Лишить мать родительских прав?

Ситуация сложная. Все это происходит в семье моих родственников, близких.
Есть пара, которые родили ребенка. Они оба ВИЧ, у отца СПИД. Наркоманы, еще и пьющие. Он сидел 3 раза.
родили ребенка, малышу 5 месяцев на данный момент.
Все они живут у его матери(бабушки).
Первое время ребенка таскали везде с собой, сейчас просто стали уходить, оставляя малыша одного дома.
Бабушка не может с ним сидеть, ей нужно работать, т.к. все фактически на ней. Ей приходится срываться с работы и бежать к внуку... Она очень хороший и порядочный человек. Есть желание лишить эту... "мать" род. прав. Но...
там еще так все запутано, что вообще не известно, где в итоге окажется малыш. :(
дело в том, что ребенок записан на мужа, этой мамашки. Муж умер за пару месяцев до его рождения. Он не является био-отцом малыша...
Бабушка хочет быть опекуном, но как я понимаю, для этого ей сначала надо доказать, что ее сын является биологическим отцом малыша, и что она и есть родная бабушка. а потом лишать уже их обоих род. прав?

как сейчас лучше действовать? заявить в опеку? и они заберут малыша? :(

Люди, вы ток не думайте, что у нас вся семья такая :)
как говорится: в семье не без урода. вот этим уродом и является мой двоюродный братец :(
реально жаль тетю....

может для начала попробывать экспертизу сделать, и конечно в опеку обратится мож там подскажут как можно это сделать

Обращаетесь в опеку, рассказываете все, что здесь описали. Опекунский совет выезжает на место/ приглашает родителей на беседу. Далее-зависит от поведения био-родителей. Они могут одуматься. Они могут не одуматься.
Родителям на "одуматься" дается какой-то срок. Опека все Вам расскажет. Я не спец. Просто сестра горе-мамаши. В нашем случае горе-мамаша одумалась.

helga24

спасибо, большое, за разъяснения. значит так и сделаем.

***
оставляя малыша одного дома.

пятимесячного??? :=-O: срочно бить тревогу! конечно лишать, однозначно!

***
Бабушка хочет быть опекуном

а как она будет опекать, если ей работать надо?

sienna
а как она будет опекать, если ей работать надо?

Если возьмет опеку, то на ребенка платить будут. Плюс на работе отпуск по уходу за ребенком положен - ему же 5мес! Но опеки не любят пожилым отдавать. Слышали историю в Питере - там бабушка за своих внуков, рожденных по её, бабушкиному, желанию, от погибшего сына, суррогатными матерями, уже полгода бьется по судам - не отдают и баста!

ZZver
Если возьмет опеку, то на ребенка платить будут. Плюс на работе отпуск по уходу за ребенком положен - ему же 5мес!

именно такие мысли по этому поводу.

ZZver
Слышали историю в Питере - там бабушка за своих внуков, рожденных по её, бабушкиному, желанию, от погибшего сына, суррогатными матерями, уже полгода бьется по судам - не отдают и баста

это бред, конечно :(
да и бабушка не сильно пожилая у нас 56 лет.

ZZver
на ребенка платить будут

это тоже повод лишить... т.к. и денег они(родители) тоже лишатся. Сейчас все что получают, тратят на свои гулянки. Все для малыша :коляску, кроватку, одежду собирали по родным мы сами. + покупка подгузников и смеси, тоже на родне. Уже прикормы надо вводить. Это все - деньги.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы