Супружеские отношения: куда ушла любовь?

После рождения детей мы стали ссорится с мужем.
И где то в пол года у меня возник инсайт (книгу Хеллингера прочитала), что роли в семье стали неправильные, сместились. "Детоцентризм" возник..
После осознания этого - все восстановилось.

Сегодня случайно статью нашла на эту тему, может кому то тоже интересно будет?

[a url=www.psychology.su/2010/04/28/supruzheskie-otnosheniya-kuda-ushla-lyubov/]статья [/a]

Т@не4ка
что роли в семье стали неправильные, сместились. "Детоцентризм" возник..

семья это не спектакль...ее проживать надо, а не играть роли ;)

!!!!Ленчик!!!!

смешной смайлик
мне всегда кажется, что с помощью него люди говорят: уж я то знаю истинную правду

!!!!Ленчик!!!!
а не играть роли

В психологии и социологии есть такое понятие - "социальная роль". У каждого человека их множество. В том числе муж или жена. ;)

MamaNatasha
В психологии и социологии есть такое понятие - "социальная роль". У каждого человека их множество. В том числе муж или жена.

для своей семьи я сама психолог :P

Т@не4ка
я то знаю истинную правду

ну а что,тут часто встречаю мысль,что мол,мужья-приходят и уходят,а дети-это твои,навсегда с тобой...В общем то,у них,наверное,так и происходит ;)

психология это мозгокрутство и озвучивание простых истин , которые итак все знают.
и потом семья это дети прежде всего, это плод любви Сообщение было изменено пользователем 02-03-2011 в 00:20

Кумико распрекрасная:)
ну а что,тут часто встречаю мысль,что мол,мужья-приходят и уходят,а дети-это твои,навсегда с тобой...В общем то,у них,наверное,так и происходит

каждый сам себе психолог...какую дает себе установку на жизнь, так ее и проживает ;)

шоколадка!
каждый сам себе психолог...какую дает себе установку на жизнь, так ее и проживает

так и есть :)
Просто если кого то,что то не устраивает в жизни,отношениях,они ищут выход и даже иногда меняют установки.Дело то житейское :) А кто то ноет,что жизнь не удалась и все мужики не очень хорошие люди.
А статья полезная :)

с рождением ребенка папа не хотел встать между мной и ребенком, ему нравилось, что я посвящаю себя ребенку. Но при этом большая часть его любви стала направляться не на меня, а на ребенка (что естественно). Со временем он понял, что любовь к жене и ребенку должны быть автономны. И вроде бы все наладилось

отличная статья. годика 2-3 пораньше бы прочитать :(

Т@не4ка
Сегодня случайно статью нашла на эту тему, может кому то тоже интересно будет?

Спасибо, интересно. Только как отказаться от "детоцентризма"? Я же не могу заняться своими проблемами, пока не решил проблемы ребёнка... Всё равно, чтобы заняться друг другом, ребёнка надо сначала куда-то пристроить. Всё равно ребёнок на первом месте остаётся. Отпуск планируем исходя из интересов ребёнка. Хотя конечно, иногда и перегибаем с этим даже в случаях, когда можно было бы поступить и по своему.

Нужно просто жить и получать удовольствие от жизни, а не решать пустые вопросы: детоцентризм это или нет, куда любовь ушла и прочую чепуху. Дети - это часть нашей жизни и они дают нам ощущение полноты жизни, но ими жизнь не исчерпывается. И любовь - это тоже всего лишь часть нашей жизни и она совсем не вздохи при луне на скамейке, а просто принятие другого человека со всеми его недостатками.
И еще - когда люди не ругаются, значит им наплевать друг на друга - не я сказала, а кто-то из психологов. Когда в семье становится не из за чего ругаться, то семья кончается. Другое дело как ругаться... Это уже от культуры конкретного человека зависит и от его нервной системы.

Статья интересная. Хорошо что уже не нужная.

Trampam
с рождением ребенка папа не хотел встать между мной и ребенком, ему нравилось, что я посвящаю себя ребенку.

здесь немного не так. папа должен вставать не между ребенком и мамой, а иметь статус наравне с мамой. У ребенка статус ниже. И оба родителя любят и заботятся о ребенке. Ребенок любимый, но не главный. Главные родители.

m_kus
Только как отказаться от "детоцентризма"? Я же не могу заняться своими проблемами, пока не решил проблемы ребёнка... Всё равно, чтобы заняться друг другом, ребёнка надо сначала куда-то пристроить. Всё равно ребёнок на первом месте остаётся

Вот я выше написала.
Не обязательно заниматься друг другом - важно, что папа главный. Потом мама.
Это как в транзактном анализе, или Игры. в которые играют люди: обещение родителей на уровне взрослый - взрослый. А не 1 взрослый - а второй ребенок (или родитель). Вот тогда конфликты.

По крайней мере = осознание этого помогло нам.
Днем ссорились, вечером во время прочтения книги - инсайт! Утром уже все стало другим. :)

СВГ
Нужно просто жить и получать удовольствие от жизни, а не решать пустые вопросы: детоцентризм это или нет, куда любовь ушла и прочую чепуху.

Если не решить эти пустые вопросы - то жить и получать от жизни удовольствие не получится.
Если бы вы могли решить этот вопрос для себя - то в тему бы или не зашли, или не отписались бы так гневно.
Вас бы не зацепило.
Сообщение было изменено пользователем 02-03-2011 в 16:59

любопытная статейка. ;) полезная .

Я не отписалась гневно. А в тему зашла в поисках идей для нового рассказа. И мне стало просто так смешно! И грустно.

Кумико распрекрасная:)
мужья-приходят и уходят,а дети-это твои,навсегда с тобой.

курсе на1м инстика в своем гороскопе прочитала ,типа я осознаю , что дети вырастут и улетят из семьи ,а муж останется, так что представительницы моего знака мудро вкладываются в отношения с межьями. и так мне эта мысль понра тогда

Рыся
любопытная статейка. полезная .

++++ спасибо за ссылку автору, завтра прочитаю нлормально, а не по диагонали

хорошая статья :) спасибо

Lastochka!!!

курсе на1м инстика в своем гороскопе прочитала ,типа я осознаю , что дети вырастут и улетят из семьи ,а муж останется, так что представительницы моего знака мудро вкладываются в отношения с межьями. и так мне эта мысль понра тогда

мне мысль тоже понравилась!

Lastochka!!!
дети вырастут и улетят из семьи ,а муж останется,

понять бы это пораньше)))

Naturlich!
дети вырастут и улетят из семьи ,а муж останется,

Naturlich!
понять бы это пораньше)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы