Ребенок после развода - с отцом

автор
мама
Екатеринбург

После прочтения одного из топиков возник вопрос: вот многие говорят, что знают семьи, где ребенок после развода остался проживать с отцом, а мама платит алименты. А КАК отцам удалось убедить суд в этом? Исключая конечно случаи, когда мама согласна на это.

Заречный

я такое говорила, но детям на тот момент стукнуло сколько-то там лет (10 что ли?), когда они могут выразить свое желание суду. Вот они сами и пожелали.

автор
мама
Екатеринбург

В моем случае девочке 10 лет. То есть если она по достижении определенного возраста выразит в суде желание жить с папой - суд постановит жить с папой?

Заречный

вот насчет возраста нужно уточнить, но если это точно 10 лет, то суд будет в том числе учитывать и ее мнение. Является ли оно решающим - я тоже точно не знаю... Может в консультациях уточнить все это?

автор
мама
Екатеринбург

Обязательно:-) Конечно уточним.. спасибо!

Ева
То есть если она по достижении определенного возраста выразит в суде желание жить с папой - суд постановит жить с папой?

Само по себе мнение достигшего 10 лет ребенка, которого по делам данной категории могут заслушать, конечно, является важным. Но оно отнюдь не является т.н. "золотым доказательством", перебивающим по своей силе все остальное. Напротив, ни одно из доказательств заранее не имеет для предустановленного значения, суд оценивает их все, в совокупности. То есть, к примеру, если такой иск предъявлен отцом, ребёнок говорит в суде, что хочет жить с папой, при этом есть акты обследования жилищных условий, по которым папа обеспечен жильем примерно равным образом с мамой, из документов также следует, что мама зарабатывает чуть больше, чем папа, есть также заключение органа опеки в пользу мамы, то при таких обстоятельстваъ далеко-далеко не факт что мнение ребёнка возобладает. Вот.

Тема закрыта
Причина:
";