Разговор с бабушкой

Часто навещаем бабушку мужа-ей 81 год. Так как муж у меня не многословен-бабушка мне жалуется что она еле ходит,что ноги болят и т.д. Я ей сказала-не переживайте все пройдет,может массаж вам поделать,лекарства какие нить нужны.. А бабушка начинает сразу говорить про смерть-что ей пора умирать и что ей ничего уже не поможет т.д.
Я просто не знаю какие можно здесь подобрать слова.

придумайте бабушке стимул. вот моя когда узнала,что я беременная - сразу оживилась - мол надо дожить внуков посмотреть. теперь у нее постоянно новые сттимулы - первый зуб посмотреть, первые шаги увидеть и так далее. а можно бабушке зверюшку завести или с интернетом познакомить - надо ее как-то развлечь.

сейчас у нее появилась правнучка- она рада ей,но когда говоришь ей,что вот мол правнучка скоро сидеть сама будеть ,ходить и т.д. У бабушки один вердикт-не доживу.

Кукурузинка
бабушка мне жалуется что она еле ходит,что ноги болят и т.д.

stardigger
а можно бабушке зверюшку завести

о да, непременно. И пошустрее зверюшку, покрепче. Чтобы было за кем бабушке бегать, а потом пристраивать %) Сомнительный совет, ИМХО.

stardigger
придумайте бабушке стимул. вот моя когда узнала,что я беременная - сразу оживилась - мол надо дожить внуков посмотреть

согласна стимул это вещь очень сильная, моя бабуля тоже себе поставила- правнучку на руках подержать, подержала , но не долго очень по ней скучаю
Так что главное правильно сформулировать, лучше чтоб цель была долгосрочной,Например правнука, правнучку замуж выдать/ женить

если пациент хочет жить, медицина бессильна (с) имхо - ничего не говорить. пропускать мимо ушей, делать вид что нет этих слов. Вы хоть уговоритесь, если она об этом думает - ваш слова не помогут

Калинка
если пациент хочет жить, медицина бессильна (с)

Кукурузинка
Я ей сказала-не переживайте все пройдет,может массаж вам поделать,лекарства какие нить нужны..

Как это ни печально, в 81 год ну какой массаж? Какие лекарства? Слушайте ее, разговаривайте с бабушкой - это лучшее времяпрепровождение для нее.

Кукурузинка
начинает сразу говорить про смерть-что ей пора умирать и что ей ничего уже не поможет т.д.

знаете, возрастной разбег у вас с ней настолько велик, что ваши слова вряд ли будут иметь для нее значение.
Для Вас наилучшее - постараться не считать себя обязанной что-то говорить такое важное, значимое. Все равно не получится. Получилось бы у человека, который сам проживал подобные состояния, и знает, как это.
Тут вижу одно: просто слушать, проявлять внимание и заботу

Forex
Сомнительный совет, ИМХО

ну почему.. черепашка вполне сканает
а по теме, у меня дедушка такой... но меня начинает трясти, когда он такое выдает - и жить не хочу, помереть бы поскорее.. начинаю ругать.

Калинка
если пациент хочет жить, медицина бессильна (с)

или вот
"ну что, лечиться будем? или еще поживете?"(с)

:)

Скажите бабушке, что вы её очень-очень любите. И навещайте почаще.
Если человек в 81 год помирать собрался, это не значит, что он завтра или послезавтра умрёт. Ей жизненной энергии не хватает, старенькая уже. Почаще обнимайте, целуйте, попросите молодость вспомнить (что хорошего было, весёлого). Она развеселится и лучше себя почувствует. Устраивайте маленькие праздники, чаще балуйте вкусненьким, если можно.

Кукурузинка
бабушка начинает сразу говорить про смерть-что ей пора умирать и что ей ничего уже не поможет

В шутку переводите: ИМХО внимания бабушка к себе так привлекает, хочет чтобы ее пожалели.
Мои бабушки уже представились. Но такие разговоры у них были и выпадали почему-то основном зимой (видимо время года тоже сказывается), так вот, на разговоры о смерти я им говорила: не зимой об этом думать - хоронить проблематично, придется до тепла на веранде хранить - у бабулек с чувством юмора порядок был - похохатывать начинали

моя бабуля постоянно говорит что пора уже в иной мир, уже лет 5....тут сказала что пока не будет умирать, а то земля замерзла, подождет когда тепло будет....

Кукурузинка
ей сказала-не переживайте все пройдет,может массаж вам поделать,лекарства какие нить нужны

ничего не пройдет. массаж в этом возрасте бесполезен.

А вот поддерживающие лекарства, прогулки мееееедееееным шагом на воздухе и положительные эмоции очень нужны.

лекарств от старости не. Но улучшить качество жизни препараты могут.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы