не знаю, как жить дальше...

был у меня друг, замечательный, светлый, добрый человек. могла с ним на любые темы разговаривать: от воспитания детей, до политики, от выбора машины, до проблем на работе; книги, фильмы обсуждали. по магазинам с ним ходить могла часами, пыхтел, но не возмущался.
скорее всего, меня в нем привлекало то, что он был полной противоположностью моему мужу: муж - интеллигент, на высокой должности, не эмоциональный, время для него - деньги, поэтому пустых разговоров и гуляний не приемлет, считает, что любые конфликты должны решаться словами (может, конечно, в драку вступить, но сначала все другие способы испробует); а друг - из простой семьи, на высокооплачиваемой, но не очень престижной работе, отзывчивый, в любое время дня и ночи можно было позвонить, и он бы примчался, не побоялся бы дать в морду любому, кто косо посмотрит...
я металась между ними как между двух огней, не знала, что делать: от мужа детки, стабильная, устроенная жизнь, привычка, в конце-концов; а там - неизвестность, но с таким Человеком, именно с большой буквы. нет, мы не были любовниками, мы даже не целовались, но все праздники, всё свободное время проводили вместе, вдвоем. мы даже на его рабочие корпоративы вдвоем ходили. он говорил, что не может иметь отношений с замужней женщиной, такие правила у него были, такие принципы. он не был импотентом, девочки для встреч у него были.
я любила его, очень любила, у меня внутри бабочки порхали, когда я слышала, что он мне звонит; когда я его машину в потоке чужих видела, мне хотелось прыгать от счастья. да что там, мне даже красивой хотелось быть только ради него, одеваться, следить за собой, только чтобы ему было приятно.
я не знала, что делать, я ждала, что все это само как-нибудь решится. зимой обмолвилась, что думаю над разводом, спросила, что он думает по этому поводу, друг сказал "ты большая девочка, принимай решение сама". я обиделась, подумала, что раз так, поиграю в неприступную, буду с ним холодно разговаривать, ну и отдалюсь от него. может и правда, поостыну, семью окончательно выберу, может что-то другое произойдет, в общем, решила, что утро вечера мудренее... может, думаю, муж почувствует, что я не люблю его как прежде, может он встретит другую женщину, и я буду избавлена от необходимости выбирать сама. в общем, я ждала, что будет, что время все решит...
время и решило... мой друг совершил самоубийство... в предсмертной записке написал, что не видит смысла в жизни, в своей смерти просит никого не винить...
как я теперь буду жить без него? как буду смотреть фильмы, читать книги, которые мы обсуждали с ним? бывать в тех местах, где мы были вдвоем? знать, что он никогда больше не позвонит, не приедет, и много-много чего еще.
для меня жизнь будто краски потеряла, не интересно мне жить дальше, потому что там не будет ЕГО...
простите за много букв, надо было выговориться...

либретто к сериалу

Nobilior
либретто к сериалу

в смысле? считаете, что разводка? если бы...

многое бы отдала за то, чтобы вернуться на неделю назад, когда можно было что-то исправить...

эээ... иногда, чтобы жить надо больше мужества, чем умереть (с).
Значит, что-то у него в жизни было не так, как видели вы.

вышла я
как жить дальше...

Долго и счастливо.
Перекреститься, выдохнуть, вспомнить цитату: "Благодари Бога за то, что он дал тебе и трижды благодари за то, чего НЕ дал!"
Счастье, что Вы не успели связать жизнь с психически нездоровым человеком.

вышла я
многое бы отдала за то, чтобы вернуться на неделю назад, когда можно было что-то исправить...

Не берите на себя роль Бога. Вы прям так наивно полагаете, что влияли настолько на его жизнь и решения?%)
Не, я понимаю, оно очень романтично подраматизировать сейчас - "Ах, он из-за меня!"
Ничего Вы не могли исправить. Это его жизнь и его выбор. Чай не 16 мужику.
Занимайтесь своей жизнью, брать на себя ответственность за чужую - пустое занятие.

Lesli
Счастье, что Вы не успели связать жизнь с психически нездоровым человеком.

не думаю, что он был психически не здоров, скорее

Ольга (Лёлик)
Значит, что-то у него в жизни было не так, как видели вы.

чего-то может и не заметила, о чем-то не договаривал. столько планов у него было! учился заочно, заканчивал уже, жаловался, конечно, что последние дни учебы тяжело даются, но кому легко было?!
не знаю, наследственное это, скорее всего, у него и дед, и отец тоже так же из жизни ушли, но он не знал, на похоронах только люди проговорились. мать хотела его уберечь, ничего не рассказывала ему об этом...

Lesli
Вы прям так наивно полагаете, что влияли настолько на его жизнь и решения?

а чо, нет что ли? стала холоднее и мужик покончил с собой %) %) %) ндя...

вышла я
у него и дед, и отец тоже так же из жизни ушли

Так, может, у них психическое заболевание какое-нибудь было, наследственное.

вышла я
не знаю, наследственное это, скорее всего, у него и дед, и отец тоже так же из жизни ушли,

ну так о каком психическом здоровье тогда может идти речь? Раз наследственное?

Вот это, кстати, из той же серии, про неустойчивую психику.

вышла я
дать в морду любому, кто косо посмотрит

Lesli
Не берите на себя роль Бога. Вы прям так наивно полагаете, что влияли настолько на его жизнь и решения?
Не, я понимаю, оно очень романтично подраматизировать сейчас - "Ах, он из-за меня!"

хотела ведь в первом посте еще написать! нет, не из-за меня, и не дай Бог, из-за меня бы! моя вина возможно только в том, что в последнее время отдалилась от него, не звонила так часто, как раньше. но, возможно один звонок мог бы изменить что-то, отложил бы он свое решение, или вообще передумал бы...
понимаю, что чувствовать свою вину за его смерть, по меньшей мере, глупо, но не могу иначе. тоскую, плачу.

вышла я
не думаю, что он был психически не здоров,

Запомните простую вещь - психически здоровые не кончают с собой. Это аксиома. У нормального человека слишком силен инстинкт самосохранения.

вышла я
не знаю, наследственное это, скорее всего

Конечно. Наследственное именно психическое отклонение, которое и провоцирует на самоубийство. Отклонение провоцирует, не вы.
Еще раз повторю - счастье, что вы не успели с ним связаться и детей от него родить.

Ольга (Лёлик)
стала холоднее и мужик покончил с собой

О, да, так романтично!

Lesli
Еще раз повторю - счастье, что вы не успели с ним связаться и детей от него родить.

ну хорошо, как поверить в это? как жить дальше? как не думать о нем, когда каждая вещь, каждое слово, всё - напоминает о нем?
кто проходил через потерю настолько близких людей? у меня умирали бабушки, друзья (не настолько близкие, как этот), никогда не было ТАК больно. к тому же все умирали своей смертью, самоубийц еще не было. от этого еще больнее и обиднее, что сам, САМ, взял и всё сломал!

вышла я
САМ, взял и всё сломал!

на минутку - он сломал СВОЮ жизнь. А Вы все на себя переводите. Право Ваше.

Ольга (Лёлик)
Ольга (Лёлик)

что перевожу? я не считаю, что он сломал МОЮ жизнь, но он лишил меня многого светлого и доброго со своим уходом. возможно, что это эгоизм, но я не знаю, как я теперь буду...

вышла я
ну хорошо, как поверить в это? как жить дальше?

Как поверить - я не знаю, я ж с вами не знакома... Механизмы свои у каждого. Но чтобы обдегчить себе состояние, надо во-первых, четко уяснить себе, что вашей вины в случившемся нет. Во-вторых,

Ольга (Лёлик)
он сломал СВОЮ жизнь

а не вашу. На его решение что делать с его жизнью вы не могли повлиять. Но вы очень даже можете решать что вам делать с вашей жизнью.
Ну и в-третьих - не культивируйте страдания. Не надо счас заниматься самокопанием, вспоминать все в деталях и подробностях... Отвлекайтесь всеми возможными способами. Время пройдет, и будет легче.

вышла я
но он лишил меня многого светлого и доброго со своим уходом

тоже клиника. вам никто ничо не должен. Сами жили при муже еще и мужику мозг имели,а щас он виноват, что у вас трагедия. Тьху.

Lesli
Lesli

спасибо!
да, время лечит...
не знаю только, чем заменить то время, которое с ним проводила... слишком много времени мы были вместе. слишком многим я делилась с ним. никогда не будет больше такого человека, который смог бы заменить мне его...

вышла я
не знаю только, чем заменить то время, которое с ним проводила... слишком много времени мы были вместе. слишком многим я делилась с ним. никогда не будет больше такого человека, который смог бы заменить мне его...

Придумывайте;)
Это при любом расствании неизбежно, даже менее трагическом - внутренняя пустота... Учитесь заполнять себя.
Я когда-то писала не совсем на эту тему, но про внутреннюю пустоту тоже:

"Всем скучно. Раньше ли, позже ли, но очарование детства, когда каждый день сам собой несет в себе нечто особенное, постепенно слетает. И это "особенное" уже надо создавать своими руками. А лень. И мы день за днем ждем, ждем, что, возможно, на самом деле "прилетит вдруг волшебник" и изменит нашу скучную жизнь... Не-а... Не прилетит... И чтоб вся жизнь не прошла в этом ожидании, надо срочно самому становиться волшебником, и наполнять свою жизнь, наполнять себя. Не едой, не водкой, не чужими эмоциями, а самыми настоящими чудесами!"

Он вас наполнял какое-то время. Теперь все в ваших руках

Lesli
Lesli

спасибо еще раз, вы не представляете, как вы меня поддержали, какие правильные слова нашли, те, что я интуитивно чувствовала, но в форму облечь не могла.

вышла я
спасибо еще раз

Да не за что... Просто я оч хорошо Вас понимаю, на самом деле.
Много с чем столкнуться в свое время по жизни пришлось. "Опыт - сын ошибок трудных", блин ;)
Выкарабкивайтесь, все будет хорошо.Сообщение было изменено пользователем 10-04-2011 в 13:31

Lesli
"Всем скучно. Раньше ли, позже ли, но очарование детства, когда каждый день сам собой несет в себе нечто особенное, постепенно слетает. И это "особенное" уже надо создавать своими руками. А лень. И мы день за днем ждем, ждем, что, возможно, на самом деле "прилетит вдруг волшебник" и изменит нашу скучную жизнь... Не-а... Не прилетит... И чтоб вся жизнь не прошла в этом ожидании, надо срочно самому становиться волшебником, и наполнять свою жизнь, наполнять себя. Не едой, не водкой, не чужими эмоциями, а самыми настоящими чудесами!"

:clap: можно я это себе сохраню?

Мисс К
можно я это себе сохраню?

Да конечно!:)
У меня такого добра навалом
Хотя честно скажу - не всегда настолько позитивно пишу, иногда и ною так, что маманегорююй!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы