Отношения с мамой

Несколько лет назад, моя мама переехала жить в дом, где раньше жил мой муж, так как отец пил, выступал и совсем не работал.
Дом обычный, но есть вода, баня, гараж, огород, и т.п. Всю мебель, посуду и одежду оставили ей. Что-то она перевезла из прежней квартиры. Год, два все было хорошо потом началась ругань, в основном из-за того что мама там ничего не хочет делать, либо если что-то и сделает в ругани говорит «Я у вас тут как сторож, я на вас тут пашу».
Огород мы ей помогаем капать, полоть, собирать урожай. Заборы муж сам делает, всю мужскую работу помогает ей делать, она никого не нанимает. На дрова каждый год даю я, муж их пилит с моим братом (брат живет с мамой ему 16 лет), чтобы они их раскололи и убрали нужна целая лекция с криками и обидами. В последний раз приехали дров нет. А распиленные лежат с января месяца. Я говорю маме чтоб она заставляла брата, она кричит на меня, чтобы я не лезла. Муж уже не хочет помогать, так как маме с братом ничего не надо и мужа прекрасно понимаю.
Осенью у нас умерла кошка и мама не хочет больше брать кота, и поэтому завелись мыши. Еще она умудрилась завести тараканов. Мы приехали на новый год она была очень не довольна, я залезла в стол, а там шлепками мышиные какашки и лужи. Я ей показала, был скандал, что я неблагодарная не понимаю как ей тяжело прибраться в столе и завести кота. Постоянно летом когда мы с детьми приезжаем на неделю я все прибираю сначала дома, потом во дворе, потом полю все в огороде, при том что у меня двое детей, а мама в это время на работе. Меня она откровенно говоря в последнее время стала ненавидеть, все мои слова воспринимает в штыки. Не знаю, почему она относится так к нашей семье, муж ей никогда ничего плохого не говорил и не делал. И всегда в ругани она говорила фразу «Я буду искать другую квартиру».
Сейчас есть возможность ей уйти в другой дом, но они собрались его продавать.
Я хочу предложить ей уйти в этот дом, но не знаю правильно ли я поступаю? Как бы вы поступили на моем месте? Больше так продолжаться не может. У меня никакие нервы не выдержат. Не ездить к ней не вариант, так как это родина мужа, там он вырос, там умерла его мама и ему эта квартира дорога, как память о маме, а она у него была единственная из близких. Да и мы сами снимаем квартиру в городе, пока жилья своего нет, хотя и скоро предвидится покупка квартиры, но в жизни все может быть. Да и для детей полезен свежий воздух, овощи и ягоды со своего огорода.

аноним
«Я буду искать другую квартиру».

ну так пусть ищет. и уходит. в чем проблема-то, если от теперешней ситуации ни ей, ни вам никакой радости?

аноним
Я хочу предложить ей уйти в этот дом, но не знаю правильно ли я поступаю?

правильно. Не надо себе трепать нервы. Думаю, мама бесицца, потому что осознает вашу правоту ;)

IshKa
ну так пусть ищет. и уходит.

Так в том то и дело, что уходить она не хочет, а лишь кричит об этом. Вот я сама хочу спокойно поговорить и сказать, что бы они не продавали другой дом, а уходили жить туда, но там дом требует очень много ремонта, баня очень плохая и нет воды, за водой надо далеко идти, а здесь ей муж и машинку подключил и в бане печку и пол будет весной менять.

аноним
Вот я сама хочу спокойно поговорить и сказать, что бы они не продавали другой дом, а уходили жить туда, но там дом требует очень много ремонта, баня очень плохая и нет воды, за водой надо далеко идти, а здесь ей муж и машинку подключил и в бане печку и пол будет весной менять.

на этом фоне я бы не мямлила, а прямо и твердо сказала бы: мамо, или вы ухаживаете за домом как следует (читай, как я сказала) или до свидания. Без истерик и эмоций, но и твердо, не мямлить, чуять себя уверенно, вы правы

Маме вашей бы с небес на землю уже спуститься %) спросили бы куда она пойдет, если ее ваш муж выгонит?

скорее всего ваша мама таким образом намекает вам на общее недовольство собой и своей жизнью. она у вас, по сути, превратилась в ребенка, а вас назначила своим родителем. ситуация, конечно, не совсем нормальная. выходов вижу несколько. 1. не вестись на провокации и на ее детское поведение отвечать своим еще более детским (н.: визжать и плеваться при виде тараканов и мышиных какашек, спрашивать у нее что делать истерическим тоном и т.п.). 2. отвечать на ее провокации с позиции взрослого (н.: да, действительно, когда в доме нет кошки и некогда делать уборку, могут завестись паразиты. хороший выход в этой ситуации - вызвать спец.обработку). 3. продать дом - купить квартиру в многоквартирном доме со всеми удобствами и паровым отоплением.
да, с братом было бы неплохо поговорить, все же он единственный мужчина в доме и пилить дрова и прочие мужские обязанности полностью на нем, как на мужчине

Znayka
мамо, или вы ухаживаете за домом как следует (читай, как я сказала) или до свидания

только подобные разговоры иногда бывает ой как сложно вести с мамой... но как-то надо, а то этим домом еще хуже нервы друг дружке попортите...

Судя по мама и ее поведению ей просто не нужно жить в своем доме, ей было бы хорошов квартире где нет огорода бани и всех этих неудобств. Все люди разные, она устала наверное, топить носить это огромный труд. Вот как то так.

А где она постоянно зарегистрирована вообще?

извиняюсь, а где сейчас оетц и "старая" квартира (или дом все таки)?

Klaris
извиняюсь, а где сейчас оетц и "старая" квартира (или дом все таки)?

Я тоже много чего не поняла. %)

Ушки на макушке
Я тоже много чего не поняла.

Наконец-то

Калина Малинова®
Наконец-то

Так, чё за смехуечки?

аноним
моя мама переехала жить в дом, где раньше жил мой муж, так как отец пил, выступал и совсем не работал.

Тьфу ты...
Три раза перечитала от и до, и там где написано муж - у меня был отец. %)
Старость - не радость.

аноним
Я хочу предложить ей уйти в этот дом, но не знаю правильно ли я поступаю?

аноним
Как бы вы поступили на моем месте?

При таком раскладе бы предложила.
Или в бабушкин дом, или к отцу обратно, или... содержать "чужой" дом в должном виде и не качать права.
Всё. Высказалась.

Или вы чего-то не договариваете, или маму с братом отправить пешим ходом по месту регистрации с пожеланиями успехов и долгих лет жизни.
Вот всегда я на стороне "мам", но тут что-то у дамы с мозгами непорядок - гадить в месте проживания %)

Ева*
гадить в месте проживания

из всей этой запутанной истории с собственностью именно этот факт больше всего поражает! мамо че, правда такая засранка? %)

Все не хочу больше обсуждать эту тему.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы