как правильно принести соболезнования?

у свекрови неделю назад умер отец. муж мне об этом сразу не сказал, так как я в больнице лежала. сообщил только вчера. и вот я не могу набрать ее номер: не умею приносить соболезнования, да и не знаю как начать разговор. никогда не любила все, что со смертью связано. и на похороны никогда не хожу. но, сама переживаю за свекровь, так как у самой отец 11 лет назад умер и до сих пор помню мать тогда, и боюсь, что сказать ничего не смогу, только свекровь расстрою. подскажите, как выразить соболезнования, чтоб не обидеть и при этом, не показаться бесчувственной (тем более неделя прошла уже).

Аноним
как правильно принести соболезнования?

Искренне

Скажите, что только что узнали и звоните, чтобы ее поддержать.

Просто позвонить и спросить для начала как дела..Что вот узнали, переживаете и решили позвонить..

Проблема вся еще вот в чем: муж ей сказал, что сообщил мне и я соболезную. Поругала его за это. Но, как теперь быть - ума не приложу.

Я вообще скупая на сочувствие. И я не знаю как это делать. чисто формально - здравствуй, я знаю, держись-крепись и прочая вода, ты не одна. Всё.

Корланд

Искренне

вам уже сказали, лучше варианта не придумаешь. Ну не вариант по бумажке, не вариант. Как чувствуете, так и скажите, сделайте.

Аноним
как теперь быть - ума не приложу.

позоните и перестаньте мучиться. свекровь сам сама все скажет, подбирать слова не придется.

спасибо! пошла звонить!

_Sanders__
Я вообще скупая на сочувствие.

я также, я не умею говорить в такие моменты. обычно говорю что-то типа сочувствую или соболезную и всегда спрашиваю: могу ли я чем-то помочь. На мой взгляд, это лучше чем неумело словами.

это всегда трудно! тут такое было в семье ....у двоюродной сестры свекровь умерла,а сестре рожать вот вот....родила мальчонку когда свекровы семь дней делали.....вот что скажешь??? особенно потерявшему мать и ставшиму отцом в один почти момент!! %)

Аноним
пошла звонить!

ну как?

Дусёчек
ну как?

Телефон выключен. Попробую позже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы