сдадите ее тут, и снимите там

Аноним 12
автор

Material girl: Почему в Питер, а не в Москву?

Если рассматривать вариант при самом плохом раскладе пойти в школу, то в Мск не устроюсь. Там берут с высшей категорией, желательно эксперта ОГЭ/ЕГЭ иметь в послужном списке. Специальность у меня не математик и не филолог, их отрывают с руками и ногами там.

Екатеринбург

Аноним 12: Доход 100+/

Это вместе с

Аноним 12: Алименты 20т.

Мне кажется, пессимистично очень настроены:

Аноним 12: Ипотеку одна не потяну 146%.

А мат.капитал использован?

Аноним 12
автор

Еремей: мат.капитал использован

Да

Сидеть на сз.
Искать жениха, богатого.
Возможно из забугра.
Красивая? Сексуальная?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 12: вернуться назад в родной город

++

Аноним 12: работаю онлайн

В родном городе и будете онлайн

Аноним 12: купить квартиру за 1,7-2 млн

++

Аноним 12: Для сына работы тоже нет, жилье не строится ( специальность строительная

Сын едет работать и зарабатывать туда, куда хочет, он взрослый.

Аноним 12
автор

Иван ;): Искать жениха, богатого.

Избави боже. Хватило на всю оставшуюся.

Аноним 258

Аноним 12: Из онлайна хочу уходить, сказываются проблемы со здоровьем.

Можете пояснить подробнее.
Вы работать полноценно в офлайне можете в итоге?
Или тоже нужны облегченные условия?

Аноним 12
автор

С Якиным в Гаграх: родном городе и будете онлайн

Уходить хочу из онлайна. Зрение садится безбожно. Поэтому и прикидываю разные варианты. В Екб и Спб можно заработать, но нет жилья. В родном городе будет жилье, но не заработать на учебу младшей. При том, что цены на к/у и продукты одинаковые

Аноним 12
автор

Аноним 258: полноценно в офлайне можете в итоге?
Или тоже нужны облегченные условия

Могу. Падает зрение от постоянного онлайна

Екатеринбург

4 вариант точно нет.
Я сейчас в процессе переезда, имея семью, поддержку и мат. базу и то очень эмоционально напряженно.
Не вывезете в вашем состоянии.
Тем более +/- то же самое с ваших же слов

Екатеринбург

Еремей: Мне кажется, пессимистично очень настроены:

а есть повод для оптимизма??

Аноним 12
автор

Спасибо за все мнения, все читаю, анализирую.
Про вариант купить и сдавать даже не задумывалась. Учту, подумаю, где лучше купить

Аноним 883

Вообще непонятно. Работа репетитором в онлайне не тяжелее работы репетитором в оффлайн. Ценник на онлайн-занятия от переезда тоже не меняется, как и клиенты. Т.е. к месту работы вы не привязаны, доход при переезде не меняется. В чем вообще вопрос?

Аноним 12,
Неправда. Девушка моего сына после универа устроилась в престижную школу и оторвали с руками.
Снимает квартиру ( хоть и москвичка) за 37 тыс.
22 года. Репетиторствует.
На все хватает. Иняз.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 12,
Выбирайте жилье.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";