Боюсь общаться с незнакомыми людьми

Для меня это очень большая проблема. Например надо позвонить куда-нибудь я перед тем как позвонить 50 раз мысленно представлю что я скажу, какие вопросы могут задать итп. Но когда дозваниваюсь прямо положить трубку хочется, сердце бьется так,как будто меня загнали в угол и сейчас будут бить, начинаю говорить,что-то мямлю забываю все то что перед этим хотела сказать. Разговор сумбурный получается. Я уже не говорю про те случаи когда приходится с незнакомыми людьми встречаться и лицом к лицу говорить. Даже когда в больницу прихожу и прием ведет незнакомый мне человек я толком объяснить не могу что у меня болит,мямлю. Как научиться ясно выражать свои мысли? Как перестать бояться общения с незнакомыми людьми. Стесняюсь еще жутко. В общем комплексов целый мешок. Думаю если на курсы на какие-нибудь походить,мне поможет? Но это опять стресс для меня прийти к незнакомым людям %) Я очень долго с людьми схожусь, как замуж вышла-непонятно.

Побольше общайтесь с незнакомыми людьми

kul1
это опять стресс для меня прийти к незнакомым людям

что страшнее: оказаться лицом к лицу с одним незнакомым человеком или с группой незнакомых людей?
В какой ситуации Вы чувствуете более сильный страх?

записывайте ;) у меня в подростковом возрасте была такя проблема. я записывала, то что хочу сказать по телефону, какие вопросы задать. к врачу тоже иногда записываю. но это я с ребенком когда хожу, ибо вылетает все из головы, пока с ней в очереди насидишься, а потом врач че нибудь другое начинает говорить. а работа у вас какая? я на работу вышла, надо звонить... первый раз аж в поту сидела вся. потом как по маслу пошло.

kul1
когда дозваниваюсь прямо положить трубку хочется, сердце бьется так,как будто меня загнали в угол

всё что можно тут сказать: обратитесь к психологу, именно такая проблема это напрямую их работа.
Тут, на форуме, никто не сможет просто так решить ее...

ТШ

что страшнее: оказаться лицом к лицу с одним незнакомым человеком или с группой незнакомых людей?
В какой ситуации Вы чувствуете более сильный страх?

В группе наверное, потому что там будет много народа,который на меня смотреть будет слушать...совсем не выговорю ни слова

ну тогда Вам на индивидуальную работу с психологом.

fly_mama
Побольше общайтесь с незнакомыми людьми

ой, уж эти советчики.. :(
к решеню проблемы это ваще не имеет ни какого отношения!

Anka-Manka
я на работу вышла, надо звонить... первый раз аж в поту сидела вся.

ВОООООТ!!! Эта самая большая проблема! Меня за это уже уволили даже. Сказали не умею общаться с поставщиками. А я ни хамила ничего.

Напролом здесь ничего не сделать, только лоб будете расшибать.
Психологическая помощь нужна. Поэтапная, без чудес, постепенно.

ТШ
Напролом здесь ничего не сделать, только лоб будете расшибать.
Психологическая помощь нужна.

+100

"чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде" ;) так что мой совет - специально поставить в себя в такие рамки, где придется общаться с чертовой кучей незнакомых людей, говорить с ними по телефону и тп.
было у меня что-то похожее в юности.. щас уже и не помню :) но могла застесняться в магазине, например, и в итоге не купить то, что мне надо.. %) в общем, это только мешает жить.избавляться надо ;)
так сложилось, что мне ПРИШЛОСЬ общаться - с ОЧЕНЬ многими людьми, которых не знаешь, не знаешь о чем с ними говорить, а надо. притом улыбаясь и делая вид, что тебе жутко интересно потом, знаете ли, как по маслу - уже и не остановишь, не составит труда заговорить с ЛЮБЫМ, хоть на улице, и по любому поводу ;)

Ullla
специально поставить в себя в такие рамки, где придется общаться с чертовой кучей незнакомых людей, говорить с ними по телефону и тп.

судя по сообщениям, у автора уже был такой опыт, и закончился он плачевно.
Продолжать наступать на те же грабли?
Зачем, если есть более мягкий и менее травматичный способ?

У меня тоже такое есть, вернее было, начинаю постепенно избавляться от этого. Знаете как? Мне вдруг стало совершенно пофиг что обо мне подумают эти люди. раньше при необходимости общения вдруг всплывали все мои комплексы которые родители с детства прививали. Звонишь куда-нибудь (да хоть к врачу на приём записаться) и мыслишки в голове такого типа " А вдруг там подумают что у меня голос детский, или вдруг я начну мямлить и они не поймут.." По голосу мне действительно дают лет 18, хотя мне уже 30. И тут мне до того стало все равно что обо мне подумают и я настолько осмелела и даже несколько обнаглела. теперь общаюсь без страха.

да, к психологу стоит обратится, лучше решать проблему с профессионалом.

у меня была такая проблема, но в гораздо меньшей степени, мне очень помогла и помогает вот эта цитата:
Перестань постоянно думать, будто ты всем мешаешь. Если кому-то не нравится, он сам пожалуется. А если ему не достаёт смелости пожаловаться, то это его проблема. (повторять про себя как мантру и помнить, что вас окружают люди, просто люди. Они не хуже и не лучше вас, просто все разные.)

ТШ
судя по сообщениям, у автора уже был такой опыт

значит, ТАКОГО не было ;) значит - всегда был путь к отступлению. типа "ой, не смогу - лучше в библиотекари пойду, бумажки писать.." а вот когда у тебя есть ТОЛЬКО ТАКАЯ работа - и все, иначе умрешь с голоду(например) - уже не до отступления.
но это мое ИМХО. возможно, автору и требуется помощь психолога, пусть так. главное - не оставлять это так. ;)

аноним
По голосу мне действительно дают лет 18, хотя мне уже 30

кстати, тоже долгое время так думала :) к тому же у меня и не по голосу - та же картина
а потом, когда ежесекундно тебе надо отвечать по тел и от профессионализма твоих ответов зависит порой чья-то судьба.. - это уже вообще не важно становится ;) а затем оказывается, что голос вполне себе обычный, молодой женщины голос ;)

Ullla
не по голосу - та же картина

Вооот, и у меня! и постоянно боялась, что меня воспримут как несерьёзную малолетку. И когда боялась так и происходило. Перестала бояться, наоборот даже прикольно стало людей шокировать. Когда спрашивают возраст, я говорю и они как-то сразу смущаются, а мне весело. Решила что буду говорить что хочу и как хочу, и выглядеть при этом как хочу. И пусть думают что хотят. Я -есть я, под всех не подстроишься. Выгляжу я хорошо, хоть и младше своих лет ( это же здорово!), разговариваю вежливо. И этого достаточно.Сообщение было изменено пользователем 06-03-2011 в 13:00

Однажды позвонила девушка с соц. опросом. Надо сказать по голосу ну тоже лет на 16, студентка или школьница по голосу. Я беру трубку "Алло", она говорит " А маму можно?" Я говорю " Дык, я сама уже мама!" Она "дэээ, а голос то у вас детский.." Я грю, "так у вас тоже не очень то взрослый.." Посмеялись, опрашивать она меня не стала.Сообщение было изменено пользователем 06-03-2011 в 13:03

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы