Есть такие, кому 50-60 и они последние лет 10-15 не работают?

Это не я
автор

Почему так получилось? Как ваше мироощущение, самооценка? Уверенность в себе и завтрашнем дне? Планы на жизнь?

Аноним 719

У меня мама не работает последние 10 лет. Но у неё есть муж, который содержит. Но ей очень страшно остаться без него, прям очень. То есть он ей уже не особо нужен, но он содержит, а без него некуда, квартиру придётся делить и сама она жить совсем не умеет, даже коммуналку никогда не платила. Работать уже не хочет, да и здоровье не то.
Ещё она с внуками сидит и на отдых ее дети возят.

Есть, знакомые в погонах. Не понимаю, как оно живут на пенсию, но реально не работают несколько человек. Видимо настолько низкие потребности. Чтоб вообще не работали, ну это только тётеньки на шее к дяденек, но это надо грамотно усесться чтоб подушка была, если скинут с шеи.

мама
Екатеринбург

Это не я: Есть такие, кому 50-60 и они последние лет 10-15 не работают?

Есть, мама моя, но ей 73 года, с 45 лет не работает (28 лет). С 45 лет с ней брат жил её и обеспечивал. Она просто бросила работу, даже никому, кроме брата, ничего не сказала и брат молчал. Мы с сёстрами, нас три сестры, только через год об этом узнали. Потом пенсия, тогда женщины в 55 на пенсию выходили. Но помогать ей мы все четверо продолжаем, пенсия у неё минималка.

Это не я: Почему так получилось?

Потому что мама наша интроверт. Обидчивый, злопямятный и очень вредный и ленивый человек. Ей любая работа давалаль тяжело. В коллектив ни где не вливалась, подруг никогда не было. Окружающие её раздражают. Даже я с ней общаться не могу. Может и плошо так говорить о родной маме, но она действительно очень тяжёлый человек. Ей только в радость не работать и быть одной.

Аноним 710

Печальное то зрелище на самом деле, сидят дома и терпят мужей, характеры которых с годами лучше не становятся...но куда ж уйдешь, если сами себя не обеспечат.

Это не я
автор

Аноним 710,
Вы о себе или мимо проходили? Я конкретные примеры просила

Аноним 760

Так то вы уже о пенсионном возрасте говорите, автор. Те кто по военному стажу выходят на пенсию или из горячих цехов - вот они уже и не работают давно к данному возрасту.

Это не я: Уверенность в себе и завтрашнем дне? а что, у кого-то из работающих она есть, эта уверенность? мне кажется только в советском союзе могла быть эта уверенность. в нынешние времена только с фин.подушкой на пять лет для всей семьи возможно и появляется такая уверенность. с планами на жизнь - то же самое((((

мама
Екатеринбург

Мама у подруги не работает лет с 40. Подруга сама рано родила, в 20-мама села с ребенком сидеть, подруга работать пошла. Маму она содержит всю свою взрослую жизнь. Их обеих все устраивает, живут вместе, отношения хорошие

Аноним 710

Это не я: Вы о себе или мимо проходили

Зачем хамите? Конкретно по примерам знакомых-печальное зрелище. Свекровь не работает, муж самодур, терпит. У знакомых матери-свекрови, тоже печальное зрелище.
Или вам нужны примеры хорошо обеспеченных людей, у которых вообще все по другому? Когда няни занимаются детьми прислуга- уборкой, а при разводе остается содержание? Нет ведь, скорее всего. А в обычной средней российской семье -печальное зрелище.

мама
Екатеринбург

У меня свекровь где-то с 45 лет постоянно не работает, подрабатывала, причём нормально так, страховым агентом. Лет 5 как закончила. Ей 70 - работает свекр. У неё постоянные дела. Нормально себя чувствует. Мама у меня не работает с 43 лет сознательно, они переехали в сельскую местность - разводила Быков, овец. Ей 65 - пару лет, как закончила с крупной живностью. Отец с того же времени на пенсии, но работает постоянно - дома сидеть не может. А Мама сейчас теплиц наставила, развела кур. Это у неё называется - чуток для себя, излишки продаёт. Короче не скучает тоже, у неё постоянно какая-то движуха. Ну и стоит добавить, что живут они хорошо. Никакой безысходности нет. Я бы была счастлива, если бы мама приезжала почаще к нам в гости, но - ей вечно некогда.

Аноним 501

Это не я: Почему так получилось? Как ваше мироощущение, самооценка? Уверенность в себе и завтрашнем дне? Планы на жизнь?

пенсия будет при нужном количестве баллов и стаже.
уверенность такая же как и в 25 у неработающей женщины. и самооценка тоже.

странная тема автор.

Аноним 889

iRussian ,
Как будто про мою написали. Тоже перестала работать как свернулось ее предприятие в 46. Другую даже искать не стала так как уровень ее зарплаты был 1 к 10 папиной. Когда он вышел на пенсию начался кошмар, она его буквально изводила. Мы как могли поддерживали, но через пол года его не стало. От наследства я отказалась. Она перевелась на его приличную пенсию и потихоньку продает гаражи, машины. Мы нужны лишь в качестве рабочей силы на даче. Нам так и говорит, если едете в свой выходной отдыхать, то нечего делать, сидите в городе. К слову с огорода ничего не берём, да и его мало, а вот перестроек и бредовых планов много. Внуков 12 лет взяла один раз на три дня, когда совсем пекло было.
Но мне даже легче, живём своей семьёй, своей жизнью.
Она вечно недовольна, жизнь прошла не так как хотела. Кругом все враги буквально, судилась летом с соседом.
С содроганием жду её старости, сейчас 61.

Анонимный А

Моя мама не работала с 42 лет. У неё был год за два стаж, военная пенсия. Работа была тяжёлая, нервная. На пенсии не чувствовала себя ненужной, отдыхала, раз в год ездила в отпуск. В 54 умерла на пенсии от проблем с сердцем.
Папа аналогично - с 45 на пенсии, но работал. Переживал, что на пенсии скучно, хотел общения и ощущения занятости. Да и пенсия была не очень большая, меньше маминой. Тоже умер рано, прямо на работе, в 56
Я понимаю тех, кто не работает на пенсии. Иногда работа с льготным стажем вытягивает все силы и здоровье на долгие годы вперёд

мама
Екатеринбург

Аноним 760: Те кто по военному стажу выходят на пенсию или из горячих цехов - вот они уже и не работают давно к данному возрасту.

Лишь по своей службе и специальности на пенсии, а так всё равно продолжают работать на других местах. Брат двоюродный мой лётчик военной и гражданской авиации, с 38-ми лет на пенсии, все положенные часы вылетов отлетал и ушёл на пенсию. Конечно же он и дальше продолжил работать, хоть и пенсию ему государство выделило и не маленькую.

мама
Екатеринбург

Аноним 501:
странная тема автор.

+++
Уверенности в будущем не может бы ни у кого. Как и самооценка тоже от работы не зависит.
Я лично плохих примеров и печальных зрелищ не видела в окружении.

Аноним11: здесь все неработающие еще как работают

+++
Особенно впечатлил пример переезда за город. Огород, хозяйство. Это ж с утра до вечера пахать

Аноним 720

Мама моего знакомого не работает лет с 50. Сейчас уже 58 ей на пенсии.
Муж хорошо зарабатывает, содержит. С внуками она не водиться. Отдыхает, с подругами встречается - гуляет.
Но муж стал изменять с молодой. Ей пришлось смириться и закрыть на это глаза, т.к. он ее содержит.
Разводиться и делить все и работать за маленькую з.п ей не охота видимо.

Аноним 413

Ну вот я хоть и работаю, но сама себя не прокормлю, точно, потому как получаю очень мало, но работа нравится и менять не хочу... Муж содержит, да. Стыдно? Да, стыдно, хоть он и не упрекает. Но мысль о том, что, в случае развода одна не вывезу - угнетает, конечно, очень. Уговариваю себя, что в случае форс-мажора возьмут в Пятерочку, хотя понимаю, что не факт.

АННОНИМ

Я с 39 лет на пенсии по выслуге,в наст момент мне 47.Работать ,ну пока не собираюсь, а вообще моя оперативная работа очень вымотала,я 3 года нервы восстанавливала,хроники море.
У меня весь день и так занят делами какими то.И у меня второй реб небольшой.Переехали с моим выходом на пенсию в Мск,уж в Мск есть чем себя занять постоянно.Лето провожу к Крыму,в зимнее время ездим по по жарким странам.

Аноним 566

свекровь у меня с 50 не работает, но там 90е были, не платили везде. Она очень жалела, что ушла, ооочень общительная. Говорила, что придумывала себе всякие дела, чтоб куда-то поехать. Свекр глубоко под каблуком и ее обожает

Аноним 998

Самый анонимный аноним: Она перевелась на его приличную пенсию и

как она это сделала?

Аноним 90

Свекрови 59 и она не работает. Точнее никогда не работала, детей 2. Работал муж, ей пенсию платят около 9000 . Полгода назад свекор ушёл к другой. Квартиру оставил, но пенсия от маленькая. Тут и началось доение детей. Бесит, она сама во всем виновата

Аноним 713

анониммм: в Мск,уж в Мск есть чем себя занять постоянно.Лето провожу к Крыму,в зимнее время ездим по по жарким странам.

Супер. Можнл вопрос..всеравно анонимно,не сочтите за бестактность, а на что вы планируете жить , если спонсорские деньги исчезнут?

У коллеги свекровь никогда не работала . Как вышла в 20 лет замуж. Переехали на север .муж пахал на татре, получал отлично. , она родила двух сыновей с разницей 10 лет. Сыновья после 9 Кл в техникум на автомеханика и работать. Всю зарплату ей отдавали до женитьбы . Есть ещё такая же пара. Женщина никогда не работала. В итоге получает пенсию всего на 3тысячи меньше некоторых знакомых с 40 летним стажем .
У свекрови муж не работает с 40 лет, сейчас ему 70.сначала болел год. А потом ему понравилось дома на хозяйстве. Свекровь раъотаоа, а он домохозяйство вел и на огороде .им так удобно .

Аноним 713

Это не я: Планы на жизнь

Если на скромную зарплату мужа, то это дожитие , а не жизнь.
А если на неплохие спонсорские выплаты , то планов громадье : рисование картин, хор , фитнес, море/ отпуск по 4 Раза год.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";