Расстройство личности по астено-шизоидному типу: как с этим жить, работать, общаться?

Аноним 654
автор

Будет много букв. Прошу не кидать помидоры, а помочь или объяснить. А кому-то может пригодится моя тема.
Все началось, когда сын заканчивал среднее звено: интерес к учебе потерялся, компьютерные игры по ночам крепко вошли в жизнь, несмотря на то, что мы с отцом пытались боролись с этим, бардак вокруг и зашторенное окно. Утром на учебу очень плохо вставал, как будто режим полностью поменялся. Выяснилось вдруг, что сыну сложно общаться с другими людьми, кроме лучших друзей. Контакт с большинством учителей пропал. По жизни всегда спокоен, не уверен в себе, неразговорчив, безынициативен. Новые знакомства даются очень тяжело, вплоть до кома в горле.
Выяснилось все, когда его чуть не забрали в армию. Все предшествующие комиссии его пропускали, но он служить не хотел, боялся армии, появилось депрессивное состояние. Тесты написал очень плохо. Но только на последней комиссии уже на распределительном пункте психиатр его забраковал и отправил на дообследование. После стационара в психиатрической больнице диагностировали: расстройство личности по астено-шизоидному типу. У меня шок, принятие диагноза, осознание того, что я могла повлиять на это (я очень темпераментная, активная, жесткая). Почитав в интернете диагноз, у меня все встало на свои места: и его учеба, и игры по ночам, и трудности с коммуникациями, и постоянно плохое настроение.
Сейчас ему 21 год, официально работает несколько месяцев и сильно страдает от работы. Его бы воля, он бы не работал и сидел дома в темноте, бардаке и страдал. Работа связана с продажами, где надо проявлять наглость, умение коммуникации, обладать даром убеждения, хитрить, подчиняться не всегда адекватным заданиям руководства. Сыну очень сложно. Он загнался еще глубже в депрессивное состояние: стал часто болеть, похудел, пропал аппетит, сон еще больше сбился. Я предлагаю ему не увольняться, а искать другую работу которая ему больше подойдет по темпераменту.
Только ни он, ни я не понимаем, какие вакансии вообще тогда смотреть. Образование средне-профессиональное, по образованию работать не хочет, очень увлекается музыкой. Из положительных качеств: спокойный, добрый и отзывчивый.
Прошу помочь тем, кто в теме:
1) какую работу поискать ему с такими особенностями/качествами?
2) как вообще у людей с таким диагнозом складывается жизнь?
3) откуда такой диагноз вдруг возник? (в роду не было подобного, правда, у меня у самой 2 года назад диагностировали тревожно-депрессивное расстройство)
4) может нет усугубляться такое состояние и чем это чревато?
Как мне объяснил врач, установивший диагноз, что это не поддается лечению, это такая особенность характера, темперамента. Но я сейчас почти уверена, что когда не было диагноза, то казалось, что сын просто себя не нашел в жизни, что у него такой темперамент. Но сейчас, когда он знает диагноз, такое чувство, что он себя еще больше вгоняет в депрессивное состояние, говоря себе: "Да, я такой."

Это не я

Аноним 654: психиатрической больнице диагностировали: расстройство личности по астено-шизоидному типу.

Лечение назначили? Психолога посещает?

Аноним 223

Аноним 654: сыну сложно общаться с другими людьми, кроме лучших друзей. Контакт с большинством учителей пропал. По жизни всегда спокоен, не уверен в себе, неразговорчив, безынициативен. Новые знакомства даются очень тяжело, вплоть до кома в горле.

Как можно с этим анамнезом идти работать в продажи? Там же все время нужно общаться с незнакомыми людьми....
И вы еще

Аноним 654: предлагаю ему не увольняться, а искать другую работу которая ему больше подойдет по темпераменту.

Он же у вас на Сибирском тракте в стационаре окажется.
Пусть увольняется и ищет работу с минимум общения. В целом ему подойдёт работа на удаленке без контакта с людьми, какая-то обработка документов/данных.

Аноним 654
автор

Аноним 007: А какое именно? юриспруденция
Это не я: Лечение назначили? Психолога посещает?

лечение не назначено и не требуется, терапия психолога рекомендована - это со слов врача, который наблюдал и диагностировал сына. Но к психологу не обращались пока, уже пора?
Как сказал врач: будет жить с этим, с годами может усугубиться или улучшиться эмоциональное состояние, при необходимости консультации психолога для коррекции состояния.
Мне кажется, что намного хуже состояние сейчас, я боюсь, как бы хуже не стало.
Летом расстался с девушкой, до этого год общались на расстоянии и полгода были вместе.

Аноним 654
автор

Аноним 223: Как можно с этим анамнезом идти работать в продажи? Там же все время нужно общаться с незнакомыми людьми....

я прекрасно это понимала, ненавязчиво говорила ему, что лучше что-то другое рассматривать для трудоустройства! Но нет, он уперся, друзья, которые так работают, ему похвастались своими зарплатами, он и пошел. Я сразу знала, что это не его. Но в глубине души надеялась, что может этот опыт ему тоже нужен и изменит его.

Это не я

Аноним 654: с годами может усугубиться

Вот это быстрее случится. С чего ему улучшаться то? Если ничего не предпринимать расстройство перетечет в болезнь.

Аноним 321

Как сейчас с зависимостью от компа дела обстоит?

Аноним 50

В Архивах посмотрите вакансии

Аноним 654
автор

Аноним 223: И вы еще
Аноним 654:предлагаю ему не увольняться, а искать другую работу которая ему больше подойдет по темпераменту.

конечно, я просто знаю, что если он уволится и не найдет работу, то тоже ничего хорошего не будет! Он засядет дома, и тогда отец подключится со своим жестким словом. Хуже только будет. Поэтому говорю ему, что без работы нельзя, надо что-то найти и увольняться.

Екатеринбург

Как он в продажах оказался?
Логично было бы что то с бумагами и машинами, то есть с копьютером, поискать.
Курсы по программированию пусть посмотрит, их много, вдруг зацепит.
Планируете ли психотерапию? Групповая тоже будет ок.
Ему не консультация психолога нужна, а именно терапия. Чтоб познакомиться с собой таким и научиться с этим жить.

Аноним 654
автор

Аноним 321: Как сейчас с зависимостью от компа дела обстоит?

Аноним 321,
сейчас практически не играет, но пишет много музыки и пытается ее продать, мечтает, что его музыку услышит и выкупит знаменитость, но музыкального образования нет у него. Пишет музыку по ночам, бредит ей

Аноним 654
автор

Дама Бубен: Планируете ли психотерапию? Групповая тоже будет ок.

сейчас уже планируем! Посоветуйте, куда обратиться? Мы только недавно переехали в Екатеринбург

Екатеринбург

Аноним 654,
Вам нужен клинический психолог.
Можно в угмк обратиться, например.

Аноним 144

Да, лечить тут нечего, это и не шизофрения, и не норма, пограничное состояние. Но хорошая психотерапия и группы поддержки помогают таким людям. Помогают в плане социализации и реализации себя.
У всех психиатрических диагнозов причины 2- органические поражения гол мозга (как генетика, так и другие факторы)или/и среда, в том числе воспитание, особенно материнская роль. Они же провоцируют эпизоды или переход в явную патологию. Еще огромную роль играет стресс. Он может спровоцировать очень нехорошие вещи, поэтому причины работать там, где человек испытывает большой дискомфорт стоит пересмотреть. Адаптивные возможности у таких людей ограничены

Аноним 306

Вы пишите про сложности в коммуникациях, при этом есть близкие друзья и даже девушка была.
Мой сын почти такого же возраста, с детства очень нелюдим, не хочет он общаться, заводить знакомства, психолог ему сказала, не хочешь, не надо. Никаких друзей и тем более девушки нет.
Интересно, тоже такой же диагноз бы поставили если б обратились к специалисту?

Екатеринбург

Аноним 007: Белая бабочка любви

Белая стрекоза любви

мама
Екатеринбург

а на звукорежиссуру не хочет? и музыка любимая его и работа с компом в студии, хотя практика на мероприятиях тоже вероятна, но не так чтоб постоянно. Без музыкальной базы может в колледж пойти например и после работать.

Аноним 919

Аноним 654: 1) какую работу поискать ему с такими особенностями/качествами?

Программист конечно же
За год может язык выучить и начать пробовать работать

Аноним 654
автор

Аноним 306: Интересно, тоже такой же диагноз бы поставили если б обратились к специалисту?

Когда у сына не было диагноза, я списывала его состояние на лень, низкую самооценку, то, что не нашел еще себя, зависимость от комп.игр. Темы тут создавала, что учиться не хочет, в меня помидоры летели.
А когда многократно проходил комиссию от военкомата, психиатр даже не прислушался к его жалобам: ухмыльнулся и сказал, что все у него нормально. Перед армией его вдоль и поперек обследовали по линии ЖКТ, но диагнозы не подтвердились, а с сильным недобором веса и ИМТ ниже 17 оказался годен к армии(( И только другой психиатр в другом городе сразу засомневался в его состоянии и отправил на дообследование. Как мне было непонятно и тяжело все это осознавать... А когда еще и диагноз поставили, то я вообще была раздавлена. Но одновременно все встало на свои места, почему он такой. Армия - сильнейший стресс для человека, он может усугубить состояния. Поэтому по линии психиатрии призывников должны проверять тщательно. Мне еще перед стационаром сказали, что много кто симулирует психиатрию, чтобы не идти. Я и с врачом разговаривала, нет ли симуляции. Врач сказал, что нет, диагноз ставится комиссионно на основании характеристик из школы, учебного заведения, бытовой характеристики, я детскую карту отдавала в стационар врачу. В карте были диагнозы по неврологии: астено-миотонический синдром, в родах не сразу заплакал, родился крупным, вялым.
Как мне еще врач в стационаре сказал, что много не обследованных, многие живут с диагнозами и не знают о них. Я соглашусь тут скорее, так как вокруг очень много странных людей.

Аноним 919

Аноним 654: меня шок, принятие диагноза, осознание того, что я могла повлиять на это (я очень темпераментная, активная, жесткая).

Не вините себя, и это не самый плохой диагноз. Не знаю утешит ли вас это, но есть куда более страшные диагнозы , которые выползают в этом возрасте

Аноним 504

Аноним 654,
Нужны: работа на удаленке и групповая психотерапия (чтобы увидел, что он не один такой и с этим вполне себе можно жить). Возможно еще и медикаментозная поддержка.

Аноним 673

Аноним 654: откуда такой диагноз вдруг возник?

Маме и папе большой привет.
Неблагопрлучная среда доя доброго отзывчивого мальчика.
У матери депрессия,
отец тяжёлый человек "с крепким словом"
и готово!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";