Нет ни сил ни желания играть с ребёнком.

И за это мучает совесть. Знаю, что ребёнку нужно внимание, как себя пересилить, не знаю. Сын очень активный мальчик , тихие игры его не устраивают, если играть то так чтобы весь дом на ушах стоял, сейчас постоянно просит поиграть с ним в ролевые игры, или прятки или строительство домов из мебели. В общем такие игры, где нужно активно участвовать, ползать с ним по ковру или бегать, залезать куда-то. А я видимо уже настолько устала и морально и физически, что не могу. Еще и спина болит вечно. Постоянно придумываю разные отмазки, чтобы только не играть с ним. И вообще последнее время какая-то аппатия у меня, ничего не хочется. Спать всё время хочется, ребёнок раньше меня встаёт, а я валяюсь, и совсем не хочется вставать, как представлю, что сейчас меня опять потащут играть в драконов, прям из под одеяла вылезать не хочется. %) Как выйти из этого состояния и начать нормально заниматься ребёнком?

ну у меня тоже бывает. без всяких угрызений совести отправляю дочь играь в одного. зря я ей что ли детскую всякими интересными штуками оборудовала. пусть учится занимать себя сама.

Jil
ну у меня тоже бывает. без всяких угрызений совести отправляю дочь играь в одного. зря я ей что ли детскую всякими интересными штуками оборудовала. пусть учится занимать себя сама.

то же самое, только про сына ))

узнаю себя.... :( тока дочка у меня.... не девочка, а головорез в юбке.... все время откуда-то прыгает, падает, на мне виснет ну и тыпы....
в садик ей нельзя.... и куда эту буйную энергию приложить я уж и не знаю %)

аноним
И вообще последнее время какая-то аппатия у меня, ничего не хочется. Спать всё время хочется

Может весенний авитаминоз?

Мой один играет именно в спокойные игры, может затихнуть в комнате на пол часа, играть в дорогу с машинами или из конструктора дом строит. В это время занимаюсь своими делами без угрызений совести. Но пол часа проходят таааак быстро. Чувствую мне нужно неделька-2 чтобы отоспаться и отдохнуть от шума, криков. Чтобы никто не дёргал. Муж вечером с работы приходит тоже уставший, не успевает в дверь зайти, сын его сразу тянет играть в индейцев. При этом папа должен быть лошадкой. :) От тоже отмазки придумывает, мол, устал, у меня еще работы много. И ребёнок сразу начинает злиться. Требует, чтобы уделяли ему внимание, криками и агрессией. %)

Щастье
все время откуда-то прыгает, падает, на мне виснет ну и тыпы....
в садик ей нельзя....

Вот и у нас такая-же ситуация. В садик нельзя, я с ним пока сижу и чувствую больше не могу. Иногда хочется уйти куда-нибудь, чтобы только никто не лез.

IFNI
Может весенний авитаминоз?

Почти всю зиму проболели с сыном на пару. Мало гуляли из-за этого, иммунитет снизился естественно. Сейчас пытаемся восстановиться.

аноним
Знаю, что ребёнку нужно внимание, как себя пересилить, не знаю. Сын очень активный мальчик , тихие игры его не устраивают, если играть то так чтобы весь дом на ушах стоял, сейчас постоянно просит поиграть с ним в ролевые игры, или прятки или строительство домов из мебели. В общем такие игры, где нужно активно участвовать, ползать с ним по ковру или бегать, залезать куда-то.

Как хорошо, что у меня двое детей росло с разницей в 2 года) ни прыгать, ни ползать ни разу не пришлось - все сами))
Я тоже не люблю играть с детьми, только если на улице и немножко...в "уголки" или прятки...

У меня сын не гиперактивный. И спина у меня не болит. Я просто не люблю играть с детьми. Ну, что поделать. Мучаюсь угрызениями совести периодически, изредка поддаюсь на его уговоры, но вообще приняла себя такой, какая я есть. Зато мы с ним книжки читаем и обнимаемся :)

Cute
книжки читаем и обнимаемся

еще вместе убираемся и готовим кушать.ну не могу я играть с ним постоянно и с удовольствием, особенно складывать/изучать разные кубики,пазлы и т.д.этим он занимается самостоятельно или в садике. я думаю,что главное - это жизнерадостная,любящая и довольная жизнью мама.так что мой совет - занимайтесь с ребенком тем,чем вам обоим нравится :)

аноним
И ребёнок сразу начинает злиться. Требует, чтобы уделяли ему внимание, криками и агрессией.

А если поменять тактику: нет сил играть, предложите сыну играть самому в то время, как Вы будете внимательно наблюдать за его игрой, пообещайте ему, что будете с ним разговаривать, отвечать на его вопросы. Пусть играет не с Вами, а для Вас.
Только честно выполняйте условия. Например, сидя в кресле или на диване, обязательно наблюдайте за его действиями. Не отвлекайтесь ни на ТВ, ни на чтение книг, ни на прочие дела. Единственное, что может быть стоит установить, это временные рамки. То есть Вы договариваетесь на один час, после чего вместе прибираетесь, или делаете еще что-то совместное, но менее активное, а имеющее общесемейную пользу.
Суть-то в том, чтобы процесс вовлечения был не односторонний (не только он Вас тащит в игру, а Вы пассивно подчиняетесь или огребаете кучу истерик), а обоюдный - использовать своего рода планирование совместной деятельности.Сообщение было изменено пользователем 17-03-2011 в 19:55

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы