на каком основании могут лишить родительских прав-???

если ребенок полтора года жил с бабушкой?
отдельно от родной матери. А с матерью первые 8 месяцев. Бабушка так решила

Ничего не поняла. Кто лишит родительских прав? Бабушка в суд подает о лишении родительских прав? А мама где была? Проясните

Исчерпывающий перечень видов противоправного поведения родителей, являющегося основанием для лишения родительских прав:
уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т.е. родители не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);

отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений. Не может расцениваться как основание для лишения родительских прав факт нахождения несовершеннолетнего ребенка с недостатками физического или психического развития (по заявлению или с согласия родителей) в учреждениях системы социальной защиты населения, в том числе несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет в психиатрическом стационаре

злоупотребление родителей своими родительскими правами (т.е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, пьянству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.)

жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними (речь идет о побоях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушении чувства страха и т.п.), а также покушение на их половую неприкосновенность. Кроме фактов насилия, жестокое обращение с детьми может проявляться также в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющих вред их нравственному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей. Жестокое обращение родителей с ребенком может послужить основанием для возбуждения в отношении родителей уголовного дела. Покушение на половую неприкосновенность детей является уголовно наказуемым деянием

заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением. Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, так как они представляют особую опасность для ребенка. Ребенок оказывается в нездоровой семейной обстановке, предоставлен самому себе, страдает нравственно и физически. Совершение родителями противоправных действий против ребенка при этом необязательно, хотя они, как правило, имеют место. Для установления наличия у родителей хронического алкоголизма или наркомании и степени влияния этих заболеваний на детей возможно проведение специальной экспертизы (наркологической, психиатрической, психологической и др.).

При лишении родительских прав родителей, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией, их вина очевидно не прослеживается. Однако в связи с тем, что алкоголизм и наркомания возникают в результате сознательного доведения родителями себя до такого состояния, то и в данном случае можно говорить о виновном поведении родителей. Хотя на практике при рассмотрении данной категории дел вопрос о вине родителей не обсуждается. Важно то, что хронический алкоголизм и наркомания родителей создают реальную угрозу для ребенка, его физического, психического и нравственного развития, подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания родителя ограниченно дееспособным. 

Что же касается лиц, не выполняющих свои родительские обязанности вследствие иных хронических заболеваний (психическое расстройство, слабоумие, рассеянный склероз и т.п.), то они не могут быть лишены родительских прав. В таких случаях, а также тогда, когда при рассмотрении дел будет установлено, что требование о лишении родительских прав является необоснованным, но оставление ребенка у родителей опасно для него, суд вправе вынести решение об отобрании ребенка (ограничении родительских прав) и передаче его на попечение органов опеки и попечительства 

совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (речь идет о покушении на убийство, нанесении тяжких телесных повреждений, доведении до самоубийства, побоях, истязаниях и т.д.)

FixXxeR
Не вижу повода для лишения родительских прав.

Кэт
если ребенок полтора года жил с бабушкой?

а я вижу

мамаСа
уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т.е. родители не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);

это не так просто лишить прав,у тетки моей соседи очень пьющие,дома ничего нет,даже постельного белья,3 малолетних детей,дак опека даже не шевелится,2 раза пришли,им не открыли,все сказали,мы по 100 раз не ходим %) Дети голодные сидят,не гуляют,одежды нет,кошмар короче.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если меня избивает отец...
можно ли его лишить родительских прав?

anytkamelnik

да конечно, обратитесь в опеку они будут представлять ваши интересы, привлекут папашу к уг. ответственности и потом можно лишить его род. прав

факт отсутствия родительского попечения на лицо. если бабушка докажет что мать не занималась ребенком и не помогала материально и сможет обьяснить и доказать что бабушка воспитает и вырастит ребенка сама то я думаю лишение впролне возможно. не смотря на то что это крайняя мера - у некоторых судей есть стойкий принцип именно лишать родительских прав. тут к сожалению всё зависит от упорста матери и от грамотности и человечности специалистов опеки и судьи. матери в этом случае нужно бежать в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка и обрисовывать ситуацию. пусть сначала решат проблему по общению с ребенком а вообще бабушка конечно не имеет права забирать ребенка у его родителей. мать (если конечно ей это надо) всеми силами доказывает почему она отсутствовала в жизни ребенка такое длительное время. и кстати почему она спохватилась сейчас а не через два дня после того как ребенка увезли??? :=-O:

если есть конкретные вопросы пишите в личку я постораюсь по возможности развернуто прокрнсультировать.

А если я ребенка увезла к своей маме? Причина:поиск работы,подготовка к сессии.Лишение род прав.?

я видимо не правильно вас поняла... если ваша мама не агрессивно настроена и полностью вас поддерживает и согласна принимать у себя ребенка и у вас полная идилия то с чего вас должны лишить родительских прав?

внимательно смотрим на дату первого поста

другой разговор если поступит заявление в одтел милиции по делам несовершеннолетних или в отдел опеки то тут уже будет разбирательство. в других случаях когда нормальная адекватная семья но в силу обстоятельств вы не можете в данное время быть с ребенком я думаю ничего вам не угрожает. а с чего вы это всё взяли? почему вопрос возник?

Калинка
внимательно смотрим на дату первого поста

Действительно старое.И почему вылазят старые темы..?

FixXxeR
Судьи будут другого мнения на 99.99%

есть очень принципиальные судьи которые без особых разбирательст лишают в принципе нормальных людей родительских прав.

anytkamelnik
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если меня избивает отец...
можно ли его лишить родительских прав

вам сколько лет. и где ваша мама.

Кэт
на каком основании могут лишить родительских прав

сейчас то где ребенок и почему возник такой вопрос?

ой... вот я слепая то...

KatkO

Ты дату темы вообще смотрела ?
Умная, блин, нарисовалась

Облико Аморале
Умная, блин, нарисовалась

да я такая

Облико Аморале
Умная, блин, нарисовалась

а тебя что-то закусило что-ли?

KatkO
а тебя что-то закусило что-ли?

Ога... пишу исподстола, до сих пор колики от смеха не прошли

Облико Аморале
до сих пор колики от смеха не прошли

не обделайся смотри.....

KatkO
не обделайся смотри.....

Уже описался

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы