Второй ребенок

Расскажите при каких мат. и жилищных обстоятеьствах у вас появился второй или третий ребенок, желанный или нет, как сейчас вы к нему относитесь?

анонимка
как сейчас вы к нему относитесь?

ну странный какой-то у Вас вопрос... думаете, мама исходя из комфортных условий жизни выбирает - любить или не любить свого ребенка??? %)

Сестра третьего ребенка не хотела рожать( мат.положение было плохое, живут в общежитие), но ей нельзя было делать аборт. Родила девочку, сейчас ей 11 лет, самая любимая дочка.

U-ma
любить или не любить свого ребенка???

я не про это, а про то что жалеет о своем поступке или нет, напремер что денег так и нет, было бы легче с одним например

анонимка
а про то что жалеет о своем поступке или нет

Очень сильно сомневаюсь, что здравый человек видя своего ребенка может жалеть о том, что он появился на свет.

Вы лучше спросите не стало ли материально тяжелее с появлением второго-третьего ребенка. А то жалеть о рождении ребенка-бога гневить

У нас нет своего жилья, живем со родителями мужа. Грубо говоря мы своей семьей ютимся в одной маленькой комнате т.к. отношения не очень. Сейчас ждем второго ребенка. Он у нас запланированный независимо от условий и материального положения. Да, зарплата у мужа не более 20 тыс, но стабильно. Коляски, кроватка и шмоточки остались от первого (2 г.), поэтому особо не переживаю.

анонимка
напремер что денег так и нет, было бы легче с одним например

Ну как денег нет? Вы имеете в виду, что вы не работаете, пособие не получаете, отца у ребенка нет и кто он вы не знаете? Ну такого же не может быть... Да, денег всегда не хватает и с одним всегда легче - само собой, но тут вы сами должны решить готовы ли к трудностям.

Жили в своей двушке, когда второй появился. И вот как это ни странно, если первому мы всё б/ушное покупали (кроватка, коляска, вещи нам отдавали), то у второго было все новое. Когда второй подрос и стало тесно в двушке, увеличили жилплощадь. Рождение второго дало стимул больше зарабатывать. Правда, и детей я мало вижу. Бабушка и садик - наше всё :( Так что тут палка о двух концах. Невозможно одновременно хорошо зарабатывать и уделять много времени детям.

Жилья своего нет. Живем со свекровью, квартира 3-х комнатная. Денег мало. Муж хотел второго, я сомневалась, но решилась все-таки, муж очень рад. Я теперь уже тоже.

анонимка
жалеет о своем поступке или нет

Вот уж нет!!!

анонимка
денег так и нет

Откуда ж им взяться-то? Я в декрете сейчас...

анонимка
было бы легче с одним например

Естественно, с одним легче. Саи подумайте - или одного накормить, или двоих. Да и одежду надо. Думала, младший будет носить одежду старшего, но часть раздали, часть не нравится уже, не хочу надевать на ребенка. Так что и одежду в основном новую приходится покупать, кое-что носит после старшего, конечно, но немного.
Понятно, что с двумя детьми тяжелее материально.
А вы с какой целью интересуетесь?

Ну вот сами посчитайте, автор... Крупные покупки в первые год-два для малыша это будет коляска, кроватка и зимний комбез. Все это можно купить б\у или, если, повезет, добрые люди отдадут. Остальные шмоточки, ползунки-распошонки, люди вон мешками отдают . Питание: Первый год будете кормить грудью или получать на молочке. При предоставлении соответствующих доков, будете получать довольно долго. Конечно вы не сможете покупать малышу Нистожен и дорогие подгузники, но и вы в детстве этого не видели. :) Конечно сложно, но.... можно! Все зависит от вашего настроя и желания!

ЛО
А вы с какой целью интересуетесь?

муж хочет второго ребенка, а я сомневаюсь,
еще думаю первому внимания будет меньше

Упс!
У нас нет своего жилья,

по крайней мере за съем не платите

Упс!
что вы не работаете, пособие не получаете, отца у ребенка нет и кто он вы не знаете? Ну такого же не может быть... Да, денег всегда не хватает и с одним всегда легче - само собой, но тут вы сами должны решить готовы ли к трудностям.

конечно работаем, но з/п бывает и не стабильной, а жилье снимаем, с мужем бывает ссоримся (ну у всех наверно бывает), первый уже подрос, чувствую себя свободно, а тут снова беременность... роды и бессонные ночи и пеленки.

анонимка
муж хочет второго ребенка, а я сомневаюсь,

раз сомневаетесь-то пока не надо.Всё-таки с ребёнком вам больше быть,и если он не особо желанен....то не знаю. у меня все желанные именно мной в первую очередь.Хотя многие,слышу,говорят,что не хотели,а когда родился-то уже и жизни без него не представляют :)

анонимка
первый уже подрос, чувствую себя свободно

А сколько первому? Я родила, когда первому 7 лет было, во 2 класс перешел. Уже довольно самостоятельный. Проблем не было практически.

ЛО

столько же ;)

когда забеременела вторым жили втроем в однушке,и щас живем.не работали оба.муж работать пошел,птом на двух работах работал(пнуло).дочка очень очень желанная.все нормально,проблемы решаются по мере посткпления.

Дочка вторая появилась когда сыну было 8 лет уже. Я не рожала долго пока институт заканчивала. Потом закончила институт а мат положение не изменилось, а года идут. решили родить. Родили, жили в общежитии в двух комнатах. одна комната чисто детская, вторая совмещенная с кухней. Было уютно, но тесно. Решили взять ипотеку пока справки по НДФЛ хорошие. Взяли, купили дом. В 8 дочкиных месяцев переехали в свое жилье, ипотеку часть погасили мат капиталом, осталось 400 тыс. сейчас пособие уже мне не платят, стало тяжелее, но это временно, я знаю что временно,я проходила через это. с голоду не умираем, живем нормально , дети одеты прилично и не в китай, сами тоже. Ну может питаться стали скромнее. Бывает такое , что денег нет, но тут же или я или муж калымнем и все опять ништяк. Сейчас конечно думаю , можно было и не брать жилье, можно было еще по упираться и попробовать выбить на халяву по программе какой нибудь, поторопились. в банке то нам все равно всегда рады. Ну теперь уж поздно, что сделано то сделано.

сделала тест, результат отриц., а месячных нет :( , может что-то в организме меняется, только спираль достала %)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы