Опять про подарки))

Но не на 8 марта. Заканчиваю заочку. Староста требует скинуться к ГОСам по 2 штуки. Давит дикая жаба. Во-первых, после серии "коррупционных" скандалов у преподов резко поменялось отношение к подаркам. Зимой на сессии один уже вернул пакет обратно. Во-вторых- ну с чего? и так обучение платное. В комиссии совершенно разные люди, кого-то действительно уважаешь за отношения и профессионализм. А кто-то ставил оценки по принципу - от А до К пятерки, от Л до С четверки, остальные- тройки. Кто-то на занятиях выпытывал место работы и начинал изгаляться над "неинтеллектуальными" профессиями. %)
Я планировала энную сумму на подарки нескольким преподавателям, ближе к выпускному. Но вот так, принудительно покупать кучу сувениров на комиссию- как-то не айс. Вот что делать? грызет подленькая мысль- ведь если не сдать деньги старосте, ничего не случится, все, гос-диплом - и до свидания.Сообщение было изменено пользователем 05-03-2011 в 19:27

я бы не стал сдавать

Что-то у вас какие-то крутые сборы %) Интересно, сколько у вас в группе человек? Если стандартная группа, человек 20-25 - нехилые подарочки получаются %) У нас студенты на госы и диплом приносят цветы, фрукты, сок, минералку, иногда торт. Причем на собрании им говорится - это не обязанность, если ничего не будет принесено, на оценках это никоим образом не скажется. Кто-то приносит, кто-то нет. И это даже в кулуарах не обсуждается.
Мне кажется, что это должно быть решение каждого отдельного студента, не обязаловка. Короче, я бы тоже не сдавала.

112
все, гос-диплом - и до свидания.

или "до свидания, гос-диплом"

Ева*
Интересно, сколько у вас в группе человек? Если стандартная группа, человек 20-25 - нехилые подарочки получаются

35!!
я не против цветов как знака внимания- или

Ева*
фрукты, сок, минералку, иногда торт

Более того, кажется - скажи нам, что деньгами отдадут- сдала бы и не парилась. Но дарить каждому цветы-конфеты- вино-чайный сервиз - это просто :y_0009: ппц. Ни уму, ни сердцу.

Золотое_Сечение
или "до свидания, гос-диплом"

чего и бойся
Причем ВУЗ - в областном городе ЦФО.. небольшие зп там у наших девчонок, 20 штук- это уже "аллигаторы" . Но вроде против пока два человека.

анонимно
списки сдавали в деканат...

списки официальные должны были преподов пугать, а не вас - нифига себе: письменная улика с фамилиями кучи свидетелей вымогания взятки))))))

Не хочу наездов в стиле " мы сдали, а ты за наш счет пойдешь". Но бессмысленность подарков убивает. :(

анонимно
просто список того, что должно было быть на столе дали в деканате.....

вот лучше бы дали. Вымогательство, ага. Но вряд ли наши преподы мечтают о конфетах и очередном сервизе.

Преподы мечтают о том, чтобы экзамен поскорее закончился и можно было бы свалить домой
Знаю вузы, где выдают список - Коньяк (5 зв., не меньше), семга слабосоленая (не копченая!), икра - 5 банок и т.д.
Простите меня, конечно, но так унижаться? %) Или у вас оценки ставят в зависомости от богатства стола и стоимости подарков? Хрень какая-то, прости господи!

Закончила институт 5 лет назад, сдавали тоже по 2 тыс.руб. И никого вроде жаба не давила, ведь это такая традиция, ну всегда все собирают, и не по 100р. Ну сдайте уж напоследок.

Муж вчера ГОСы сдал,тоже заочник.Так они,говорит,по 700 скинулись и стол накрыли,ну и цветы.Все сдали на пятерки))))

хм... почти 2 года назад закончила магистратуру в упи ртф, сдавали какуюто сумму, которую не помню уже :) . Подарки не делали, просто накрыли стол, причем только после защиты диплома, после ГОСов вообще ничего не накрывали. Подарки не дарили. Сдали ГОСы хорошо не все (но зато все сдали), но защитились все неплохо :) .
А сумма чет большая слишком :) . Тем более после того что вы описали...Сообщение было изменено пользователем 05-03-2011 в 22:24

%) Куда мир катится?
Когда была у нас защита, ни кто, ничего не сдавал. Преподы сами после каждого дипломника утекали на кафедру и, пока шла смена планшетов с дипломным проектом, сами там свой коньячок за каждого дипломника потягивали. Все защитились на 5 и 4.

Вот никогда не сдавала, ради принципа, даже на "выпускной". Ибо одно дело цветы с торжественным вручением при получении диплома, другое - подарки на каждый зачет и экзамен и методисту в конце каждого курса. Старосту с его "традициями" просто послала лесом еще на первом курсе. Тоже на заочке училась.

Льдинка-замерзла КаплЯ
Куда мир катится?

%) я препод в частном вузе, какие блин подарки??????????? цветочек на стол комиссии и харэ! не сдавайте ничего.

112
грызет подленькая мысль- ведь если не сдать деньги старосте, ничего не случится, все, гос-диплом - и до свидания.

для комиссии - вы все абсолютно одинаковые анонимы, оценка зависит от ответа, или от темы и защиты диплома.

МамаДома
для комиссии - вы все абсолютно одинаковые анонимы

я на это надеюсь :)
наша драгоценная староста пыталась как-то на экзамене подсунуть список сдавших на подарок - была послана, а как-то с группой приближенных пошла и с общими подарками сдала экзамен заранее
о, третий мотив вырисовался- не доверяю.

для комиссии покупали сок, минералку, стаканчики, один букет (у нас дам не было) и вроде все, скинулись рублей по 200 наверное, при том что у нас защита по мелким подгруппам была

сдавали по 1000, группа 20-24 чела.....накрыли стол на госы, на защиту диплома, и сходили в кафе отметить..... :)

анонимно
список того, что должно было быть на столе дали в деканате.

да-да, есть такое... По теме-мы сдавали и на Госы, но не такую сумму большую.. стол накрывали комиссии с нарезками, фруктами-коньяками-икрой.. на сами госы минералку-сок-журналы ставили... а на диплом подарок покупали серьезный и поляну после каждой защиты.. вот тут и вылетело нам в копеечку... в целом за госы и диплом тысячи 2,5 ушли..

А нам методист наша строго-настрого запретила задаривать :) Озвучила пожелание - желательно прикупить воду. И все!

112
пыталась как-то на экзамене подсунуть список сдавших на подарок -

%) звиздец. я б припухла прям на экзамене.

МамаДома
комиссии - вы все абсолютно одинаковые анонимы, оценка зависит от ответа, или от темы и защиты диплома.

ну вот же . так и есть. у нас гос вуз. прошлый год было 8 дней с защитами и жара шо копец. все члены комиссии пытались срулить сразу после защиты, даж без застолья обычного. Вода на стол и цветуи. куда два косаря то%)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы